$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Банки отказываются от приема долларов и евро через банкоматы

25.07.2023

Большинство крупных банков России перестали принимать доллары и евро через банкоматы, сообщают «Известия». Из 13-ти системно значимых кредитных организаций такую возможность оставили только «Альфа-банк» и «Тинькофф». Остальные банки объясняют свое решение санкциями, дедолларизацией и низким спросом на эту услугу.

 В «Сбербанке», ВТБ, «Открытии», Райффайзенбанке, Юникредитбанке, Газпромбанке, Совкомбанке, МКБ, РСХБ, ПСБ и Росбанке нельзя положить наличные доллары и евро через АТМ. В некоторых банках эта функция была отключена в прошлом году, в других — в начале этого. Только в «Альфа-банке» и «Тинькофф» можно внести валюту без комиссии или с комиссией в 5%.

Эксперты связывают отказ от приема долларов и евро с рядом факторов. Во-первых, это санкции против российского финансового сектора, которые заморозили корреспондентские счета многих банков в иностранных валютах. Во-вторых, это дедолларизация экономики, которая направлена на снижение зависимости от американской валюты. В-третьих, это падение спроса на эту услугу со стороны населения.

При этом по-прежнему наличную валюту можно внести в отделениях банков. Однако это может быть неудобно для клиентов, так как отделения работают по расписанию и могут быть удалены от места жительства или работы. Кроме того, некоторые банки могут ограничивать суммы или брать комиссию за прием валюты.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK