$
94.09
100.53

Сообщить информацию

Таможенники Свердловской области пресекли попытки вывезти более ста тысяч долларов за границу

Фото: zakonvremeni.ru
24.05.2023

За первый квартал 2023-го года уральские таможенники пресекли попытки незаконного вывоза около 120 тысяч долларов США, выявив более 50 подобных нарушений, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Работа велась в рамках исполнения Указа президента России, который в марте 2022-го года ввёл запрет на вывоз иностранной валюты в сумме свыше 10 тысяч американских долларов.

«Вместе с тем, на вывоз и на ввоз денег в российских рублях эти ограничения не распространяются. Общая сумма перемещаемых через границу наличных превысила 1 млн. долларов США (в эквиваленте). При этом на вывоз иностранной валюты поданы декларации на 200 тыс. долларов США, а ввоз задекларирован более чем 850 тыс. долларов США. В основном наличные вывозили в Узбекистан и Азербайджан», - говорится в сообщении.

Наиболее популярными направлениями, куда вывозятся деньги, являются три страны - Объединенные Арабские Эмираты, Таджикистан и Турция.

Также было выявлено свыше 100 правонарушений порядка перемещения наличных средств. Таким образом, речь идёт о фактах не декларирования сумм, превышающих 20 тысяч и вывозе около 150 тысяч долларов США. Все виновные, которые пытались вывезти или ввезти иностранные деньги, были привлечены к административной ответственности.

«Нововведением этого года стало декларирование наличных денежных средств юрлицами и индивидуальными предпринимателями при перемещении через таможенную границу в целях расчета по внешнеторговым контрактам. Участники ВЭД могут вносить оплату по внешнеторговым сделкам не только через счета в уполномоченных банках, но и в наличной форме через кассу предприятия», - говорится в сообщении.

Для этого Правительство Российской Федерации утвердило перечень правил по осуществлению расчетов наличкой между резидентами и нерезидентами. В Свердловской области декларирование ведётся на таможенном посту «Малахит» екатеринбургской таможни.

«Здесь за первый квартал этого года участники ВЭД задекларировали наличные японские йены в сумме более 19 миллионов.

В других областях Уральского региона задекларировать наличные денежные средства можно в центре электронного декларирования Уральской электронной таможни», - говорится в сообщении.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK