$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Банкам грозят санкции за нарушение закона о полной стоимости кредита

02.02.2024

Банк России может применить ряд мер ответственности к кредитным организациям, которые не указывают на своих сайтах полную стоимость кредита (ПСК) рядом со ставкой. Об этом заявила в интервью «Известиям» юрист Анна Сарбукова, эксперт образовательной платформы Moscow Digital School.

По данным газеты, семь из 13 крупнейших банков не выполняют требования закона «О потребительском кредите» и не отображают ПСК в своих кредитных калькуляторах. Вместо этого они рассчитывают среднемесячный платеж лишь исходя из привлекательных процентов, умалчивая о дополнительных расходах, таких как страховка или комиссии.

Сарбукова объяснила, что в случае нарушения закона Центробанк имеет право выдать предписание устранить нарушения, взыскать штраф, ограничить проведение отдельных операций или даже назначить временную администрацию. Также регулятор может ввести ограничение на величину процентной ставки по вкладам, которую банк определяет в договорах, заключаемых в период действия ограничения.

«Привлечение кредитных организаций к ответственности осуществляется Банком России не по формальному признаку — выявили нарушение, тут же выписали штраф. Полагаем, что регулятор прежде всего оценивает степень последствий для вкладчиков таких нарушений, и только в случае если такие нарушения создают реальную угрозу интересам вкладчиков соответствующей кредитной организации, Банк России прибегает к применению мер ответственности», — сказала Сарбукова.

По закону, который вступил в силу 21 января, банки обязаны указывать на своих сайтах ПСК рядом со ставкой. ПСК отражает все затраты заемщика на обслуживание кредита, в том числе проценты, страховку, комиссии и другие платежи в пользу банка. ПСК отображается в процентах годовых и не может превышать более чем на треть наименьшую из двух величин — 365% годовых или рассчитанное ЦБ значение ПСК.

По данным ОКБ, среднерыночная ПСК по всем выданным в ноябре кредиткам составила 23,3%, а по POS-кредитам — 14,2%. Банки давно нашли способы, не нарушая закон, увеличить ПСК, писали «Ведомости». Один из способов — оформление заемщику кредитки с высокой ПСК вместо кредита наличными. Второй способ — установление зависимости ставки по кредиту от допуслуг. Еще одна уловка — использование «лестничных» ставок, когда заемщик обращается за кредитом наличными, но для получения наименьшей ставки необходимо израсходовать всю сумму займа в безналичной форме.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK