От стрит-арта до гигантских трансформеров
Разминку перед главным днем устроили еще накануне: местную набережную превратили в открытую галерею, где горожане всех возрастов увлеченно расписывали гигантские кубы от компании «Квадрошоу».

В сам юбилейный день программа была расписана по минутам. Для самых активных утро началось с бодрой семейной эстафеты на Центральном стадионе.
Те, кто предпочел неспешные прогулки, тоже не прогадали — голодным никто не остался, палаток с уличной едой и лакомствами по городу расставили в достатке.

Главными критиками любого праздника всегда остаются дети, но здесь организаторы попали в яблочко. Надувное шоу «Фруктовый микс» и внезапное появление гигантских роботов-трансформеров — Бамблби и Оптимуса Прайма — вызвали у ребят неподдельный восторг.
Не обошлось и без весомых подарков самому городу. Местные автомобилисты получили новую заправку «ЛУКОЙЛ», которую возвели рекордными темпами — всего за четыре месяца.


А приятным сюрпризом для родителей стал подарок от руководства ТЛЦ «Северный» — сертификат на строительство современной детской площадки.
Главные люди города и слова благодарности
Поздравить среднеуральцев со сцены вышли глава города Алексей Стасёнок и его заместитель Мария Кузьмина, депутаты городской Думы. Разделить праздник приехали гости — первый замруководителя аппарата губернатора области Вадим Дубичев и директор филиала «Среднеуральская ГРЭС» Дмитрий Гельд.

Но самое ценное на таких праздниках — это внимание к людям, благодаря которым Среднеуральск живет и развивается. Под аплодисменты горожан звание «Почетный гражданин» в этом году присвоили двоим жителям. Ими стали Владимир Черноусов — председатель общественного Горсовета Среднеуральска, депутат местной Думы и зампредседателя организации ветеранов ГРЭС, а также Надежда Кассациер — преподаватель Детской школы искусств.

Пожалуй, самый трогательный посыл прозвучал со сцены от мэра Алексея Стасёнка, который напомнил об истоках:
«95 лет назад наши отцы-основатели выбрали и определились с таким замечательным местом. И здесь стал образовываться настоящий город. <…> Хочу пожелать процветания Среднеуральску, конечно, мирного неба, и чтобы мы вместе с вами берегли, охраняли и приумножали те богатства Среднеуральска, которые есть. Огромные слова уважения нашим почетным гражданам, к нашим отцам-основателям, которые с трепетом, с любовью к родному городу охраняли и приумножали то, что есть в родном Среднеуральске».
Рев моторов и поющая площадь
Ближе к вечеру праздник набрал максимальные обороты. Музыкальную программу открыли коллективы местного Дворца культуры и школы искусств.

Затем градус эмоций подняли уральские рокеры — в том числе группа «Дядя Бо», — а екатеринбургские мотоциклисты-профессионалы устроили мощное экстрим-шоу.
Финальным аккордом стала вечерняя программа: центральная площадь хором подпевала и танцевала под любимые хиты в исполнении кавер-группы CULTURA и ВИА КВАРТА.

Важная и очень приятная деталь: столь масштабные гуляния прошли без единого происшествия. Никаких конфликтов — только отличная музыка и дружелюбная атмосфера до самого финала.





Праздник продолжается
Юбилейные выходные позади, но праздничный марафон в Среднеуральске не заканчивается. Уже в эту субботу, 4 июля, Набережная Исетского озера наполнится гитарным звуком — здесь пройдет масштабный опен-эйр «Рок! Культура! Острова!».
Это отличный повод приехать в гостеприимный город, чтобы провести летний вечер у воды под качественную живую музыку. Событие состоится при поддержке ТЛЦ «Северный» и ЖК «Есенин».
Где и когда:
Место: Среднеуральск, Набережная Исетского озера
Когда: 4 июля, начало в 15:00
Берите друзей и приезжайте за эмоциями!


8