ЕКАТЕРИНБУРГ - Сенсационная находка под центром Екатеринбурга может пролить свет на темные страницы истории города. Археологи, ведущие раскопки на территории, прилегающей к стадиону "Динамо", обнаружили остатки сооружений XVIII века, предположительно служивших местом содержания рабочих-заключенных. Об этом стало известно в ходе подготовительных работ перед возведением нового городского парка.
На глубине двух метров, в двух разных зонах, исследователи наткнулись на фундаменты и основания старинных построек. По предварительным версиям ученых, эти скромные жилища могли быть пристанищем для заключенных, занятых на работах в Верх-Исетском заводе. От некоторых построек сохранились лишь каменные основания и деревянные конструкции, передающие дух минувших эпох.
Среди прочих артефактов, обнаруженных в ходе раскопок, особое внимание привлекают старинные монеты. По всей видимости, они были заложены по углам построек в соответствии с древними традициями, призванными, возможно, обеспечить удачу или защиту. Точное назначение этих сооружений и то, кем они были возведены, предстоит выяснить археологам. Ожидается, что результаты исследований будут представлены общественности ближе к октябрю. Эта находка обещает стать значимым вкладом в понимание социально-экономического развития Екатеринбурга в XVIII веке.
Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали, как в центре Челябинска нашли жуткую находку – скелеты XVIII века.


















