Но прежде чем спешить сокрушаться по этому поводу, вспомним, давно ли каждый из нас сидел напротив менеджера кредитного учреждения?
Всё в смартфоне: перекинуть сумму из банка в банк, открыть продукт, закрыть продукт. Даже к новичкам сотрудники выезжают теперь на дом по онлайн-заявке, чтобы подтвердить личность, сфотографировать с паспортом и сделать своими клиентами.
Пример Т-банка заразителен?
Едва-едва 2026 год перевалил за свою половину, а с уличных карт российских городов уже исчезли без малого 1400 физических офисов различных банков.
По информации регулятора, если темпы сохранятся, к началу 2027-го будут ликвидированы более 2100 отделений. В течение года окончательно закрывали двери для посетителей в среднем где-то по 200 отделений ежемесячно.
Сбер: одни офисы закрывает, другие осовременивает
Почти половину всех ликвидированных в этом году отделений дал Сбер. Впрочем, там и отсчёт идёт от высокой базы – кредитное учреждение с репутацией народного имеет в стране рекордное число офисов.
Самая широкая филиальная сеть бренда, следует из анализа ЦБ, сократилась с января на 540 адресов.
Впрочем, в самом Сбере склонны объяснять статистику не в терминах «сокращение и убыль», а в терминах «модернизация и объединение», когда несколько мелких офисов становятся одним, но укрупнённым, полноформатным и более технологичным.
Тут к месту вспомнить о текущей, начатой ещё в мае, модернизации главного офиса Сбера в Екатеринбурге, что на Куйбышева, 67.
Как анонсировал перспективы глава Свердловского отделения Сбербанка, господин Шиленко, после ремонта и реконструкции свердловчане увидят новый уровень сервиса. Изменятся технологии, степень комфорта. Как к хорошему новому, придётся привыкать и к иным, куда более продвинутым банкоматам, оснащённым нейросетками-помощниками. К слову, последние ещё и измерят посетителям, при их желании, базовые параметры здоровья.
В Сбере на Куйбышева, 67 появятся новые помещения для переговоров и даже домашнее по уюту кафе. А в интерьер дизайнеры впишут узнаваемые виды уральской столицы. Протестировать все эти новшества наши земляки смогут, как заявлено, уже в ноябре.
Откуда такая тяга к сокращению офлайн-присутствия
Ответ прост. За последние годы изменились пользовательские привычки россиян. Главным «операционным окошком» стал дисплей телефона. Говорить «здравствуйте», появляясь на пороге банка, нам приходится всё реже и реже.
А скоро и вовсе грядёт эра объединения баз данных, о которой «ВЕДОМОСТИ Урал» писали в прошлом месяце в статье «Мультибанкинг: все счета в одном приложении...».
Так что, согласитесь, сложно упрекнуть финансовые организации в том, что они стремятся к оптимизации затрат, экономии на аренде постепенно пустеющих отделений и на оплате труда не вполне загруженных менеджеров.
Как пояснил нашим коллегам из «Известий» один из руководителей среднего звена ПСБ, господин Гришкевич, сегодня, находясь на дистанции, реально получить большинство банковских услуг и выполнить самостоятельно подавляющую часть операций. А будет нужда в наличных, пожалуйста, банкоматы работают бесперебойно, их никто не закрывает.
Будущее банков за цифровым форматом
Курс на сокращение филиальных сетей продолжится, в один голос убеждены банковские эксперты.
Средства, сэкономленные на содержании физических точек, будут перераспределяться на развитие цифровых каналов – совершенствование мобильных приложений, корпоративных веб-ресурсов, дистанционных форматов взаимодействия с клиентом.
Банки будут решать, какие офисы становятся нерентабельны из-за снижения посещений и нагрузок, и продолжат на основании сделанных выводов оптимизировать свои сети. Курс этот общемировой.
Подытоживая статью, справедливо будет упомянуть и о банках – исключениях из общего тренда. Это ВТБ, Альфа, Дом.рф, представители которых поделились с известинцами планами по расширению офлайн сети. К примеру, в Альфе будет открыто до конца 2026 года около нескольких десятков физических отделений.
А с учётом огромных площадей РФ, неравномерной плотности проживания на них граждан и не стопроцентной цифровой грамотности населения, можно быть уверенными – часть офисов неизменно останутся открытыми для прямого взаимодействия с нами.
Так что, не так страшен тренд, как вам его, возможно, малюет воображение.


25