$
83.48
€
94.32

Сообщить информацию

«Семьеведение» могут расширить на старшие классы

Фото: Шедеврум
18.08.2026

МОСКВА - Внеурочный курс «Семьеведение», который с 2024 года изучают в российских школах, могут расширить на старшие классы. С такой инициативой выступил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев на оперативном совещании 17 августа. По его словам, преподавание основ семейных ценностей, психологии брака и ведения бюджета необходимо продолжить в 10-11 классах, увязав программу с новым обязательным предметом «Духовно-нравственная культура России» (ДНК России), который вводится с 1 сентября 2026 года.

Сейчас «Семьеведение» преподается как внеурочная дисциплина в среднем звене — для учащихся 5-7 классов. На занятиях школьники изучают традиционные семейные ценности, основы межличностных отношений, психологию брака, рождение и воспитание детей, а также ведение семейного бюджета. Власти считают, что эти знания необходимы и старшеклассникам, которые стоят на пороге взрослой жизни и выбора спутника. Как отметил министр образования Тульской области Оксана Осташко, курс «Семьеведение» станет помощью в ведении нового предмета «Духовно-нравственная культура России», который с нового учебного года появится в расписании 5-7 классов.

«Наличие курса "Семьеведение" в школах — это хорошо, но надо подумать, как его расширить на старшие классы», — заявил Дмитрий Миляев. Инициатива уже обсуждается на федеральном уровне: в Минпросвещения не исключают, что программа может быть интегрирована в новый предмет, а не оставаться отдельным внеурочным курсом. В ведомстве подчеркивают, что «ДНК России» разработана по поручению президента Владимира Путина и направлена на формирование у школьников мировоззрения на основе традиционных ценностей.

Эксперты отмечают, что вопрос о расширении «Семьеведения» на старшие классы назрел давно. По данным опросов, более 70% родителей поддерживают идею изучения основ семейной жизни в школе. Если инициатива будет одобрена, уже в 2027/28 учебном году старшеклассники смогут посещать углубленный курс, который охватит не только психологию отношений, но и правовые аспекты брака, социальную ответственность в семье и вопросы планирования бюджета.

Ранее мы писали, что с 2026/27 учебного года во всех школах страны, в том числе свердловских, вводится новый обязательный урок — «Духовно-нравственная культура России». Его короткое название — «ДНК России». Предмет появится в расписании 5-7 классов.

Игорь ПОЗДНЯКОВ «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK