$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Председатель Городского Совета ГО Среднеуральск Владимир Черноусов - о состоянии городского спорта в Среднеуральске

Фото: Владимир ЧЕРНОУСОВ вручает награды юным спортсменам
28.01.2020

Накануне стало известно, что жители и гости Среднеуральска Свердловской области, наконец, снова могут посещать каток на городском муниципальном стадионе. Обещанное мэром Андреем Зашляпиным еще в декабре прошлого года долгожданное открытие катка состоялось в минувшие выходные. Впрочем, по словам мэра, свободный доступ на каток и прокат коньков будет работать только в вечернее время в выходные дни - с 18.00 до 21.00. Но даже этого местным жителям пришлось добиваться «с боем» - путем направления коллективных жалоб мэру, аж с ноября прошлого года. Хорошо, что городские власти услышали местное население, до окончания зимы остается чуть более месяца. 

Сегодня об общем состоянии спортивной сферы города мы беседуем с председателем Городского Совета ГО Среднеуральск Владимиром Черноусовым:

- Владимир Андреевич, как Вы охарактеризуете нынешнее состояние городского спорта?

- В общем, считаю, что его развитие идёт со знаком плюс, медленно, но идёт. Значительный сдвиг, пожалуй, начался в 2012 году, когда даже в городском парке начали проводить массовые зарядки для всех желающих среднеуральцев. Да и нашему отделу спорта всего лишь 10 лет. Кстати эта и идея, и депутатская инициатива была моя. 

- До этого времени в среднеуральской администрации отдела спорта не существовало? 

- Нет, до 2009 года спортом занимался городской отдел культуры. Спорт в нём был закреплён за Андреем Аркадьевичем Куклевым. Когда я задумал всё же сделать самостоятельный отдел, шишек набил... Противостояние тогдашних чиновников было мощное. Но спасибо, Виктор Павлович Злодеев меня поддержал, он в то время был главой городского округа. Понемногу дело пошло, но нужен был руководитель, с высшим специальным образованием. С трудом уговорил Андрея Коровина. Хороший, порядочный человек, отличный спортсмен. Но, к сожалению не руководитель, ему было очень трудно тащить отдел, тем более, его создавать. В 2012 году он ушёл, когда вместе с семьёй переехал в Москву.

- В городе вообще в то время были люди, обладающие достаточным опытом и образованием в данной сфере?

- Практически не было. Это стало настоящей проблемой - со спецобразованием таких людей в нашем городе очень мало, а желающих заниматься этим на профессиональной основе вообще нет. Я тогда предложил главе возглавить городской спорт Игорю Михееву (на тот момент он занимался бизнесом). Главой в то время был уже Тарасов, он поддержал эту кандидатуру.

- Какие результаты были?

- С одной стороны, тогда появились новые спортивные секции. Но, конечно, были и ошибки, в том числе и мои, хотя в сам спорт я старался не лезть, считал, что спортсмены этот механизм должны сами регулировать. Тем не менее, спорт у нас хоть и медленно, но развивается.

- Какие за это время новые спортивные объекты появились в Среднеуральске?

-  Новых объектов, к сожалению, уже несколько десятилетий нет. Пожалуй, только освещённая лыжная трасса. Появилась она по инициативе Виктора Злодеева в 2009-2010 годах. Была восстановлена практически с нуля. Не было же ни одного столба, ни метра кабеля, всё растащили сборщики металлолома. Кстати, эту же «освещёнку» сделали на свои средства мой сын и зять - это был подарок нашему городу в то время. Да вот ещё появился замечательный спортзал на площадях филиала института УПИ. Кстати, тоже инициаторы всё это сделали на свои средства, не трогая городской бюджет. Вот и все объекты. Бассейн угробили, тир разрушили, спортзал на территории городского стадиона заброшен, водный спорт умер. Есть лыже-роллерная трасса, даже был подъёмник, но сейчас, только трасса. И состояние её пока удовлетворительное.

- Сейчас эти вопросы как-то решаются?

- Недавно Горсовет ГО Среднеуральск обратился к нашему новому руководителю спорта Олесе Мыслиной с вопросом об оформлении находящихся в городском округе Среднеуральск городских спортивных объектов.

 - Каких именно?

-  Стадионы школ № 5, № 31, стадион интерната, лыже-роллерная трасса, лыжная освещённая трасса. Здание ангара на берегу озера - раньше там был яхт-клуб, капитальное здание на улице Ленина, ранее использовалось как тир.

- И что по этому поводу ответила госпожа Мыслина?

- Её ответ меня удивил. Сказала, что «начальник отдела ФК,СиТ не уполномочен вести реестр и осуществлять учёт муниципального имущества...». Хочется на это возразить - уважаемая Олеся Викторовна, чем больше объектов спорта у нас оформлено в городе, тем большее софинансирование идёт в городской бюджет на спорт. А сегодня получается, что они фактически есть, а по документам - нет. У нас стадион-то появился в качестве спортивного объекта только лет пять назад. Так что, считаю, что именно спортивному руководителю надо радеть за эту тему, а она говорит, что это не её вопрос, ей это не нужно. Жаль. Но, думаю, мы доработаем эту тему, обратимся и по другим вопросам.

- Как вы считаете, насколько развитие спорта в городе зависит от людей, которые принимают те или иные решения в данной сфере?

- Всегда сравнивал в нашем городе две темы, культуру и спорт. Посмотрите, как у нас обстоит дело с культурой - Дворец играет, это наш городской центр культуры. Сейчас Нина Петровна [Котенева - ред.] навела порядок и с кинотеатром «Волна», тогда как предыдущий его руководитель довёл его до упадка, так, что даже несущие стены начали падать. А сейчас всё супер.

Вот такой же развал у нас и с городскими спортивными объектами. Спасибо КУЭМу, нашему жителю, бизнесмену-строителю Михаилу Сергеевичу Лагутину - чуть больше двух лет назад хоть какой-то ремонт сделали нашему городскому стадиону, лавочки, окна поменяли, внутреннюю отделку помещения. А говорят незаменимых людей нет. Есть, вот вам спортивные объекты и объекты культуры, оба направления вышли из-под крыла Среднеуральской ГРЭС. Одна тема идёт и развивается, другая грустит и затухает, я имею ввиду объекты, а не сам спорт.

Ещё раз повторюсь, есть у нас «Центр Культуры» - это Дворец культуры, причём очень любимое место горожан. Но в нашем, когда-то очень спортивном городе нет «Центра спорта», и это очень печально. Хотя есть приличный городской стадион, но пока он не тянет на «Центр», а жаль.

- На стадион в последнее время много нареканий...

- В Горсовет обратилось уже больше шестидесяти человек. Вопросы одни и те же: кому принадлежит стадион, чья гостиница, куда идут средства от телефонной вышки связи, почему на территории стадиона действует стоянка личного автотранспорта, и куда идут средства от её эксплуатации, и так далее, всё в одном ключе. Ну, и о проблеме с работой катка вы сами знаете. Были новогодние праздники, школьные каникулы. Куда нашим детям податься? Такого у нас никогда не было. Дожили, что среднеуральцы расчищают лёд на озере и там катаются... Ладно, хоть с большим запозданием, практически уже под конец зимы, но хотя бы частично решили проблему. Это не может не радовать.

Фото предоставлены Владимиром Черноусовым

Но, честно говоря, при таком подходе руководства ЦРС «Метеор» к деятельности городских спортивных объектов, сложно загадывать, будет ли работа того же катка для горожан стабильной, будет ли соблюдаться хотя бы заявленный режим работы...

- Вообще, по Вашему мнению, насколько сегодня велика востребованность спортобъектов у местного населения?

- На самом деле, востребованность очень большая, а потому к этим вопросам подходить надо со всей серьезностью. И руководству «Метеора», на балансе которого сейчас числится стадион, и руководству городского отдела спорта Администрации. Но в конечном итоге за все отвечает первое лицо - глава городского округа. Хотя и Дума является органом местного самоуправления, и вправе ставить вопросы, которые волнуют местных жителей.

- Вы сами как председатель Горсовета ГО Среднеуральск обращались по «спортивным вопросам» в Думу, к председателю, к депутатам?

- Вы правы, Дума - это орган местного самоуправления, наряду с администрацией, и депутаты при желании могут ставить самые разные вопросы перед мэрией. Но сегодняшнее руководство Думы не ведёт конструктивного диалога ни по одному вопросу. К исполняющему обязанности председателя Думы Прудникову О.В. не так давно я по жалобам жителей обращался по вопросу подготовки домов к отопительному сезону. Он все переадресовал депутату Сергею Мисюкову как председателю комиссии по ЖКХ. А далее - вообще ничего, тишина... Чтобы добиться ответа, приходится обращаться в прокуратуру. Вот и подумайте, как с такими депутатами можно решать какие-то вопросы. Тем более, спортивные. Тут тормошить Сергея Ивановича вообще смысла нет. Он работает на стадионе больше чем полвека, и все сам прекрасно знает. Сегодня хоть официально он не является директором стадиона, но все понимают, кто здесь руководит. Поэтому, считаю обращаться к депутату Мисюкову с жалобами, обращениями десятков жителей на него же самого просто нецелесообразным. 

- И какой выход?

- Работать непосредственно с администрацией городского округа - прежде всего, с руководством отдела спорта, при необходимости будем привлекать прокуратуру, иные контрольно-надзорные органы. Уверен, многие со мной согласятся, спорт - это очень важная сфера, это и элемент воспитания, поддержания духа молодежи, и сохранения здоровья. Это, в конце концов, здоровая и полезная организация досуга, потому что молодежь должна быть чем-то занята. Систематические занятия спортом помогают снизить подростковую преступность и уберечь наших детей от пагубных пристрастий - таких, как употребление алкоголя и наркотиков - которым, увы, подвержена современная молодежь. Государство, кстати, эту политику активно поддерживает - по всей стране строятся спортивные объекты, на спорт выделяются средства. А у нас в Среднеуральске пока одни разговоры. Имеющиеся спортивные объекты не оформляются, а единственный стадион, и тот не на высоте.

Но Горсовет эту ситуацию отслеживает и держит на контроле. Жителей Среднеуральска, которые видят те или иные нарушения, мы призываем не молчать, обращаться в Городской Совет ГО Среднеуральск: на электронную почту  sredneuralsk.gorsovet@yandex.ru, через страницу в соцсети ВКонтакте https://vk.com/sredneuralsk.gorsovet, по телефону: +79630401729.


Беседовала Татьяна ПОПОВА

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK