$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Полиция проверяет управляющую компанию «РЭМП-Среднеуральск». Предметом проверки стали почтовые реестры со странными штампами

21.05.2020

В отношении скандально известной управляющей компании «РЭМП-Среднеуральск», под управлением которой находится большая часть многоквартирного жилого фонда города Среднеуральска Свердловской области, проводят проверки прокуратура, полиция и Госжилинспекция. Инициатором проверочных мероприятий выступил председатель Городского Совета ГО Среднеуральск Владимир Черноусов, к котором с жалобами обратились горожане.

По данным Городского Совета ГО Среднеуральск (Горсовет), в настоящее время в производстве МО МВД «Верхнепышминский» находится два проверочных материала на предмет возможной фальсификации штампа почтового отделения.  Данные факты были вскрыты в ходе работы Горсовета с жалобами жителей Среднеуральска на деятельность скандальной «управляшки», возглавляемой местным депутатом Василием Борисенковым.  О том, как это произошло, «ВЕДОМОСТЯМ Урал» рассказал Владимир Черноусов:

- Несколько месяцев назад от имени Городского Совета ГО Среднеуральск я обратился в управляющую компанию «РЭМП-Среднеуральск» с официальным запросом о предоставлении информации в отношении одного из жилых домов в Черемшанке, в связи с обращением жителей дома. Параллельно жители этого дома сами также обратились в управляющую компанию с запросами. Однако ответы из УК «РЭМП-Среднеуральск» не поступили - ни в Горсовет, ни гражданам.  Выдержав установленный законом 30-дневный срок, я обратился в прокуратуру по данным фактам, в том числе в защиту интересов жителей. В прокуратуре провели проверку по моим обращениям и по ее результатам сообщили, о том, что в действиях управляющей компании не усматривается нарушений, так как в рамках проверки управляющей компанией «РЭМП-Среднеуральск» были представлены почтовые реестры, со штампом и подписью работника почтового отделения, свидетельствующие о том, что запрошенные документы были отправлены адресатам. Поэтому все претензии к почте...

Я посетил прокуратуру, лично ознакомился с материалами проверки, в том числе снял копии списков почтовых отправлений, которые были предъявлены в надзорный орган руководством УК «РЭМП-Среднеуральск». После этого обратился в почтовое отделение, из которого, согласно документам, отправлялись заказные почтовые письма в адрес Горсовета и жильцов многоквартирного дома в Черемшанке. На почте сотрудники посмотрели эти копии и утвердительно сообщили, что такие письма из их отделения никогда не отправлялись. Более того, оказалось, что в списке почтовых отправлений стоит подпись сотрудницы, которая уже не работает на почте, так как она уволилась несколько месяцев назад по состоянию здоровья. Эту информацию в почтовом отделении мне подтвердили в письменном ответе.

Тогда я снова обратился в прокуратуру с требованием повторной проверки в отношении УК «РЭМП-Среднеуральск». На этот раз прокуратура направила материалы в местный отдел полиции. Из полиции поступили уведомления о проведении проверки по фактам фальсификации штампа почтового отделения. В настоящее время в производстве МО МВД «Верхнепышминский» находится два проверочных материала по обращениям Городского Совета ГО Среднеуральск.

Отметим, что статья 19.23 КоАП РФ «Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт» влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.
Между тем, в ходе работы с заявлениями граждан председателю Городского Совета ГО Среднеуральск пришлось столкнуться с еще несколькими фактами любопытных манипуляций, участником которых стала управляющая компания «РЭМП-Среднеуральск».

- По одному из домов города Среднеуральска собственники хотели провести общее собрание, для чего обратились в управляющую компанию с просьбой предоставить реестр собственников. Ведение реестра собственников с 2018 года является прямой обязанностью управляющих компаний, ТСЖ. По просьбе любого собственника, который хочет инициировать проведение общего собрания, реестр должен быть предоставлен в течение пяти дней. В ответ на запрос реестра заявителю по почте пришло ценное заказное письмо. Однако реестра в конверте не оказалось.

При этом в описи вложения, находившейся в конверте, заверенной подписью работника почты и почтовым штампом,  реестр был указан в качестве вложения. Жильцы, не получившие запрашиваемый реестр, обратились за помощью ко мне, в Горсовет. Я рекомендовал им официально обратиться в отделение связи на улице Уральской, из которого был отправлен конверт, за объяснениями. В ходе разговора девушка-оператор подтвердила, что подпись на описи принадлежит ей, заявив, однако, что она якобы не обязана проверять содержимое, указанное в описи, мол, мое дело только расписаться, и всё... Причем руководитель почтового отделения также присутствовала при данном разговоре и отказалась принять официальную претензию от граждан.

Я по данному факту обратился на Главпочтамт, где мне подтвердили, что оператор, принимая ценные письма, всегда обязан сверять содержимое конверта с описью. Замначальника почтамта пообещал разобраться в ситуации, провести разъяснительную работу с подчиненными и привлечь к строгой ответственности нерадивых сотрудников, если подобное повторится снова.

Вместе с тем, как рассказал Владимир Черноусов, вскоре выяснилось, что в аналогичной ситуации  оказались собственники еще нескольких многоквартирников Среднеуральска, находящихся под управлением УК «РЭМП-Среднеуральск».  Только им ценные письма с описью вложения, но без запрошенных документов  (реестров и протоколов общих собраний собственников) сотрудники УК «РЭМП-Среднеуральск» отправляли уже из почтового отделения в поселке Исеть. На данный момент Горсовету известно как минимум четыре дома, жильцы которых вместо реестра собственников получили, по сути, пустой конверт, в котором было только сопроводительное письмо.

- По данным фактам я также обратился в орган прокуратуры и в департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, - продолжает Черноусов, - сами жители уже направили жалобы в ГЖИ. О результатах и принятых мерах в отношении управляющей компании сообщу, когда поступят ответы.

В заключении разговора председатель Городского Совета ГО Среднеуральск обратился к горожанам с просьбой проявлять бдительность:

- В связи с происходящим, сегодня просто хочется проинформировать всех жителей Среднеуральска, которые в будущем будут обращаться в управляющую компанию «РЭМП-Среднеуральск» за теми или иными документами,  чтобы вскрывали конверты только в присутствии работников почты, и лучше под видеозапись. Чтобы потом не возникало коллизии, что в конверте всё было, но неизвестно куда пропало. Жители, которые об этом знают, уже так и делают - вызывают руководителя почтового отделения и вскрывают конверт при нем. Вот такое пожелание приходится делать сегодня землякам.
По всем вопросам, когда те или иные должностные лица нарушают Ваши права, игнорируют Ваши жалобы, отказываются соблюдать закон, обращайтесь в Городской Совет городского округа Среднеуральск: на электронную почту sredneuralsk.gorsovet@yandex.ru, через страницу в соцсети ВКонтакте https://vk.com/sredneuralsk.gorsovet или по телефону: +79630401729.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK