$
92.26
99.71

Сообщить информацию

В Среднеуральске полиция возбудила первое уголовное дело по фактам умышленного повреждения автомобилей активистам, выступавшим против «монополии» местной УК

Фото: фото: today.29ru.net
21.09.2020

Уголовное дело возбуждено дознавателем отдела дознания МО МВД «Верхнепышминский» по ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества) - по факту повреждения автомобиля Ирины Верхневой, которая выступала инициатором создания ТСЖ в одной из многоэтажных новостроек в переулке Пихтовый города-спутника Екатеринбурга - Среднеуральска. Об этом редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» проинформировал председатель Городского Совета ГО Среднеуральск Владимир Черноусов.

Ранее наше издание подробно рассказывало о том, что в Среднеуральске на протяжении последнего десятилетия криминальные элементы буквально «терроризируют» граждан, которые активно отстаивают свои жилищные права, в частности право на выбор собственниками способа управления имуществом многоквартирного дома.

Напомним, минувшим летом в Среднеуральске неизвестными злоумышленниками в масках были разбиты, один за другим, три автомобиля жильцов многоквартирного дома № 1/6 в пер. Пихтовый в Среднеуральске, «взбунтовавшихся» против местной управляющей компании. Граждане сообщили, что автомобили им начали бить «неустановленные лица» после того как собственники дома инициировали процедуру по изменению способа управления домом путем отказа от услуг управляющей компании и создания ТСЖ, поскольку результаты работы «управляшки» не устраивали большинство собственников.

Первый же факт порчи имущества в этом году произошел еще 20 апреля, через несколько дней после проведения предварительного опроса жителей дома по вопросу создания ТСЖ. Ирине Верхневой, активистке по созданию ТСЖ, глубокой ночью трое неизвестных лиц разбили ее автомобиль TOYOTA RAV4, стоявший во дворе дома по ул. Калинина, 31 (по месту жительства). Стоимость ущерба, по словам хозяйки авто, составила 640 тыс. рублей. А 2 мая окна ее квартиры «неизвестные лица» забросали булыжниками, разбив вдребезги стекла на двух окнах.

Автомобили «Kiа Sportage» и «Nissan X-Trail», принадлежащие жильцам новостройки в Пихтовом, недовольным работой «управляшки», были разбиты в июле: одна на парковке возле дома, вторая на платной парковке рядом с домом, по адресу: Среднеуральск, ул.Бахтеева, 23. У обоих автомобилей были разбиты стекла, вмятины на дверях, пострадала обивка салона. Третий автомобиль «Reno Logan» был разбит 20 июля на парковке возле дома, повреждения - аналогичные первым двум. Причем, как выяснилось, одна из потерпевших, владелица разбитого «Kia Sportage», не является членом инициативной группы и не имела никакого отношения к созданию ТСЖ. Скорее всего, злоумышленники разбили эту машину, не разобравшись...

Но ни одно из преступлений, совершенных в отношении имущества граждан, не раскрыто.

Представители инициативной группы жильцов дома обратились к председателю Городского Совета городского округа Среднеуральск, экс-депутату и бывшему председателю городской Думы Владимиру Черноусову, который на протяжении многих лет выступает защитником прав и интересов жителей города.

В своем коллективном заявлении, направленном в Городской Совет ГО Среднеуральск, жители дома сообщили, что в их адрес также поступают угрозы: «Многие напуганы происходящим, осознавая, что на их мнение пытаются воздействовать бандитскими приемами из 90-х годов. Граждане заявляют, что всерьез опасаются за свои жизни, а также здоровье и жизни своих детей, люди боятся, что далее «неизвестные лица» перейдут к физическому воздействию, в том числе к разбойным нападениям».

Между тем, преступные нападки неоднократно совершались и в отношении имущества самого Владимира Черноусова. Его дом «неизвестные» бандиты в масках закидывали булыжниками, в целях поджога дважды забрасывали петарды, дважды портили краской забор и ворота дома. Атаку криминальных элементов Владимир Черноусов связывает со своей профессиональной деятельностью. Ранее он дважды возглавлял Думу городского округа, после ухода из Думы возглавил Горсовет ГО Среднеуральск, деятельность которого предполагает, в том числе, инициирование, на основании поступающих жалоб граждан, проверок силами правоохранительных органов по тем или иным вопросам.

Комментируя «ВЕДОМОСТЯМ Урал» ситуацию в Среднеуральске, Владимир Черноусов отмечал, что запугивание населения и криминальные выходки происходят в городе давно - начались они около девяти лет назад, с приходом в город управляющей компании из Екатеринбурга. Граждане, которые противостояли местным коммунальщикам, не желая передавать им свои дома в управление, либо пытавшиеся отказаться от услуг управляющей компании путем создания своего ТСЖ, подвергались противоправным действиям «неизвестных». В том числе, имел место факт поджога двери квартиры одного из инициаторов создания ТСЖ в газифицированном доме...

«Безнаказанность только развязывает руки представителям криминала, которые действуют организованно и целенаправленно. Сегодня они разбивают машины, метают булыжники в окна жилых домов, забрасывают петарды. А, видя бездействие полиции, скоро начнут закидывать в окна гранаты...», - комментировал Черноусов.

По его словам, если криминальные нападки будут продолжаться, то  Городской Совет ГО Среднеуральск будет обращаться в вышестоящие силовые органы и к президенту России:

«Бездействие стражей порядка в отношении «неизвестных лиц», имена которых на самом деле всем известны, наблюдается много лет. Именно из-за бездействия и возникают такие явления как протестные митинги и пикеты. Нельзя доводить население до этого, необходимо своевременно выполнять свою работу - устанавливать преступников и предавать их суду.

Сегодня сложилась такая ситуация, когда управляющие компании считают многоквартирные дома чуть ли не своим имуществом, забывая, что они не имеют и не будут иметь к собственности жильцов никакого отношения. Любая управляющая компания - это наемный обслуживающий персонал, и не более того. Собственники должны иметь возможность беспрепятственной замены обслуживающего персонала, который не исполняет свои обязанности, и если качество оказываемых им услуг не устраивает потребителей, могут, в том числе, создать свое ТСЖ.

Конечно, много вопросов возникает к работе ГЖИ [Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области - ред.], которую курирует Минстрой. На мой взгляд, нужно либо менять их полномочия и функции, на законодательном уровне, либо вообще ликвидировать данную структуру. Почему так говорю, потому что не раз обращался сам, обращались и многие жители Среднеуральска на действия управляющей компании, но помощи от ГЖИ никто из нас не получил - одни смешные отписки. Один из классических ответов из Ревдинского отделения ГЖИ звучит примерно так: «по вашему замечанию мы связались с УК,  они все отрицают, т.е. ваши факты не подтвердились». Даа, весело...».

После выхода в конце июля этого года публикации «Мы с головой окунулись в 90-е...». В Среднеуральске неизвестные в масках снова пытались сжечь дом председателя Горсовета и бьют машины тем, кто пытается выйти из-под «опеки» местной «управляшки» ситуацию «ВЕДОМОСТЯМ Урал» прокомментировал начальник МО МВД России «Верхнепышминский» подполковник полиции Иван Ергеледжи, отметив, что в действиях злоумышленников формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества).

По всем криминальным инцидентам Городской Совет ГО Среднеуральск направил официальные обращения начальнику ГУ МВД России по Свердловской области Александру Мешкову, начальнику управления по борьбе с организованной преступностью областного главка Вячеславу Коновалову, начальнику УФСБ по Свердловской области Алексею Зиновьеву, прокурору области Сергею Охлопкову, с просьбой о принятии мер в установлении преступников, привлечении их к уголовной ответственности. Председатель Горсовета ГО Среднеуральск Владимир Черноусов просил лично начальника регионального полицейского главка Александра Мешкова дать оценку в сложившейся в городе криминогенной ситуации действиям (бездействию) должностных лиц МО МВД России «Верхнепышминский». Пока возбуждено одно уголовное дело...

 «Городской совет ГО Среднеуральск намерен добиваться возбуждения уголовных дел и по фактам других криминальных инцидентов. Важно, чтобы возбужденное уголовное дело не заволокитили и довели до суда, - говорит Владимир Черноусов. - Что касается деятельности Городского Совета ГО Среднеуральск, то никакие угрозы в отношении меня как руководителя и других наших сотрудников не станут препятствием в защите прав и интересов жителей Среднеуральска».

«ВЕДОМОСТИ Урал» следят за развитием событий.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK