$
94.09
100.53

Сообщить информацию

Энергетики Среднеуральской ГРЭС поддержали ряд кандидатов в гордуму Среднеуральска. Главные соперники - ставленники РЭМПа

23.08.2021

В городе-спутнике уральской столицы - Среднеуральске - за депутатские мандаты в новом созыве городской Думы будут бороться кандидаты, идущие при поддержке Среднеуральской ГРЭС. Их основными оппонентами ожидаемо станут кандидаты, которых «двигает» местная управляющая компания «РЭМП-Среднеуральск».

Среднеуральск, как и многие другие города Свердловской области, где в сентябре этого года пройдут выборы в представительные органы местного самоуправления, вступает в активную фазу предвыборной борьбы за депутатские мандаты. 14 августа закончился срок для регистрации территориальной избирательной комиссией кандидатов для участия в выборах. Согласно данным сайта ЦИК, на выборы в Думу Среднеуральска в качестве кандидатов заявились 49 человек, из которых статус зарегистрированных кандидатов получили только 44.

Основными «игроками» и соперниками в предвыборной борьбе, очевидно, станут представители двух групп. В первую входят кандидаты, поддерживаемые руководством местной управляющей компании «РЭМП-Среднеуральск» - таковых, по сведениям «ВЕДОМОСТЕЙ Урал», 17 человек. При этом 15 «рэмповцев» из этого списка идут под флагом «Единой России», еще двое - как самовыдвиженцы. Вторую группу кандидатов составляют 14 кандидатов-самовыдвиженцев, поддержку и доверие которым выразила местная Среднеуральская ГРЭС. Еще несколько кандидатов в Думу выдвинуты по партийной линии от партий «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР. Остальные - самовыдвиженцы, не примкнувшие к каким-либо партиям и неформальным объединениям.

В итоге список зарегистрированных кандидатов на сегодняшний день выглядит так:

Отметим, что некоторые действующие думцы, которых и сегодня поддерживает «РЭМП-Среднеуральск», запомнились горожанам тем, что на протяжении почти двух лет бойкотировали работу представительного органа из-за противостояния с тогдашним мэром Владиславом Козловым. В 2017-2018 годах работа Думы Среднеуральска периодически была парализована из-за отсутствия кворума и непринятия повестки думским большинством. Напомним, в конце 2018 года из-за противостояния депутатов под угрозой оказалось принятие бюджета. Дошло до того, что в ситуацию был вынужден вмешаться лично губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Жители Среднеуральска выражали депутатам недоверие и требовали роспуска гордумы, направляя открытые обращения в адрес главы региона.

Так, сегодня в качестве кандидатов в новый состав Думы Среднеуральска фигурируют нынешние депутаты  Олег Прудников, Вениамин Бикташев, Игорь Михеев, Людмила Черменинова, Арсен Абаджян, Павел Королёв, Сергей Мисюков. 

Депутаты Михеев, Прудников, Абаджян, Королёв, Бикташев, Черменинова, Мисюков запомнились среднеуральцам тем, что байкотировали работу Думы ГО Среднеуральск в 2017-2018 годах

Примечательно, что двое народных избранников - Абаджян и Прудников - во время своего депутатства были уличены в нарушении антикоррупционного законодательстваСергей Мисюков в 2017 году лишился должности директора муниципального учреждения спорта «Метеор» также на основании выявленных прокуратурой нарушений законодательства о противодействии коррупции. Кроме того, думское большинство,  в актив которого входят указанные депутаты, на протяжении длительного времени отказывались исполнять судебное решение о досрочном прекращении полномочий депутата и экс-спикера Думы Натальи Коробицыной, в связи неисполнением ею обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

В списке ожидаемо оказались сотрудники сферы ЖКХ, близкие к РЭМП-Среднеуральск и администрации городского округа, представители иных муниципальных и коммерческих организаций.

Напомним, что ранее лидером среднеуральских «единороссов» был генеральный директор УК «РЭМП-Среднеуральск» Василий Борисенков, который в январе этого года скончался от тяжелой болезни на 59-м году жизни.

Список, который поддерживает Среднеуральская ГРЭС, состоит из 14 кандидатов. Многие из этого списка также знакомы большинству среднеуральцев. В их числе - Владимир Черноусов, беспартийный, который ранее дважды возглавлял Думу Среднеуральска, а ныне руководит общественным Городским Советом городского округа Среднеуральск, одновременно являясь зампредседателя ветеранской организации Среднеуральской ГРЭС. Также в списке присутствует действующий депутат Андрей Касьяненко, член партии «Единая Россия», возглавлявший Думу Среднеуральска в период с сентября 2016-го  до января 2019 года.

То, что градообразующее предприятие города энергетиков - Среднеуральская ГРЭС - выражает поддержку и двигает в местную Думу свой список кандидатов, вполне логично. Среди тех, кого поддержала станция, не только ее работники и ветераны, но и руководители иных предприятий, организаций, в том числе работающие в социальной сфере. Кстати, в числе «списка СУГРЭС» можно увидеть кандидата с фамилией Коробицын, который, надо отметить, не является родственником скандально известного экс-депутата и бывшего спикера гордумы Натальи Коробицыной. Михаил Коробицын - врач-анестезиолог Верхнепышминской ЦГБ (обслуживает в том числе и Среднеуральск) и к бывшему спикеру не имеет никакого отношения.  

Кроме того, в выборах намерены поучаствовать несколько представителей политических партий, в том числе трое - от «Справедливой России» - Александр Казаков, Егор Самсонов (место проживания - город Краснодар!) и Виталий Сухов, который ранее уже был депутатом Думы Среднеуральска непродолжительное время, добровольно сдал мандат и уехал в Омск ради чиновничей должности. Кандидат Виталий Платонов идет в качестве кандидата от КПРФ. Леонид Рудаков - от ЛДПР.

Остальные кандидаты - самовыдвиженцы, не заявившие о приверженности к какой-либо из партий и объединений. Среди них экс-мэр Среднеуральска Андрей Зашляпин, покинувший свой пост в январе этого года на фоне коррупционного скандала после прокурорской проверки.

Примечательно, что на получение депутатского мандата претендует кандидат-самовыдвиженец Тарасов Александр Борисович. Напомним, в период с 2012 по 2016 годы Среднеуральском руководил мэр Борис Тарасов, ныне отбывающий 7,5-летний срок в колонии за коррупционные преступления и причинение бюджету ущерба в 62 миллиона рублей...

Остальные кандидаты-самовыдвиженцы, не имеющие отношения к спискам Среднеуральской ГРЭС, РЭМПа и каких-либо партий: екатеринбуржец  Константин Мочалов, верхнепышминец Самвел Арутюнян, жители Первоуральска Олег Мажара и Константин Смышляев, среднеуралец Алексей Корниенко, а также Ольга Корниенко.

Судя по количеству зарегистрированных кандидатов, борьба за депутатские кресла в Среднеуральске ожидается напряженная.

Напомним, выборы депутатов будут проходить в течение трех дней - с 17 по 19 сентября 2021 года. В Думу городского округа Среднеуральск необходимо избрать 15 депутатов - по пять в каждом из трех избирательных округов. Народные избранники будут решать судьбу города за всё 24-тысячное население Среднеуральска на протяжении следующих пяти лет - с 2021 по 2026 годы.

«ВЕДОМОСТИ Урал» будут внимательно следить за ходом этой избирательной кампании.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK