$
83.56
€
94.88

Сообщить информацию

В Екатеринбурге новые участки метро могут вывести на поверхность

Фото: Gemini
01.10.2026

ЕКАТЕРИНБУРГ – Новые участки екатеринбургского метро в будущем могут проходить не только под землей, но и выходить на поверхность. В городе рассматривают вариант полуоткрытого метрополитена, рассказал главный архитектор Екатеринбурга Руслан Габдрахманов.

Причина связана с особенностями грунта на Урале. При строительстве тоннелей приходится проходить через большое количество твердых скальных пород, что заметно усложняет работы. Поэтому специалисты ищут варианты, при которых часть маршрута можно было бы прокладывать открытым способом.

Полуоткрытый формат предполагает сочетание подземных и наземных участков. По словам Габдрахманова, подобные решения уже применяются в Москве, Новосибирске, Казани и Самаре. При этом строительство таких линий все равно остается сложной инженерной задачей.

Пока речь идет именно о возможном варианте развития метро, а не об утвержденном проекте. Конкретные маршруты полуоткрытых участков, сроки строительства и стоимость работ не назывались.

Развитие екатеринбургской подземки сейчас находится на стадии подготовки новых проектов. Летом город объявил закупку более чем на 200 млн рублей для подготовки вариантов дальнейшего строительства метро. Подрядчику предстоит изучить несколько направлений и подготовить технико-экономические расчеты.

Отдельно рассматривается продление действующей линии на север города. Одним из приоритетных направлений ранее назывались Уралмаш и район строящегося жилого комплекса «Изумрудный бор».

Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» сообщали, что в Екатеринбурге к 2035 году планируют полностью заменить поезда метро. Обновление парка хотят начать с 2028 года и постепенно заменить все 17 составов, которые сейчас работают на единственной линии.

Александр ВОРОНОВ, «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK