$
84.35
98.29

Сообщить информацию

Конец 6-дневке: Школам России предлагают освободить субботу

Фото: Gemini
13.08.2026

МОСКВА - Парламентарии фракции «Новые люди» во главе с вице-спикером Госдумы Владиславом Даванковым выступили с инициативой полностью перевести российские школы на пятидневный формат обучения. Соответствующее обращение с предложением исключить обязательные уроки по субботам направлено на имя руководства Минпросвещения РФ.

Авторы законопроекта подчёркивают, что при шестидневной системе у детей остается лишь один полноценный день для отдыха и восстановления сил, а сам формат обучения по субботам до сих пор варьируется от региона к региону и зависит от решения администрации конкретного учебного заведения.

Согласно предложенным изменениям, основную образовательную программу предлагают перенести строго на промежуток с понедельника по пятницу. Субботу же депутаты рекомендуют сделать днем факультативных занятий — разгрузить её под проведение спортивных соревнований, экскурсий, культурных и воспитательных мероприятий.

Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали, что школьников научат культуре речи и этикету.

Екатерина ВОЛКОВА, «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK