$
83.56
€
94.88

Сообщить информацию

Отобрали iPhone и вызвали жертве такси - в Екатеринбурге задержали двоих

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу
01.10.2026

ЕКАТЕРИНБУРГ - Судимости за кражи и угон, возраст восемнадцать и двадцать один год, проживание в микрорайоне Пионерский - так выглядит досье на двух молодых людей, оказавшихся в поле зрения сыщиков второго отдела полиции. Фигурантов подозревают в разбое: в ночь на 26 сентября они против воли доставили знакомого в Изоплит, избили и забрали смартфон. Но самый странный эпизод произошел после ограбления - нападавшие привели потерпевшего в порядок и заказали ему машину до дома.

Двадцатилетний житель уральской столицы обратился с заявлением в правоохранительные органы. По его рассказу, ночью его принудительно усадили в автомобиль и вывезли за город. В Изоплите нападавшие нанесли ему удары по лицу, а затем начали запугивать железной палкой. Когда смартфон iPhone 15 Pro Max оказался у грабителей, те проявили неожиданную заботливость - умыли молодого человека и вызвали ему такси. В медицинской организации у пострадавшего зафиксировали ушибленную рану верхней губы. Материальный ущерб оценили приблизительно в шестьдесят тысяч рублей.

Сыщики уголовного розыска достаточно быстро вышли на след подозреваемых. Ими оказались двое молодых людей 2005 и 2008 годов рождения, проживающих на территории микрорайона Пионерский. Несмотря на юный возраст, оба уже имели проблемы с законом - привлекались за кражи, неправомерное завладение автомобилем и причинение вреда здоровью. Пострадавший опознал обоих и уточнил, что смартфон забрал старший из парней.

Самосуд вместо правосудия

Один из задержанных попытался обосновать свои действия благородными побуждениями. По его версии, он узнал о причастности потерпевшего к торговле наркотиками и решил лично с ним "разобраться". Однако пояснить, какого именно воспитательного результата он добивался избиением и ограблением, задержанный затруднился. Зато он успел отнести похищенный телефон в ломбард.

Самосуд как явление не нов для криминальной хроники уральской столицы, но редко он сопровождается вызовом такси для жертвы. Получается картина из двух половин: похищение, побои и угрозы железным прутом - и забота о том, чтобы пострадавший благополучно добрался до дома. Смартфон за шестьдесят тысяч рублей, перепроданный через ломбард, едва ли окупает риск провести за решеткой десять лет.

Дело возбуждено по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса России - разбой, совершенный группой лиц с применением предмета, используемого в качестве оружия. Максимальное наказание по этой статье - до десяти лет лишения свободы. Оба фигуранта задержаны в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса.

Двое молодых людей с криминальным багажом рискуют провести за решеткой срок, несоизмеримый со стоимостью украденного смартфона. Стоила ли свобода шестидесяти тысяч рублей - или за этой историей стоят детали, которые еще предстоит выяснить следствию?

Ранее мы писали, что вымогатели в Екатеринбурге похитили двух подростков и требовали выкуп: преступники силой увезли несовершеннолетних в квартиру, где удерживали их и угрожали расправой.

Игорь ПОЗДНЯКОВ «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK