$
84.20
96.67

Сообщить информацию

Жалоба на подкуп избирателей: прокуратура разбирается

Фото: прокуратура Свердловской области
18.09.2026

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ — Прокуратура проверяет возможный подкуп избирателей кандидатом в депутаты Заксобрания по Алапаевскому округу.

Прокуратура Свердловской области начала проверку по жалобе о возможном подкупе избирателей в период агитационной кампании. Речь идёт об одном из кандидатов в депутаты Законодательного собрания Свердловской области по Алапаевскому одномандатному избирательному округу.

Основанием для проверки стала поступившая в надзорное ведомство жалоба. На данный момент устанавливаются все обстоятельства происшедшего: профильные специалисты выясняют, имели ли место факты нарушения избирательного законодательства и в какой форме они могли быть совершены.

По результатам проверки прокуратура примет процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством. Если факты подкупа избирателей подтвердятся, виновному лицу может грозить уголовная ответственность по статье 141.1 УК РФ — нарушение порядка финансирования избирательной кампании, которая в том числе охватывает подкуп голосующих.

Игорь ПОЗДНЯКОВ «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK