$
94.09
100.53

Сообщить информацию

«Ему бросили «черную метку»... Активность нового свердловского прокурора Крылова вызвала раздражение коррупционеров и ОПГ

Фото: фото: oblgazeta.ru
01.09.2021

Новый прокурор Свердловской области Борис Крылов стал объектом нападок в местной прессе. Публикации с явным негативным оттенком регулярно публикуются на некоторых информационных порталах региона и в ряде местных телеграм-каналов. Чьи интересы обслуживают журналисты, и так ли независимы СМИ, осуждающие стиль работы областного прокурора?

На протяжении последних почти десяти лет, с ноября 2011 года до февраля 2021 года, прокуратуру Свердловской области возглавлял Сергей Охлопков. Максимальный срок его нахождения в данной должности истекал в ноябре этого года, но он ушел в отставку досрочно. Предположительно одной из причин отставки стали результаты комплексной проверки, проведенной в начале года группой московских прокуроров по указанию Генеральной прокуратуры России. На место Охлопкова 26 мая 2021 года Указом Президента России был назначен Борис Крылов.

Некоторое время назад в ряде свердловских СМИ и некоторых новостных телеграм-каналах периодически стали появляться публикации, авторы которых очевидно пытаются дискредитировать деятельность нового областного прокурора. В них то и дело муссируется тема «массовых увольнений» в прокуратуре Свердловской области, якобы начавшихся после прихода нового руководителя. На главных страницах информационных порталов можно увидеть кричащие заголовки о том, что из-за массовых отставок сотрудников прокуратуры в городах стало «некому работать»...

«В прокуратуре Свердловской области массово увольняются сотрудники. Больше 60 человек уже написали заявления»

«Свердловские прокуроры массово увольняются из-за нового шефа. «Так жестко не было никогда»

«Из свердловской прокуратуры увольняются полторы сотни человек. Инсайд»

«Шеф свердловских прокуроров отдал приказ из-за массовых отставок. «В городах некому работать»

«Глава Борис Крылов разрешил брать на работу «сомнительных» кандидатов»

«Свердловский прокурор Борис Крылов собирает новую команду»

В самой прокуратуре информацию о массовых увольнениях опровергают, отмечая, что происходит естественный процесс обновления кадрового состава. «ВЕДОМОСТИ Урал» разбирались, кто и зачем распространяет эту информацию.

Отметим, что на фоне смены руководства областной прокуратуры, буквально в первые дни работы Бориса Крылова, прошли обыски в рабочем кабинете и в квартире бывшего министра по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) Алексея Пьянкова в связи с расследованием уголовного дела о нарушениях при строительстве бизнес-центра «Тургенев». Итогом следственных мероприятий стало задержание десяти человек и предъявление обвинения самому Пьянкову. Одновременно было «реанимировано» уголовное дело, возбужденное в отношении экс-министра в 2016 году... Напомним, по версии следствия, руководство МУГИСО получило взятки в размере 31,5 млн рублей за выкуп по завышенной стоимости особняка возле Центрального стадиона при подготовке к ЧМ-2018. В марте 2018 года дело было передано для утверждения обвинительного заключения в Генеральную прокуратуру, которая вернула материалы в Следственный комитет, указав на «необъективность следствия». После этого расследование заглохло. Сейчас появился шанс на то, что прокуратура все же доведет это дело до суда.

Между тем, активность нового областного прокурора явно вызвала раздражение коррупционеров и ОПГ на Среднем Урале, которые до прихода Бориса Крылова жили, можно сказать, вполне спокойно и особых проблем не испытывали. Сегодня есть основания полагать, что регулярное появляние негативных публикаций о Крылове в СМИ Уральского региона отнюдь неслучайно...

Ссылаясь на таинственных инсайдеров, авторы публикаций сообщают, что из-за «жесткого стиля работы» нового руководителя из регионального надзорного ведомства якобы увольняются полторы сотни сотрудников, в числе которых начальники отделов облпрокуратуры и сотрудники районных прокуратур. При этом ни имена, ни должности тех, кто решил оставить прокурорскую работу, не называются. Далее последовала информация о том, что глава областной прокуратуры якобы распорядился брать на работу кандидатов с «подмоченной репутацией», потому что в прокуратуре «уже некому работать»... Никаких подтверждений также не приводится.

Вообще, смена кадрового состава - это естественный процесс, происходящий после смены руководства в любой организации, любой формы собственности. Все мы видим, как после назначения нового начальника полицейского главка постепенно происходит обновление кадров, причем не только в самом руководстве, но и в территориальных отделах. Давно никто не удивляется тому, что в каждом муниципалитете новый мэр, вступая в должность, как правило, формирует свою команду, что неизбежно связано со сменой заместителей и руководителей отделов, департаментов и прочих ведомственных структур. То же самое, кстати, происходило и в областной прокуратуре десять лет назад, когда новым прокурором был назначен Сергей Охлопков.

К слову, если увольнения действительно имеют место в прокуратуре Свердловской области, хотелось бы понимать, кто увольняется, действительно ли эти увольнения связаны с «жестким стилем» нового руководства, и чем обусловлен этот стиль работы.

Как комментируют «ВЕДОМОСТЯМ Урал» источники, близкие к прокуратуре, с первых дней работы Бориса Крылова стало понятно, что областное надзорное ведомство теперь будет работать иначе. Новый прокурор, действуя в соответствии с вектором,  заданным Генеральным прокурором России Игорем Красновым, озвучил главные приоритеты своей работы: принципиальность, требовательность к подчиненным и строгий контроль. Возможно, для кого-то из сотрудников облпрокуратуры эти приоритеты идут вразрез с личной позицией относительно цели их работы в данном ведомстве. Поэтому стоит напомнить, что прокуратура - это главный государственный орган, который осуществляет надзор за исполнением законов. Именно прокуратура утверждает обвинительное заключение перед передачей уголовных дел в суд, прокуроры выходят в суд для защиты прав и интересов граждан и государства, а также вносят требования, предостережения и представления об устранении нарушений законодательства. По большому счёту, прокуратура - это тот орган который должен являться правозащитником всех граждан. Но не всегда, к сожалению, на местах этот надзор осуществляется в полной мере и на должном уровне.

Сегодня многие отмечают, что именно с приходом Игоря Краснова на должность генпрокурора России появились подвижки в работе надзорного ведомства в лучшую сторону, в том числе по защите прав граждан, особенно несовершеннолетних, а также предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса. Однако Россия большая, у каждого регионального прокурора свой стиль работы. Неизбежно и в прокуратуре Свердловской области за годы руководства прежнего прокурора сложилась определенная практика работы, которая «досталась в наследство» Борису Крылову. Сотрудники, проработавшие много лет в надзорном ведомстве, привыкли к определённому укладу. Поэтому нет ничего странного и особенного в том, что не все оказались готовы к переходу «на новые рельсы», которые, несомненно, более продуктивны и результативны.

К слову, об изменениях в работе областной прокуратуры редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» может судить и по собственному опыту. Одним из главных принципов работы редакции является достоверность информации. Это, в свою очередь, требует внимательного изучения материалов по интересующим темам, консультации с профильными специалистами, а также сотрудничества с различными органами, ведомствами и организациями путем направления запросов и заявлений. Как показывает опыт, не все чиновники готовы к сотрудничеству, в том числе некоторые пытаются скрывать информацию, несвоевременно направляют ответы, или отвечают не по существу. За многие годы работы по содержанию поступающих ответов мы научились точно определять настрой чиновника, его отношение к своей работе, и вообще отношение к людям и их проблемам. И сегодня мы видим, в том числе по ответам и предпринимаемым действиям, что прокуратура Свердловской области действительно пытается работать по-новому - на результат. Однако поступают и такие ответы, из которых видно, что должностные лица, которые их готовят, делать ничего не хотят, не намерены ничего менять и настроены работать, как раньше.

В «ВЕДОМОСТИ Урал» часто обращаются граждане - с просьбами о помощи или с жалобами на действия тех или иных чиновников, нерадивых бизнесменов. Люди делятся своими бедами, рассказывают о том, куда они ранее обращались, какие ответы получали, в том числе из органов прокуратуры. Как уже отмечалось, одной из мер прокурорского реагирования на обращения граждан/организаций является внесение представлений. Но как это обычно происходило на практике? Зачастую при выявлении нарушений по тому или иному материалу на вынесении представления по результатам проверки всё и заканчивалось. Формально всё правильно: есть жалоба - есть акт реагирования, заявителю дан ответ. Но не всегда и не везде был контроль за исполнением прокурорского представления. Не всегда подавались иски в суды там, где это было необходимо, либо исковые заявления были подготовлены не на должном уровне... В итоге в таких случаях всё сводилось к формальным действиям и нулевому результату на выходе.

Еще в июле прошлого года генпрокурор Краснов заявлял, что для оценки эффективности работы прокуроров необходимо учитывать не только статистику, но и «полноту, достаточность принятых мер». И новый свердловский прокурор (как и все его коллеги) обязан неукоснительно следовать этому посылу. Сегодня, судя по всему, требования руководства областного надзорного ведомства к своим подчиненным изменились. Борис Крылов требует не просто принятия формальных мер прокурорского реагирования, но и контроля за их исполнением, в том числе отчитываться о результатах. Именно это, судя по всему, и было воспринято некоторыми сотрудниками, как «жесткий стиль» руководства.

Оценивать стиль работы нового прокурора редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» не может, однако отметим, что любой сотрудник надзорного ведомства (как, впрочем, и любого другого органа или организации) вправе принять для себя решение - продолжить работу в новых условиях, выполняя совершенно законные и обоснованные требования руководства, либо уволиться.

Сегодня не нужно гадать, чтобы понять, кому и по каким причинам не угодил новый прокурор - активность и «жесткость» Крылова сегодня вызывает серьезное раздражение среди коррупционеров, недобросовестных коммерсантов и представителей ОПГ, которые многие годы «сотрудничали» со многими чиновниками различного уровня и привыкли решать свои вопросы не в рамках закона, а через свои связи и взятки. Следовало ожидать, что они начнут предпринимать шаги... и действия не заставили себя ждать.

Не секрет, что есть категории СМИ, которые вряд ли можно назвать независимыми и принципиальными - в интересах кого-либо и за энную сумму денежных знаков они напишут все, что угодно. Примечательно, что некоторые из них получают финансирование из государственных структур, а также от лиц с, мягко говоря, сомнительной репутацией. Цель таких заказных публикаций - кинуть неугодному лицу «черную метку», дав понять, что его действия могут иметь опасные последствия. Судя по всему, Борис Крылов «черную метку» через такие СМИ получил.

Возвращаясь к теме «массовых увольнений» в прокуратуре области, хотелось бы все же понимать, кто покинул областное надзорное ведомство и куда ушел. Почему до сих пор не названо ни одного имени или должности? Почему никто из «возмущенных» не хочет публично рассказать о причинах своего увольнения? Покажите нам этих «героев». Или их попросту нет?..

К слову, собеседники «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» в правоохранительной среде озвучивают другое мнение по поводу увольнений в свердловской прокуратуре. В частности, увольнения могут быть связаны с тем, что некоторые сотрудники увольняются в силу возраста и состояния здоровья, выходя на заслуженный отдых. Пенсионеры уходят - на их места берут молодых, выпускников юрфака. Другие уходят, потому что устраиваются на новую работу, в том числе становятся адвокатами либо юристами на предприятиях. Безусловно, есть и те, кому было предложено подумать об увольнении из органов прокуратуры, в том числе в силу наличия серьезных претензий и нареканий по работе. И это тоже совершенно естественный процесс. Кстати, по мнению источников «ВЕДОМОСТЕЙ Урал», сотрудников, которых действительно стоило бы уволить,  немало, но предложение освободить занимаемую должность получили буквально единицы... Предлагают уволиться, как правило, тем, кто явно «засиделся» и не показывает эффективных результатов своей работы, что, в свою очередь, мешает карьерному росту молодых, способных и талантливых юристов.

Не секрет, что в органы власти, в том числе в прокуратуру, нередко трудоустраиваются по протекции уважаемых людей их дети и другие родственники. А, как правильно отмечал директор ФСБ Александр Бортников, «работа всех ветвей власти должна быть направлена на преодоление клановости и коррупции». Сегодня в органах власти и особенно в правоохранительной системе нужны не те, кого берут на работу по просьбе «уважаемого дяди», а действительно умные, талантливые и работоспособные сотрудники. Это, в том числе, бывшие студенты, которые отлично показали себя в учебе, которые хотят и могут работать на государственной службе, а не ныть из-за переработок и работы в выходные. Именно такие люди всегда востребованы в силу своих профессиональных качеств и заслуженно должны занимать самые ответственные должности. И этот вопрос необходимо решать.

Редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» получает много писем, заявлений, сообщений, среди которых бывают анонимные послания. Одно из таких поступило на прошлой неделе. Некий гражданин решил «по секрету» анонимно сообщить о той самой истории с «массовыми увольнениями» в облпрокуратуре, выражая праведный гнев и возмущение. Надо отметить, что письмо содержало столько яда и ненависти в адрес прокурора Крылова, что, в общем-то, и подвигло нас осветить эту ситуацию. Судя по стилю, писал далеко не рядовой житель, а человек определенно имеющий отношение к юриспруденции. Но ни одного факта, ни одного подтверждающего документа, элементарно - списка уволившихся сотрудников автор письма не соизволил приложить... Тем не менее, обращаемся к анониму: присылайте, мы готовы рассмотреть и провести журналистское расследование. Если информация окажется достоверной - опубликуем.

Вообще, при смене руководства того или иного ведомства недовольные всегда были, есть и будут. А прокуратура, несмотря ни на что, должна выполнять свою главную функцию - надзор за соблюдением законности, отстаивать и защищать права и интересы граждан, которые на самом деле очень в этом нуждаются.

Несомненно, многое зависит от активности и принципиальности органов надзора: то, как мы живем, как развивается предпринимательство и работает экономика, состояние медицины, образования, жилищно-коммунальной сферы, насколько законно и правомерно расходуются бюджетные средства, как выполняют свои обязанности органы местного самоуправления, полиция, следственный комитет, иные ведомства.

Все без исключения граждане заинтересованы в компетентности и профессионализме сотрудников органов прокуратуры. Безусловно, многое зависит от личности самого прокурора, а также от его заместителей. На сегодняшний день, как известно, в руководстве прокуратуры Свердловской области остаются члены команды Охлопкова, что, надо сказать, может отражаться на деятельности всего ведомства... Несмотря ни на что, хочется верить, что Борис Крылов продолжит работу в заданном направлении, не сбавляя темпа и качества. В плюсе останутся все жители Среднего Урала.

Татьяна ПОПОВА

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK