$
84.26
97.87

Сообщить информацию

«Скандалисты во власти остановят город в развитии»... Виктор Злодеев – о будущем Среднеуральска

14.09.2026
Судьба Виктора ЗЛОДЕЕВА неразрывно связана с историей Среднеуральска. Сразу после службы в армии он пришел на Среднеуральскую ГРЭС, где прошел путь от простого рабочего до заместителя начальника цеха. Затем были годы партийной работы, а в 1990 году он вернулся на родное предприятие уже в качестве директора. С 2008 по 2012 год, по просьбе многих горожан и бывших коллег, Виктор Павлович взял на себя ответственность за весь город, став его главой. Для старшего поколения среднеуральцев он остается человеком, который не просто занимал высокие посты, но искренне болел за то, чтобы город развивался, становился комфортнее для жизни, а у земляков было будущее.

— Виктор Павлович, Вы прожили в Среднеуральске почти всю жизнь. Есть ли у Вас здесь место, с которым связано что-то очень личное, тёплое — что Вы могли бы назвать по-настоящему своим?

— Для меня таким местом, конечно, является озеро Исетское и его окрестности. Сюда меня привезли родители совсем маленьким. Мы жили сначала в бараке прямо на самом берегу озера, слева от Лесозаводского переулка. Мы, ребятня, проводили там целые дни напролет. Позже мы много ходили на веслах, поднимались на скалы, охотились. Это озеро – моя малая родина в самом прямом смысле.

— Что, по-Вашему, главное в «среднеуральском характере»? Что отличает горожан от жителей соседних городов?

— Наш город формировался вместе с развитием предприятий: СУГРЭС, завода металлоконструкций, птицефабрики, завода ЖБИ. Это сформировало у людей сплоченность и высокое чувство ответственности, когда все буквально болели за свой город. Кроме того, Среднеуральск всегда отличался высокой степенью благоустройства. СУГРЭС обеспечивала частный сектор и дома стабильным теплом и чистой водой, тогда как в соседней Верхней Пышме люди в те годы топили углем, а на дорогах была непролазная глина. У нас всегда было чувство гордости за то, что мы живем в этом городе.

— Есть ли решения, которые Вы принимали как глава Среднеуральска, о которых сейчас думаете: «Да, это было непопулярно, но правильно»?

— Да, таким решением стало продление разрешения на строительство высоток на Набережной, это дома 1 А, Б, В и Г. Они возводились на месте заросших картофельных полей и пустыря, но часть жителей все равно высказывалась против. Пришлось много объяснять, убеждать людей в том, что вместе с домами появится и необходимая инфраструктура. В итоге берег очистили от мусора, который мы раньше собирали на субботниках, и новые здания действительно украсили территорию.

Я жалею лишь о том, что следующая администрация побоялась взять на себя обязательства по инфраструктуре, из-за чего сорвалась комплексная застройка микрорайона «Прибрежный» со сносом ветхого жилья.

— Вы – почётный гражданин Среднеуральска, участвуете в обсуждении городских вопросов, Вас приглашают на различные мероприятия. В чём Вы сами видите свою роль сейчас: наставника, защитника города, критика власти?

— Я вижу свою роль в качестве неравнодушного гражданина. Я не собираюсь выступать критиком ради критики, ведь каждый глава работал и работает в своих условиях. Я участвую в различных комиссиях, высказываю свои предложения и прямо советую, как лучше поступить – так было, например, при обсуждении генплана города.

— Как обычно Вы выстраиваете взаимодействие с действующей администрацией: поддерживаете, даете советы или стараетесь наблюдать со стороны?

— Просто наблюдать со стороны – это точно не про меня. Если я вижу непорядок, то молчать не буду. Например, недавно заметил, что уличное освещение работает днем, когда еще светит солнце. Это пустая трата около 3 тысяч рублей бюджетных денег в час. Я позвонил главе и посоветовал с этим разобраться.
А вот с некоторыми предыдущими мэрами, например с Ковальчиком, взаимодействия не было вообще: мы, Совет ветеранов Среднеуральской ГРЭС, указывали ему на неправомерность сделки с городской баней, но реакции было ноль...

— Сегодня городом руководит Алексей Стасенок. Вы общаетесь? Какие отношения у Вас с ним сложились?

— У нас сложились нормальные рабочие отношения, мы постоянно на связи. Недавно мы обратились к нему с инициативой восстановить монументальный памятник энергетикам, который был уничтожен в период десталинизации лишь из-за таблички с благодарственной телеграммой Сталина. Алексей Викторович идею поддержал, выделил 1 миллион рублей на проектирование, и в сентябре эскизный проект должен быть готов. Также мы подготовили и направили документы для присвоения Среднеуральску звания «Город трудовой славы».

— Как Вы в целом оцениваете работу сегодняшней администрации?

— Я отношусь к Алексею Викторовичу с уважением. Вижу, что он старается держать город в рабочем состоянии, занимается и коммуналкой, и благоустройством, и социальной сферой. Это тяжёлый хлеб. Можно ли сделать больше? Всегда можно. Но важно, что есть движение, реальные действия, а не просто сидеть в кресле. Я, со своей стороны, никогда не отказываю в совете, если спрашивают.

— Если говорить честно: Вы чаще соглашаетесь с решениями администрации или чувствуете, что в каких-то вопросах сделали бы по-другому?

— В целом я соглашаюсь с тем, что делается, но по застарелым инфраструктурным вопросам у меня есть свои предложения, которые я стараюсь донести до главы.

— В каких темах?

— Например, высоковольтная ЛЭП – она разрезает город и блокирует 60 гектаров земли под застройку. Еще в 2009 году мы договорились с МРСК Урала о ее выносе, но следующие администрации пустили процесс на самотек, и энергетики просто заменили деревянные опоры на металлические.

Другая проблема – вода. Сегодня город покупает артезианскую воду по 30 рублей за кубометр. На первый взгляд это выгодно, но наши скважины постепенно иссякают, и в ближайшие годы с водой могут начаться серьезные проблемы. На СУГРЭС есть уникальная система очистки озерной воды ультрафиолетом. Город когда-то от нее отказался, и станция сократила мощность установки со 120 до 20 тонн в час исключительно для своих нужд. Глава города Алексей Стасенок считает, что восстанавливать эту схему для нужд Среднеуральска сейчас дороговато, ведь с учетом очистки цена такого кубометра может составить 40–50 рублей. Однако я уверен: на перспективу эти затраты необходимы, потому что это единственная надежная гарантия того, что город в будущем не останется без питьевой воды.

Также в Среднеуральске практически отсутствует ливневая канализация, из-за чего стоки уходят прямо в озеро. Эту проблему нужно решать.

— Да, в этом году из-за аномальных осадков тема ливневок стала особенно острой, и сейчас, накануне выборов, некоторые «активисты» обвиняют во всем именно мэрию...

— Давайте будем честными: исторически ливневой канализации в Среднеуральске просто никогда не было. Небольшие участки строились только в мою бытность работы на СУГРЭС по улицам Ленина и Кирова. Географически наш город расположен на высоком берегу, глобально нас не затопит – вся вода естественным образом уходит вниз. Но беда в том, что сейчас все эти уличные стоки сливаются напрямую в болото и в наше озеро Исетское. А озеро надо беречь. Поэтому городу предстоит огромнейшая, очень затратная работа: нужно перекопать весь город, заложить систему труб и построить новые очистные сооружения именно для ливневок. Делать это необходимо. Но стоит это очень дорого - дороже, чем очистные сооружения, которые сейчас строятся...

— Виктор Павлович, переходим к самой горячей теме. В сентябре жителям предстоит выбрать депутатов Думы Среднеуральска. Какими Вы видите народных избранников нового созыва?

— Депутатов нового созыва я вижу прежде всего людьми, которые приходят в Думу, чтобы работать и делать город лучше, а не за красивой строчкой в биографии. Депутатство – это не привилегия, а ответственность перед жителями. Главное в этой работе – профессионально заниматься городским хозяйством, бюджетом и социальной сферой.
Я бы хотел видеть в новом созыве людей разных профессий – производственников, бюджетников, предпринимателей, – но с одним общим качеством: умением отвечать за свои слова. Чтобы человек пообещал избирателям – и сделал. Или честно объяснил, почему не получилось. Вот это для меня главное.

— Два предыдущих созыва Думы были, мягко говоря, непростыми. Жители наблюдали конфликты как в самом депутатском корпусе, так и в отношениях депутатов с администрацией города. С высоты своего опыта, как Вы оцениваете такую работу Думы?

— Я знаю точно: склоки внутри Думы, как и постоянное противостояние с администрацией, городу на пользу не идут. И главное, надо понимать: если в Думу придут скандалисты и крикуны, которые умеют только пиарить себя, никакой пользы Среднеуральску от них не будет. Все эти дрязги мы уже видели в прошлых созывах.

Когда начинается борьба ради борьбы – останавливаются стройки, буксуют решения, страдают жители. Развитие возможно только тогда, когда есть общая цель и взаимное уважение. Спорить можно и нужно, но спорить по делу, а не ради политических амбиций. Если депутат приходит на заседание с единственной мыслью «как бы насолить администрации», толку не будет никому.

— А как, по Вашему мнению, надо выстраивать взаимодействие Думы с администрацией – и надо ли вообще?

— Взаимодействовать нужно обязательно, ведь Дума и администрация – это две руки одного организма. Если одна рука держит другую – город стоит на месте. В любом муниципалитете основа всего – это бюджет. Есть бюджет – есть результаты: ремонтируются дороги, строятся детские сады, школы, спортивные учреждения.

Но когда между Думой и администрацией разлад, это очень плохо для города. Региональные и федеральные центры неохотно выделяют субсидии или гранты тем муниципалитетам, где нет политической стабильности. Инвесторы также избегают городов с непредсказуемой властью. В итоге из-за подобных распрей развитие города просто останавливается.

Как бывший глава, скажу прямо: администрация всегда заинтересована в том, чтобы в Думе работали те люди, которые уже сегодня трудятся на благо Среднеуральска и готовы делать это дальше в статусе депутата.

— Когда Вы придете на избирательный участок, по каким критериям Вы лично будете делать свой выбор?

— Я для себя давно определил простые критерии. Первое – человек должен хорошо знать все проблемы этого города. Второе – у него должно быть дело, конкретный результат: что он сделал, чем помог людям, за что отвечал. Третье – умение слушать. Не говорить лозунгами, а слышать жителей. И четвёртое – порядочность. Чтобы не метался между группами влияния. Вот по этим четырём пунктам и буду выбирать.

Мы делаем выбор на следующие пять лет. Кого выберем – так и будем жить. От компетентности и порядочности депутатов будет зависеть эффективность работы администрации, а значит, и будущее всего города.

— И что бы Вы хотели пожелать всем жителям Среднеуральска?

— Я хочу пожелать нашему городу спокойной, созидательной работы. Чтобы мы меньше спорили и больше делали. И, как мне ответили однажды в Елабуге на вопрос о секрете чистоты их улиц: секрет в том, что они просто любят свой город. Давайте уважать друг друга, беречь и любить наш город, потому что кроме нас самих его никто не сделает лучше.
Редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» благодарит Виктора Павловича Злодеева за откровенную беседу и желает Среднеуральску стабильного развития и мудрых решений.
Татьяна ПОПОВА, «Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Интервью"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK