$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Суд приговорил бывшего главу банка “Югра” к 9 годам тюрьмы за растрату 23 миллиардов

Фото: Андрей Любимов / РБК
04.03.2024

Московский суд огласил приговор экс-владельцу банкаЮграАлексею Хотину, обвиняемому в растрате более 23 миллиардов рублей. Как сообщает агентство ТАСС, суд признал Хотина виновным в растрате в особо крупном размере и назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

По данным следствия, Хотин совершил растрату в период с 2016 по 2018 годы, когда он был владельцем и руководителем банка “Югра”. Он выдавал кредиты своим аффилированным лицам и компаниям, которые не возвращали деньги банку, а переводили их на счета в зарубежных банках. Таким образом, Хотин причинил ущерб банку и его вкладчикам на сумму свыше 23 миллиардов рублей.

Банк “Югра” был одним из крупнейших в России по объему активов и числу клиентов. В 2018 году Банк России отозвал у него лицензию из-за нарушения нормативов банковского регулирования, несостоятельности бизнес-модели и рискованной кредитной политики. Банк был передан на санацию Агентству по страхованию вкладов, которое обнаружило в его деятельности признаки финансового мошенничества.

Хотин был задержан в апреле 2019 года и с тех пор находился под стражей. Его адвокаты заявляли о его невиновности и намерении обжаловать приговор.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK