$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Бывший заместитель председателя Центрального банка России получил 7 лет лишения свободы

19.09.2023

Бывший заместитель председателя Центрального банка России Константин Корищенко осужден к семи годам лишения свободы по обвинению в растрате активов Инвестбанка, который обанкротился в 2013 году. Его сообщник, бизнесмен Максим Пальчун, получил такой же срок. Об этом сообщает РБК.

По данным следствия, Корищенко, будучи председателем правления Инвестбанка, совершил растрату ценных бумаг банка на сумму 1,4 млрд рублей. Он продал паи двух инвестиционных фондов за ничем не обеспеченный вексель компании «Зодиак-трейд», которой управлял Пальчун. Это привело к утрате капитала и отзыву лицензии у Инвестбанка.

Таганский суд Москвы признал обоих виновными в растрате и назначил им штраф в размере 1 млн рублей и лишение права занимать должности в коммерческих организациях на три года.

Корищенко был задержан в 2021 году и находился под домашним арестом. Ранее он работал зампредом ЦБ с 2002 по 2008 год и президентом ММВБ с 2008 по 2010 год. В 2012 году он возглавил Инвестбанк, который занимал 84-е место в стране по размеру активов.

Инвестбанк был одним из первых банков, которые лишились лицензии в ходе масштабной расчистки банковского сектора, начатой ЦБ в конце 2013 года. Агентство по страхованию вкладов оценило убытки от его банкротства в 60 млрд рублей.

По другим делам, связанным с Инвестбанком, были осуждены его акционер Сергей Мастюгин и исполняющая обязанности предправления Ольга Боргардт. АСВ также привлекло Корищенко и еще около десяти лиц к субсидиарной ответственности. В феврале 2022 года Корищенко был признан банкротом.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK