$
82.89
€
93.04

Сообщить информацию

Екатеринбург охватила монетная лихорадка: горожане смели сувениры

Фото: Gemini
21.10.2026

ЕКАТЕРИНБУРГ - Празднование 350-летия со дня рождения Георга Вильгельма де Геннина обернулось в Екатеринбурге неожиданным ажиотажем. В честь знаменательной даты горожанам решили подарить памятные монеты с портретом основателя города — и желающих получить такой сувенир оказалось куда больше, чем предполагали организаторы.

Люди выстроились в очереди, а в какой-то момент дело дошло и до настоящей давки: каждому хотелось унести домой частичку истории. Наплыв оказался настолько внушительным, что весь тираж разошёлся буквально за считанные минуты, а многие так и не успели заполучить заветный сувенир.

Столь бурная реакция горожан показала: юбилей легендарного управляющего уральскими заводами здесь воспринимают как по-настоящему личный праздник. Впрочем, остающимся без монеты остается лишь уповать на то, что к следующему юбилею организаторы учтут ажиотаж и подготовят тираж побольше.

Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали, что ЦБ отчеканил Каменск-Уральский на монете «Города трудовой доблести».

Екатерина ВОЛКОВА, «ВЕДОМОСТИ Урал»
Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK