$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Экс-глава МЧС Кузбасса освобожден по делу о пожаре в “Зимней вишне”

Фото: УСД в Кемеровской области - Кузбассе
29.03.2024

Кемеровский областной суд принял решение об освобождении бывшего главы управления МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова, который был приговорен к 10,5 годам колонии по делу о пожаре в торговом центре “Зимняя вишня”. Освобождение произошло в связи с истечением срока давности по обвинению в халатности.

Судья заявила об изменении приговора Центрального районного суда Кемерова и освободила Мамонтова от наказания, отменив меру пресечения и немедленно освободив его из-под стражи. Также было смягчено наказание другого фигуранта дела, Григория Терентьева, с 8,5 до 7,5 лет колонии общего режима, и он также был освобожден от наказания за халатность.

Терентьев, чей срок заключения закончился в январе 2024 года, воздержался от комментариев, заявив, что ему нужно все осознать и что он не признает себя полностью виновным. Адвокат Мамонтова сообщила о планах подать кассационную жалобу, утверждая невиновность своего подзащитного и указывая на окончание срока привлечения к уголовной ответственности по статье “Халатность”.

Напомним, что 27 июня 2023 года Мамонтов и Терентьев были приговорены к длительным срокам колонии за халатность, повлекшую смерть двух или более лиц, и другие преступления, включая растрату и мошенничество.

Ранее мы писали, что 25 марта прошло 6 лет с момента трагедии в "Зимней Вишне".

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
27.03.2018

По последним данным, официально озвученным МЧС России, трагедия в Кемерове унесла жизни 64 человек, десятки человек пропали без вести. В страшном пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» люди гибли целыми семьями, большинство погибших - дети...

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK