ЕКАТЕРИНБУРГ — 7 октября президиум регионального политсовета «Единой России» определил новую расстановку сил в Законодательном собрании Свердловской области. Бессменный спикер Людмила Бабушкина, стоявшая во главе парламента почти два десятилетия, покинет свой пост. Новым председателем станет 49-летний первый вице-спикер Дмитрий Жуков. Сама Бабушкина станет заместителем председателя — по сути, перейдёт в подчинение к своему недавнему заму.
Как решилось
На заседании президиума регионального политсовета «Единой России» на голосование были вынесены две кандидатуры — Дмитрий Жуков и Михаил Клименко, вице-спикер в прошлом созыве. Счётная комиссия подсчитала голоса, и предпочтение было отдано Жукову. Бабушкину на голосование не выдвигали — её кандидатура не рассматривалась как претендент на собственный пост.
Решение направлено в президиум генерального совета партии для согласования. После утверждения оно будет передано во фракцию «Единой России» в Заксобрании. С учётом того, что партия получила 36 мандатов из 50 в новом созыве, проблем с голосованием не предвидится.
Первое заседание Заксобрания нового созыва состоится 13 октября — в этот день депутаты изберут спикера, его заместителей и руководителей комитетов.
Людмила Бабушкина: 19 лет у руля
Людмила Бабушкина возглавляет региональный парламент с 2011 года — с момента объединения областной думы и Палаты представителей в однопалатный парламент. До этого, с 2008 года, она руководила Палатой представителей, а с 2004-го была её заместителем. Таким образом, во главе законодательной власти Свердловской области Бабушкина находится непрерывно с 2008 года — почти 19 лет.
75-летняя Бабушкина — уроженка Дзержинска Горьковской области. Трудовую деятельность начала в 1969 году на Режевском химическом заводе техником-нормировщиком, прошла путь до инженера-экономиста цеха. В 1991 году возглавила Режевское отделение Пенсионного фонда РФ, в 1997-м переведена в Екатеринбург на должность заместителя управляющего отделением ПФР по Свердловской области. В 2000 году избрана депутатом Палаты представителей от Богдановичского округа и с тех пор неизменно побеждала на выборах.
За её плечами — Орден Почёта (2025), Орден Дружбы (2019), Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почётный знак Совета Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма». Бабушкина — почётный гражданин шести муниципальных образований Свердловской области.
По информации ряда СМИ, на первом заседании нового созыва Заксобрания Бабушкиной может быть присвоено звание «Почётный гражданин Свердловской области».
Дмитрий Жуков: креатура Паслера
Дмитрий Жуков родился 10 августа 1977 года в Серове — том самом северном городе, с которым связаны и политические корни губернатора Дениса Паслера (уроженца Североуральска). Окончил Серовский металлургический техникум, затем — Уральскую академию государственной службы по двум специальностям: «государственное и муниципальное управление» и «юриспруденция».
В нулевых работал в коммерческом секторе: главным юристом ОАО «Курганская хлебная база», директором ООО «Автоцентр-Серов», коммерческим директором ОАО «Птицефабрика Первоуральская». Параллельно занимался политикой на муниципальном уровне — был депутатом Думы Серовского городского округа двух созывов.
В 2016 году Жуков получил мандат депутата Заксобрания от Серовского округа — того самого, который ранее представлял Паслер. По данным URA.RU, Жуков помогал губернатору вытеснять из заксобрания бывшего союзника Сергея Семеновых. В 2022 году возглавил региональный исполнительный комитет «Единой России» и вскоре получил повышение — стал первым вице-спикером.
Женат, воспитывает сына и дочь.
Аркадий Чернецкий: возвращение ветерана
Одним из вице-спикеров в новом созыве, по предварительным данным, станет экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. 76-летний политик — один из самых опытных деятелей в региональном истеблишменте: руководил уральской столицей с 1992 по 2010 год — четыре срока подряд, затем был сенатором Совета Федерации от Свердловской области (2010–2021), а с 2021 года занимает пост первого заместителя председателя Заксобрания.
Чернецкий — почётный гражданин Свердловской области (2020) и почётный гражданин Екатеринбурга (2000), кавалер Ордена Почёта, Ордена Дружбы и Ордена Александра Невского. Кандидат экономических наук, полковник запаса.
Бонус: мэр Орлов уходит в сенаторы
Кадровая перестановка в Заксобрании — часть более масштабной ротации свердловской политической элиты. 7 октября президиум политсовета «Единой России» рекомендовал мэра Екатеринбурга Алексея Орлова на должность члена Совета Федерации — представителя законодательной власти Свердловской области. В верхней палате парламента он сменит Александра Высокинского — своего предшественника и на посту мэра, и на посту сенатора.
Высокинский, в свою очередь, вернётся в региональную политику: в новом созыве Заксобрания ему достанется пост вице-спикера. Таким образом, в замкнутом политическом цикле бывший мэр уходит в Москву, бывший сенатор возвращается в Екатеринбург — а кресла просто меняют адресатов.
13 октября гордума Екатеринбурга рассмотрит заявление Орлова о досрочной отставке. Главным кандидатом на пост мэра сейчас считают и. о. главы города Рустама Галямова.
Что в итоге
Получается, что 13 октября в Свердловской области обновятся сразу три ключевых политических позиции: спикер Заксобрания, сенатор от законодательной власти и мэр Екатеринбурга. При этом действующие лица не уходят на пенсию, а перемещаются по системе координат — Бабушкина становится замом, Орлов уезжает в Москву, Высокинский возвращается из Москвы. Это похоже на пересадку пассажиров в поезде: вагоны те же, места другие, направление движения не меняется.
Официальное утверждение всех назначений состоится на первом заседании Заксобрания нового созыва 13 октября.
Ранее мы писали, как депутаты нового созыва Заксобрания Свердловской области получили мандаты — а некоторые топ-политики от них отказались.


















