ЧЕЛЯБИНСК - Уральская транспортная прокуратура сорвала теневую схему по обналичиванию финансов через государственные счета: Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил исковое заявление надзорного ведомства и постановил конфисковать 300 тысяч рублей в пользу государства.
В ходе проверки исполнения антиотмывочного законодательства прокуроры вскрыли фиктивную финансовую проводку со стороны коммерческой структуры. Организация зачислила авансовый платеж на единый лицевой счет таможенного органа, не имея при этом намерений вести реальную внешнеэкономическую деятельность или декларировать ввозимые грузы. Расчет теневых финансистов строился на последующем запросе на возврат «излишне уплаченных» авансов из казначейства, что позволило бы вывести безналичные средства на банковские счета и конвертировать их в чистый нал под прикрытием легитимной транзакции от госструктуры.
Распознав признаки мнимой сделки, транспортная прокуратура оперативно добилась судебного ареста замороженных на таможенном депозите активов и подала иск об их принудительном обращении в доход Российской Федерации. Суд встал на сторону обвинения в полном объеме, признав операцию ничтожной. В настоящее время надзорное ведомство взяло на персональный контроль фактическое перечисление изъятой суммы в федеральный бюджет.
Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали, что в Екатеринбурге суд арестовал обвиняемого в отмывании 28 млн рублей.



1














