$
80.68
€
89.82

Сообщить информацию

Покупки на зарубежных маркетплейсах подорожают на 22%

30.10.2026

РОССИЯ — Госдума в первом чтении приняла законопроект, который вводит НДС 22% для покупок у зарубежных продавцов с доставкой через границу. Налог начнет действовать с 2027 года. Об этом сообщает РИА Новости.

Кто будет платить

Налог будут перечислять в бюджет сами российские маркетплейсы, а не иностранные продавцы. Сейчас зарубежные продавцы не платят НДС при доставке товаров покупателям в России — действует только таможенный режим. Посылки до 200 евро ввозятся беспошлинно, с более дорогих берется пошлина 15%, а с 1 января 2027 года она снизится до 5%. Правительство внесло документ в составе бюджетного пакета.

Что будет с ценами

В Минфине объясняли меру заботой о честной конкуренции: «Для выравнивания условий торговли на внутреннем рынке установить НДС по стандартной ставке 22% при покупке товаров электронной трансграничной торговли». Замминистра финансов Алексей Сазанов заявил, что роста цен не ожидается. Однако эксперты и участники рынка с этим не согласны — налог неизбежно ляжет на итоговую стоимость заказа.

Изначально поправки предполагали постепенное повышение: 7% с 2027 года, 14% с 2028-го и 22% только с 2029-го. Но Минпромторг добивался максимальной ставки сразу, чтобы онлайн-площадки и обычные магазины оказались в равных условиях.

Что это значит для уральцев

Для жителей Свердловской области, которые привыкли заказывать технику, одежду и товары для дома на зарубежных площадках, это означает рост цен. 

Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» сообщали, что в апреле 2026 года Минфин уже предлагал ввести НДС и пошлины на импортные товары с маркетплейсов: покупки дешевле 200 евро планировали обложить НДС, а все, что дороже, — еще и ввозной пошлиной («Покупки на маркетплейсах подорожают из-за НДС и пошлин»). 

А вы заказываете товары с зарубежных маркетплейсов? Как отреагируете на подорожание? Напишите в комментариях.

Читайте «ВЕДОМОСТИ Урал» на  Дзен | МАХ | ОК | Telegram

Влада НОВИКОВА, «Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)
Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK