КУШВА, Свердловская область - В городе сменилось руководство. Глава Михаил Слепухин, который управлял муниципалитетом 13 лет, ушел в отставку по собственному желанию. Теперь обязанности руководителя будет исполнять 39-летний Вячеслав Кожевников — бывший учитель истории, у которого пока совсем небольшой опыт работы в администрации.
За последние годы Кушва пережила сразу несколько серьезных кризисов. Город столкнулся с проблемами в коммунальной сфере, изношенной инфраструктурой, трудностями в системе здравоохранения, а летом этого года серьезно пострадал от смерча. Временно исполняющим полномочия главы Кушвинского муниципального округа губернатор Свердловской области Денис Паслер назначил Вячеслава Кожевникова.
По образованию он педагог. Карьеру начинал учителем истории и обществознания, затем работал методистом в краеведческом музее. Позже почти девять лет руководил городским центром занятости. В администрацию Кушвы Кожевников пришел только в марте этого года, став заместителем главы. Таким образом, его управленческий опыт в мэрии составляет около пяти месяцев.
При этом за плечами нового руководителя есть несколько заметных проектов. В частности, ему удалось привлечь грантовые средства Росмолодежи и помощь спонсоров для благоустройства парка Металлургов, где, среди прочего, восстановили историческую скамейку, связанную с именем Дмитрия Менделеева.
Теперь Вячеславу Кожевникову предстоит решать накопившиеся проблемы города, в котором проживают около 27 тысяч человек.
Ранее "ВЕДОМОСТИ Урал" рассказывали вам про отставку мэра города.


















