$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Вот те на! Директор екатеринбургского детско-юношеского центра «Созвездие», на которую поступали коллективные жалобы, идет на повышение?

Фото: фото: орджоникидзевский.екатеринбург.рф
18.04.2019

В ноябре прошлого года в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» обратились жители Екатеринбурга, чьи дети занимаются в детско-юношеском клубе «Ракета» муниципального ЦДЮ «Созвездие», с коллективной жалобой на руководство данной организации.  Авторы обращения, под которым подписалось около трех десятков человек, жаловались на то, что директор ЦДЮ «Созвездие» Светлана Слепухина, пришедшая на смену прежнему директору Екатерине Решетниковой, вместо развития детского спорта предпринимает действия, которые ведут к «развалу» успешно работающего детского клуба.


Претензии высказывали и некоторые сотрудники - педагоги и тренеры, заявляя, что из-за нового руководства ЦДЮ «Созвездие» люди, которые работали здесь с момента основания муниципального центра, вынуждены увольняться, поскольку оказались «неудобны» для новой команды управленцев.

Светлана СЛЕПУХИНА, занимая муниципальную должность в детском центре "Созвездие", одновременно возглавляет отдел маркетинга коммерческой компании "КРУСТ"? Фото - m.dostupsreda.ru

Неоднократные коллективные обращения родителей к местным депутатам и в средства массовой информации дали временный результат. Так, часть изъятых по указанию Слепухиной из клуба «Ракета» теннисных столов, на которых детей профессионально обучали настольному теннису, была возвращена в клуб.

Однако обстановка в организации продолжает оставаться напряженной. По словам одного из тренеров, после таких «финтов» руководства ЦДЮ «Созвездие» с выносом столов из клуба «Ракета» ушли и не вернулись несколько детей подросткового возраста - по сути, ушли на улицу... А какое пагубное влияние может оказывать улица на подростков, которым становится нечем заняться в свободное время, объяснять сегодня никому не надо. Все мы видим рост детской преступности, и факты беспричинной подростковой жестокости, как по отношению к своим сверстникам, так порой и к взрослым, которые не в состоянии дать отпор таким «деткам».

В ЦДЮ «Созвездие» созданы такие условиях, при которых, как говорят сами педагоги и тренеры, на работу выходить не хочется... что, в общем-то уже и происходит. На прошлой неделе из учреждения уволились еще два «старожила». По мнению тех, кто «еще держится», делается это, в том числе, для того, чтобы увеличить заработные платы и премии руководящему составу за счет средств, выделяемых на оплату труда и стимулирующие выплаты, включая освободившиеся вакансии. В качестве тренеров и педагогов руководство центра теперь предпочитает видеть новых сотрудников, готовых работать за совсем небольшие деньги, и, что называется, лишний раз не открывают рот. 

Некоторые уволенные из «Созвездия» сотрудники, получавшие, надо сказать, весьма скромные заработки, вынуждены защищать свои трудовые права в суде. Так, бывший сторож учреждения И.О. Товкач только через суд добился взыскания с ЦДЮ «Созвездие» задолженности по заработной плате  за май 2018 года в сумме... 5074,25 руб. Руководство центра отказывалось выплачивать эту мизерную сумму добровольно!

В связи с поступлением  коллективной жалобы, редакцией газеты «ВЕДОМОСТИ Урал» было направлено официальное заявление в адрес главы Екатеринбурга Александра Высокинского, с просьбой разобраться в ситуации и принять меры к тому, чтобы коллектив центра плодотворно и эффективно трудился на благо подрастающего поколения, а дети и дальше без каких-либо препятствий могли посещать муниципальные клубы, входящие в состав ЦДЮ «Созвездие».

Похоже, Александр Высокинский не нашел слов для ответа на заявление возмущенных родителеи и редакции "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Фото: xoroshiy.ru

Результатов рассмотрения данного заявления до сих пор нет, как нет и официального ответа из мэрии Екатеринбурга, в нарушение установленного законом срока. В итоге редакции «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» пришлось обращаться в органы прокуратуры...

Между тем, в редакцию поступила заслуживающая интереса информация о том, что директор ЦДЮ «Созвездие» Светлана Слепухина, возможно, намеревается в ближайшее время трудоустроиться в городской комитет по делам молодежи, где в начале года сменилось руководство. Якобы новый руководитель Комитета Юлия Касимова еще не в курсе всех дел - о Светлане Слепухиной мало что знает, и вполне может взять ее на работу специалистом на освободившуюся вакансию. Юлия КасимоваСамой Слепухиной это, судя по всему, рассматривается как повышение. Чтобы внести ясность в отношении дамы, претендующей на вакантную должность, редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» готова подробно проинформировать председателя комитета по делам молодежи о поступающих в редакцию жалобах. Впрочем, другие источники доносят слухи о том, что Слепухина якобы претендует на место... самой Касимовой.

Кстати, не так давно деятельностью руководства ЦДЮ «Созвездие» заинтересовался Антикоррупционный комитет по Свердловской области. И эту информацию нашему корреспонденту официально подтвердил глава Антикоррупционного комитета Леонид Андреев:

- Да, действительно поступило сообщение от сотрудников данного муниципального учреждения о возможных нарушениях в финансово-хозяйственной деятельности МБУ ДО ЦДЮ «Созвездие». После проверки и анализа поступившей информации Антикоррупционным комитетом материалы направлены в адрес и.о. начальника ГУ МВД России по Свердловской области Петра Кривегина. Проверка на сегодняшний день не закончена. По ее результатам будет принято решение о дальнейших действиях, и информация будет доведена до сведения СМИ. На данный момент иных комментариев дать не представляется возможным.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK