$
91.78
98.03

Сообщить информацию

«Если не спасти клуб, подростки разойдутся по улицам»... Жители Уралмаша взывают городских чиновников повлиять на странную ситуацию в ДЮЦ «Созвездие»

30.11.2018

В Орджоникидзевском районе Екатеринбурга руководство муниципального детско-юношеского центра «Созвездие» вместо развития детского спорта пытается избавиться от клуба, где детей профессионально обучают (точнее, пока еще обучают...) игре в настольный теннис.


В редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» поступило коллективное обращение родителей детей, занимающихся в детско-юношеском клубе «Ракета» в Орджоникидзевском районе на улице Лукиных, 33. По мнению авторов обращения, руководство клуба, сменившееся в бытность главы района Вячеслава Трапезникова, лишает детей возможности обучаться настольному теннису. По словам обратившихся, из восьми столов в клубе осталось лишь три. Под обращением стоит более трех десятков подписей и приложенные наглядные фото, демонстрирующие полупустые залы, где недавно еще стояли теннисные столы.

В своем обращении родители назвали ситуацию, сложившуюся в клубе, непонятной, поскольку на вопросы родителей и тренеров о дальнейшей судьбе клуба ни руководство МБУ ДО ЦДЮ «Созвездие» в лице директора Светланы Слепухиной и ее заместителя Михаила Осинского, ни председатель городского комитета по делам молодежи Администрации Екатеринбурга Анна Батенькова попросту не отвечают.

По словам родителей воспитанников детского клуба «Ракета», проблемы в нем начались сразу после того как в МБУ ДО ЦДЮ «Созвездие» произошла смена руководства - в мае 2017 года. Тогда прежнему директору Екатерине Решетниковой предложили уволиться по собственному желанию, что она и сделала. На смену ей пришла директор Слепухина, которая уже в ноябре 2017-го неожиданно для воспитанников клуба «Ракета» и их родителей... предприняла попытку избавиться от помещения клуба, вернув его городу. «А город не принял, - говорится в коллективном обращении, - сказал продолжать развивать». Однако развивать  клуб Светлана Слепухина решила весьма странным способом - вскоре юные теннисисты обнаружили отсутствие значительной части столов для настольного тенниса - вместо имевшихся восьми в клубе их осталось только три. «Клуб жил полной и активной жизнью, а сейчас на два этажа осталось только три стола вместо восьми. Все остальное - пустота», - пишут возмущенные родители. Как позже пояснила родителям Светлана Слепухина, изъятие теннисных столов из клуба «Ракета» понадобилось для открытия секции настольного тенниса в другом клубе центра - «Визит». «Только непонятно, почему для открытия новой секции надо ухудшать условия занятий в клубе «Ракета», - с недоумением вопрошают авторы коллективного обращения. - Почему надо забирать теннисные столы у наших детей?».

Директор МБУ ДО ЦДЮ «Созвездие» Светлана СЛЕПУХИНА (фото - с личной страницы в соцсети ВКонтакте)

На своей странице соцсети ВКонтакте Светлана Слепухина пишет, что "самая важная ценность в нашем деле - это ДЕТИ"... которые по ее воле лишились возможности полноценно заниматься настольным теннисом в клубе "Ракета"?

Как рассказывают родители, дети приходят играть в настольный теннис, а фактически им играть не на чем - столов не хватает. Приходится ждать своей очереди к теннисному столу. «Дети лишены возможности играть на счет. Прыгать на скакалке, приседать, отжиматься - это хорошо, но подменять обучение игре в настольный теннис на общефизическую подготовку неправильно, - говорится в обращении. - Дети хотят научиться играть и участвовать в соревнованиях. А сейчас им становится неинтересно ходить в секцию, которая мало чем отличается от уроков физкультуры в школе... И это в то время, когда президент В.В. Путин говорит о привлечении детей и взрослого населения к занятиям спортом».

Между тем, судя по всему, изъятие столов из клуба «Ракета» это лишь то, что, как говорится, лежит на поверхности. Сегодня тренеры, работающие с детьми в МБУ ДО ЦДЮ «Созвездие», говорят о том, что руководство клуба, возможно, намеренно предпринимает эти действия, конечной целью которых может быть «полный развал» деятельности центра «Созвездие» и всех входящих в его состав клубов. Трудовой коллектив ставят в условия, при которых люди просто вынуждены увольняться. Как пояснил «ВЕДОМОСТЯМ Урал» один из старожилов центра - тренер-преподаватель клуба «Ракета» Сергей Еркович, проработавший здесь около двадцати лет, уже сегодня едва ли не половина тренерского состава уволилась, остальные ждут наступления нового года, когда станет понятно, на каких условиях будут заключаться новые трудовые контракты. По словам тренера, новое руководство центра буквально через полгода после своего назначения предложило и ему покинуть клуб, мотивируя это тем, что... он «не удобен»... Подобные «предложения», с его слов, поступали и другим тренерам и работникам. В результате многие действительно были вынуждены написать заявление «по собственному желанию». В частности, уволились: тренер по футболу Степан Березин, вожатая клуба «Ракета» Вера Ворожцова, замдиректора по хозяйственной части Екатерина Якимович, водитель Андрей Шкудин, ряд педагогов. Уволенная вахтер-уборщица Валентина Поморцева очень переживала по этому поводу и вскоре скончалась...

Сегодня некоторые бывшие сотрудники центра жалуются в трудовую инспекцию на невыплату расчета по заработной плате при увольнении...

Тем не менее, несмотря на сложившуюся ситуацию, родители детей, занимающихся в клубе «Ракета», не теряют надежды на ее благоприятный исход. Родители и тренеры, для которых развитие детского спорта не просто слова, а дело жизни, надеются, что городские чиновники их услышат, и будут приняты меры по восстановлению нормальной работы клуба. В том числе граждане намерены ходатайствовать в мэрию о том, чтобы на должность руководителя центра «Созвездие» вернули его прежнего директора - Екатерину Решетникову, под руководством которой центр действительно процветал, «была забота о клубах, развитие и взаимопонимание»...

На сегодняшний день родителям удалось добиться возврата трех столов, которые вернулись в клуб после коллективного обращения к новому председателю Екатеринбургской городской Думы, депутату от Орджоникидзевского района, Игорю Володину.

Редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» в поддержку воспитанников клуба «Ракета» и их родителей также направит соответствующее официальное заявление в адрес губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и главе администрации Екатеринбурга Александру Высокинскому.

«ВЕДОМОСТИ Урал» следят за развитием ситуации.

Фото предоставлены авторами коллективного обращения.


Татьяна ПОПОВА

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK