$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Антикоррупционный комитет: экс-чиновнице мэрии Екатеринбурга Светлане Слепухиной вынесен обвинительный приговор по делу о служебном подлоге

Фото: фото: vedtver.ru
07.11.2022

В последний день октября Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу бывшего директора муниципального детско-юношеского центра «Созвездие» Светланы Слепухиной, признав её виновной в совершении служебного подлога.

Напомним, возбуждение уголовного дела в отношении Светланы Слепухиной, бывшего зампредседателя комитета по молодежной политике Администрации Екатеринбурга, которая до этого возглавляла МБУ ДО ЦДЮ «Созвездие», было инициировано в 2019 году Антикоррупционным комитетом по Свердловской области.

История этого уголовного дела началась с коллективных обращений педагогов и тренеров детского клуба «Ракета» (входил в состав ЦДЮ «Созвездие»),  а также родителей воспитанников, с жалобами на то, что руководство учреждения вместо развития детского спорта пытается избавиться от клуба, где дети профессионально обучались игре в настольный теннис. Направляя просьбы о защите и помощи в адрес городских депутатов,  к главе администрации Орджоникидзевского района Роману Кравченко, в СМИ, иные организации, граждане сообщали, что проблемы в клубе начались сразу после того как МБУ ДО ЦДЮ «Созвездие» в 2017 году возглавила весьма предприимчивая Светлана Слепухина. Не успев занять руководящую должность, она неожиданно для воспитанников клуба «Ракета» и их родителей предприняла попытку прекратить его деятельность.

1980-01-01_0001.jpgВ своих жалобах граждане сообщали, что из-за стиля руководства нового директора Слепухиной люди, которые работали с момента основания муниципального центра, но оказались «неудобны» для новой команды управленцев, были вынуждены увольняться. Родители воспитанников «Ракеты» приходили на личный прием к районному главе Кравченко с просьбой вернуть прежнего директора и помочь им «отстоять клуб». Глава их выслушал, сказав, что самому ему заниматься некогда, и он поручит решение этого вопроса своему заместителю по социальным вопросам Александру Дмитриеву (коллега Кравченко по работе в органах МВД, бывший начальник ОП № 5 Екатеринбурга). Но в итоге помощи от администрации Орджоникидзевского района граждане так и не получили.

Кроме того, в жалобах сообщалось и о возможных нарушениях в финансово-хозяйственной деятельности МБУ ДО ЦДЮ «Созвездие», которые начались как раз после того как директором стала Слепухина.

«Лёд тронулся» только после обращения граждан в Антикоррупционный комитет по Свердловской области в 2019 году, в результате чего и было возбуждено уголовное дело.

Председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев:

- За время проведения проверки в отношении Слепухиной отдел ЭБиПК УМВД России по г.Екатеринбургу по неизвестным причинам неоднократно выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые мы обжаловали. В итоге по результатам доследственной проверки материалы были переданы в Следственный комитет. Следственным отделом по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга Следственного комитета по Свердловской области были возбуждены два уголовных дела: в августе 2020 года - по факту возможных неправомерных действий бывшего руководства МБУ ДО ЦДЮ «Созвездие» по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление служебным положением), и в ноябре 2020 года - в отношении самой Слепухиной, по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения). Далее оба уголовных дела были соединены в одно производство. Во время предварительного расследования следствие переквалифицировало состав преступления на служебный подлог - ч. 1 ст. 292 УК РФ.

По версии следствия, обвиняемая вопреки интересам службы, в целях получения выгоды неимущественного характера, в период с 17 по 26 декабря 2018 года подписала и заверила печатью муниципального учреждения справку о стоимости и акт выполненных работ, содержащие заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения о якобы выполненных индивидуальным предпринимателем в полном объеме работах. Светлана Слепухина приняла работы на сумму более 286 тыс. рублей по ремонту помещений детско-юношеского клуба «Атлант», также входящего в структуру возглавляемого ею Центра «Созвездие».

В августе прошлого года уголовное дело с обвинительным заключением было направлено в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга, где его рассмотрение проходило более года (!). Как сообщает Антикоррупционный комитет по Свердловской области, подсудимая свою вину не признавала, однако представленные суду доказательства были достаточными для признания Светланы Слепухиной виновной. Впрочем, вынося обвинительный приговор, суд освободил экс-чиновницу от назначенного ей наказания за истечением сроков давности.

Как отметил председатель Антикоррупционного комитета Андреев, истечение сроков давности не является реабилитирующим обстоятельством освобождения от уголовной ответственности. 

Вынесенный 31 октября приговор в законную силу ещё не вступил и может быть обжалован в течение 10 дней сторонами защиты и обвинения.

Тем временем признанная виновной в совершении должностного коррупционного преступления Светлана Слепухина ныне трудится в Российском государственном профессионально-педагогическом университете, возглавляемом Валерием Дубицким. Занимая одну из руководящих должностей  в федеральном образовательном учреждении, Слепухина проводит воспитательную работу со студентами...  

А вот многострадальный клуб «Ракета» на Уралмаше городские чиновники, несмотря на просьбы родителей и тренеров, все же закрыли.

В то время, когда государство берет курс на развитие спорта в стране, в самом большом районе Екатеринбурга городские власти, наоборот, избавляются от нужных и очень востребованных спортивных заведений. Недавно прекратило свое существование еще одно структурное подразделение «Созвездия» в Орджоникидзевском районе - детско-юношеский клуб «Аэлита»...

Отметим, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не раз затрагивал тему развития спорта в регионе в своих выступлениях.

«Развитие спортивной инфраструктуры - важнейший общефедеральный вопрос. И главное условие для выполнения задачи, поставленной президентом России, - увеличить к 2030 году до 70% долю населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом», - отмечал глава региона летом этого года. 

Сможет ли руководство города Екатеринбурга и Орджоникидзевского района в частности добиться поставленной президентом России задачи, закрывая детские спортивные клубы?

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
16.08.2021

В Екатеринбурге завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора муниципального детско-юношеского центра «Созвездие» Светланы Слепухиной, обвиняемой в совершении служебного подлога (ч. 1 ст. 292 УК РФ).

18.04.2019

В ноябре прошлого года в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» обратились жители Екатеринбурга, чьи дети занимаются в детско-юношеском клубе «Ракета» муниципального ЦДЮ «Созвездие», с коллективной жалобой на руководство данной организации.  Авторы обращения, под которым подписалось около трех десятков человек, жаловались на то, что директор ЦДЮ «Созвездие» Светлана Слепухина, пришедшая на смену прежнему директору Екатерине Решетниковой, вместо развития детского спорта предпринимает действия, которые ведут к «развалу» успешно работающего детского клуба.

30.11.2018

В Орджоникидзевском районе Екатеринбурга руководство муниципального детско-юношеского центра «Созвездие» вместо развития детского спорта пытается избавиться от клуба, где детей профессионально обучают (точнее, пока еще обучают...) игре в настольный теннис.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK