$
80.49
€
90.09

Сообщить информацию

Уральские учёные нашли возможные источники добычи редкоземельных металлов

Фото: Gemini
27.10.2026

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ – Затопленные медные рудники в Левихе и Дегтярске могут стать источником ценных металлов. Учёные Уральского горного университета разработали способ извлекать их из шахтной воды, которая сейчас загрязняет окрестности. Разработка может одновременно помочь с добычей сырья и очисткой опасных стоков.

О такой возможности рассказал профессор УГГУ Борис Зобнин. По его словам, в воде старых шахт содержатся литий, иттрий, лантаноиды и драгоценные металлы. Вместо того чтобы просто избавляться от загрязнений, исследователи предлагают выделять полезные вещества для дальнейшего использования.

Технологию уже проверили на опытной установке. При обработке воды примеси можно отделять и собирать для дальнейшей переработки. Но до полноценного производства дело ещё не дошло: учёные готовятся к следующему этапу испытаний и подали заявку на грант. Когда способ начнут применять в промышленных масштабах, пока неизвестно.

В Левихе рудник затопили в начале 2000-х. После этого вода с тяжёлыми металлами стала выходить на поверхность и попадать в реку Тагил. Похожие проблемы есть и в Дегтярске. Сейчас загрязнённую воду обрабатывают известью, однако полностью очистить её таким способом не удаётся.

Раньше из отходов Левихинского рудника уже пытались получать медь и цинк. Проект, над которым работали в 2012–2014 годах, остановился из-за сложностей с документами и статусом отходов. Новая разработка пока тоже нуждается в дальнейших испытаниях.

Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» сообщали, что на рассмотрение Ревдинского суда поступило дело о хищении более 52 млн рублей при поставках извести для очистки вод Дегтярского рудника. По версии следствия, большую часть оплаченного сырья заказчику не привезли.

Александр ВОРОНОВ, «ВЕДОМОСТИ Урал»
Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK