$
91.78
98.03

Сообщить информацию

В Первоуральске суд рассмотрит уголовное дело о похищении и вымогательстве

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области
12.04.2023

Двое преступников, возрастом 22 и 23 лет, похитили 33-летнего жителя Первоуральска (Свердловская область), увезли на машине, вымогали деньги и удерживали в квартире. Молодым людям грозит до 12 лет лишения свободы, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

По словам старшего помощника главы СУ СКР по Свердловской области Александра Шульги, похищение было организовано 31 июля 2022-го года.

«<...> двое указанных обвиняемых, находясь у здания по улице Гагарина в городе Первоуральске, применяя насилие к местному жителю, 1990 г.р., поместили его в автомашину ВАЗ-2110, где потребовали передать им деньги в сумме 50 тысяч рублей, после чего против воли потерпевшего переместили его в квартиру по улице Чусовая в Первоуральске, где незаконно удерживали», - говорится в сообщении.

Следователи провели расследование, опросили свидетелей, осмотрели место похищения. В отношении двух первоуральцев-похитителей возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершённое группой лиц из корыстных побуждений) и ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство). По данной статье им грозит до 12-ти лет тюрьмы.

В свою очередь глава пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых рассказал детали совершенного преступления.

«Всё это произошло в 5 часов утра. Наркозависимый мужчина недалеко от кинотеатра "Восход" подобрал так называемую "закладку" в надежде, что сейчас "подлечится". Однако этому не суждено было сбыться. В этот момент к нему подошли два гражданина, которые посадили его в машину и увезли, а по дороге стали вымогать деньги, в противном случае обещая поведать в полицию о его криминальных похождениях», - добавил он.

Горелых рассказал, что двое мужчин избивали свою жертву, продолжая требовать деньги от него. Они шантажировали его тем, что расскажут сотрудникам полиции о его зависимости и фактах приобретения наркотических веществ.

«Потерпевшего привезли домой, там продолжили бить, требуя мзду, в конце концов хозяин жилища позвонил брату и попросил его привезти нужную сумму денег, что родственник и сделал. А когда вымогатели уехали, выяснилось, что "закладка" оказалась пустой. Таким образом, наркозависимый лишился и денег, и наркотиков не получил. После этого пострадавший обратился за помощью в травмпункт с побоями. Преступление сыщики уголовного розыска раскрыли, задержав двух подозреваемых», - отметил он.

Как оказалось позже, один из преступников, уроженец соседнего государства, ранее уже отсидел срок за грабёж и кражу.

Вскоре обоих ждёт суд.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK