$
84.64
91.43

Сообщить информацию

Екатеринбургский суд выявил 8 противоправных пунктов в договорах сети фитнес-клубов «Брайт Фит» с клиентами

22.06.2023

С иском в суд обратилась тюменская региональная общественная организация защиты прав потребителей «Гарант». Юристы пояснили, что договор, который сеть фитнес-клубов «Брайт Фит» предлагает заключить клиентам, нарушает российское законодательство. Суд выявил 8 пунктов, которые нарушали права потребителей.

Истец просил обязать ответчика устранить нарушения и установить судебную неустойку в размере 500 рублей за каждый день невыполнения решения суда, но ответчик утверждал, что пункты, противоречащие Гражданскому кодексу РФ, уже были исключены из договора, остальные же условия лежат в рамках правового поля. Но оказалось, что это не так.

Владельцы сети фитнес-клубов прописали в договоре условия, которые кажутся некорректными даже простому обывателю, не говоря уж о юристах. Например, в случае досрочного разрыва договорных отношений клиент должен был заплатить неустойку, которая как правило варьировалась от 2 до 5 тысяч рублей. Потребителям это объясняли необходимостью оплатить дополнительные услуги – воду, изготовление клубной карты, бахилы, выдачу полотенец, отопление, страхование и другие.

Помимо этого, клиентам, которые задерживали оплату нового месяца больше чем на 5 дней, приходилось платить 0,1% за каждый просроченный день. Такая процедура схожа с процедурой уплаты штрафа или пени, что недопустимо в подобных договорах.

Изучив документ, суд выявил 8 нарушений, но иск удовлетворил частично: признал противоправными действиями включение в договор оферты условий, ущемляющих права потребителя, обязал ООО «Сеть Фитнес клубов «Брайт Фит» привести условия Договора публичной оферты в соответствие с законодательством. Информацию об исправленном договоре клуб должен сообщить необходимому кругу лиц в течении месяца. В установлении неустойки суд отказал.

Решение попробовали обжаловать в апелляционной инстанции, но документ остался без изменений.

Изображение от jcomp на Freepik

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Показать больше
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK