$
84.34
97.76

Сообщить информацию

В Каменске-Уральском 75 студентов освоят металлургию и робототехнику при ТМК

Фото: официальный сайт Каменска-Уральского
15.09.2026

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ, Свердловская область – Еще 75 первокурсников Каменск-Уральского политехнического колледжа начали подготовку по программам федерального проекта «Профессионалитет» при участии предприятий Трубной Металлургической Компании. Обучение поддерживают Синарский трубный завод, ТМК-ИНОКС и ТМК Технический Сервис.

Студенты осваивают два направления – «Обработка металлов в металлургическом производстве» и «Мехатроника и робототехника». Учебные программы колледж формирует вместе со специалистами ТМК с учетом компетенций, необходимых на промышленном производстве.

Часть подготовки проходит непосредственно на предприятиях. Будущие специалисты получают практические навыки на учебном полигоне, знакомятся с работой производственных подразделений и участвуют в профессиональных конкурсах, конференциях и экскурсиях.

Перед началом учебного года представители СинТЗ и ТМК-ИНОКС также встретились с абитуриентами и их родителями. Для поступающих организовали знакомство с лабораториями и аудиториями колледжа, мастер-классы и профориентационные мероприятия.

Сейчас в партнерстве Синарского трубного завода и КУПК проходят подготовку 148 студентов. Еще 43 выпускника программы уже работают на предприятии.

«Поддержка студентов и профориентация позволяют СинТЗ формировать кадровый резерв предприятия с учетом его долгосрочных потребностей. В партнерстве с КУПК мы уже готовим 148 студентов, которые в будущем смогут реализовывать масштабные отраслевые проекты и развивать производство. Эффективность этого подхода подтверждает опыт 43 выпускников, которые успешно работают на СинТЗ», – сказал управляющий директор СинТЗ Борис Пьянков.

СинТЗ и ТМК-ИНОКС участвуют в «Профессионалитете» с 2022 года, ТМК ТехСервис присоединился к проекту годом позже. При поддержке трубного завода в колледже ранее обновили производственные мастерские и оснастили их современным учебным оборудованием.

Участникам программы также предусмотрена возможность трудоустройства на предприятиях компании после окончания колледжа.

Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» сообщали, что в Свердловской области прошел крупнейший выпуск «Профессионалитета»: промышленные техникумы региона подготовили сотни специалистов для предприятий.

Александр ВОРОНОВ, «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK