$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Суд приговорил журналистов, работавших с Ксенией Собчак, к тюремному сроку за вымогательство

Фото: msk1.ru / Артём Устюжанин
12.02.2024

Три журналиста, связанные с Ксенией Собчак, получили от семи до семи с половиной лет лишения свободы за попытку вымогательства 11 миллионов рублей у главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. 

По данным суда, бывший директор холдинга Собчак Кирилл Суханов, бывший главный редактор журнала Tatler Ариан Романовский и журналист Тамерлан Бигаев угрожали Чемезову раскрытием компрометирующей информации о нем и его семье, если он не заплатит им 11 миллионов рублей. Суханов был задержан при получении первого транша в 800 тысяч рублей в октябре 2022 года. Романовский и Бигаев были арестованы позже по тому же делу.

Ксения Собчак, которая является журналисткой, телеведущей и бывшей кандидаткой в президенты России, заявила, что судебный процесс был политически мотивирован и направлен против нее. Она также отметила, что у нее начались обыски в связи с этим делом.

Сергей Чемезов — один из самых влиятельных людей в России. Он возглавляет «Ростех» — государственную корпорацию, которая контролирует более 700 предприятий в различных отраслях, включая оборонную, автомобильную и медицинскую. Он также является членом совета директоров «Роснефти», «Аэрофлота» и других крупных компаний.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK