$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Пожар в школе N154 в Екатеринбурге: прокуратура проверит соблюдение законодательства

14.11.2023

Прокуратура в Екатеринбурге проводит проверку по факту возгорания в школе No154, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Сегодня, 14 ноября, в школе No154, которая находится по бульвару Денисова-Уральского, в утреннее время случился пожар. В результате этого администрация школы объявила эвакуацию и вывела из здания порядка 750 человек, в том числе около 700 учеников, остальные - сотрудники учреждения.

Огнеборцы уже ликвидировали пожар. Начались мероприятия по установлению причин возгорания, произошедшего под лестничным маршем крыльца. Прокуратура организовала проверку соблюдения законодательства со стороны руководства образовательного учреждения по части обеспечения безопасности пребывания там детей.

Между тем в одном из муниципалитетов Свердловской области под Екатеринбургом на протяжении длительного времени продолжает беспрепятственно работать так называемая "элитная" школа (!) с многочисленными вопиющими нарушениями обязательных требований пожарной безопасности. МБОУ СОШ № 215 находится в 20 км от Екатеринбурга в деревне Коптяки городского округа Среднеуральск. Школа хоть и является муниципальной, но располагается в частном коттедже (принадлежит директору школы), который не имеет проекта, никогда не вводился в эксплуатацию как нежилое здание школы и не соответствует требованиям технического регламента о пожарной безопасности.

Защита бизнеса или защита детей? Директор «элитной» школы-коттеджа судится с надзорными органами, отказываясь выполнять пожарные требования - ВЕДОМОСТИ Урал - Новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодня

Руководство МБОУ СОШ № 215 и муниципальные чиновники три года подряд подписывают акты готовности, признавая образовательное учреждение готовым к началу нового учебного года, несмотря на то, что нарушения пожарной безопасности не устранены.

В ходе последней проверки, проведенной территориальным отделом надзорной деятельности ГУ МЧС по Свердловской области в октябре текущего года, установлено 10 неустраненных нарушений, среди которых отсутствие возможности подъезда пожарной техники со всех (четырех) сторон здания по всей длине, отсутствие вторых эвакуационных выходов с трех этажей здания, несоответствие пожарным требованиям параметров эвакуационных путей и многие другие.

Результаты проверок среднеуральской школы № 215 находятся на особом контроле Генерального прокурора России Игоря Краснова с 2021 года, тем не менее руководство МБОУ СОШ № 215 и её учредитель Администрация ГО Среднеуральск продолжают подвергать угрозе жизни несовершеннолетних учащихся, допуская функционирование образовательного учреждения в пожароопасном коттедже.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме

Комментарии

Мария 15.11.2023
Пока не ужесточат ответственность за невыполнение пожарных требований, так всё и будет
ответить
Олег Сергеевич 15.11.2023
Одними уговорами и душевными беседами ничего не решить. Наказывать надо и проверять почаще.
ответить
Людмила 15.11.2023
Память людская коротка. Забыли все про "Зимнюю вишню" и гробы с детьми :cry:
ответить
Валера 15.11.2023
Пожаров во всей России всё больше и больше. Куда смотрят???
ответить
Алина 15.11.2023
Про эту коптяковскую 215 школу читали. Офигеть :heap:
ответить
Вернер 15.11.2023
То есть акт готовности пожарники не подписывают который год, а местная администрация подписывает? Так что ли? И областные чиновники походу помалкивают :think:
ответить
Валя П. 15.11.2023
Вот тебе и контроль генерального прокурора России :( - и местной администрации, и выше
ответить
Степан 15.11.2023
Давно пора вводить уголовную ответственность за невыполнение требований пожнадзора
ответить
Гульнара 03.12.2023
Очередная чушь от ГАДОСТИ УРАЛ! Ой, простите Ведомости урал
ответить
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK