$
75.53
88.28

Сообщить информацию

2500 рублей обернулись 250 часами работ

27.04.2026

НИЖНИЙ ТАГИЛ, Свердловская область - Местная жительница осуждена за финансирование иностранной нежелательной организации. Женщина перевела 2 500 рублей на счёт человека, чья деятельность была связана с организацией, признанной в России нежелательной.

В 2022 году деятельность этой иностранной религиозной организации и связанного с ней благотворительного фонда была запрещена на территории РФ как угрожающая конституционному строю, обороноспособности и безопасности государства. Однако женщина продолжала переводить деньги на счёт одного и того же получателя. Назначение платежей имело религиозный подтекст.

Правоохранители выявили подозрительные транзакции, установили получателя средств. Он подтвердил своё участие в деятельности запрещённых организаций и то, что использовал поступившие деньги для их обеспечения.

В суде женщина вину не признала. Она утверждала, что не знала о статусе организаций, и действовала из благих побуждений. Суд установил, что ей было достоверно известно о признании организаций нежелательными, однако она не прекратила переводы и не пересмотрела свои убеждения. Цель перевода не имеет правового значения и не освобождает от ответственности. Такие действия признаны преступлением против основ конституционного строя.

Суд учёл, что женщина ранее не привлекалась к уголовной или административной ответственности, характеризуется положительно. Ей назначено наказание в виде 250 часов обязательных работ. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали, что Схиигумен Сергий* попал в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Екатерина ВОЛКОВА, «ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK