$
93.29
99.56

Сообщить информацию

«Нагнетают социальную напряжённость»... Жителей Екатеринбурга лишили права бесплатно кремировать умерших. Почему молчит мэрия?

Фото: www-ritual.ru
21.11.2022

Редакция «ВЕДОМОСТИ Урал» проводит масштабное журналистское расследование по малоприятной, но вместе с  тем всегда актуальной, острой и очень важной социальной проблеме - работе похоронных служб Екатеринбурга. На сегодняшний день установлены факты многочисленных нарушений прав граждан, среди которых невозможность кремации тел умерших на безвозмездной основе.

Прежде всего отметим, что Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» гарантирует каждому человеку после его смерти погребение либо кремацию тела (останков) в соответствии с его волеизъявлением, высказанным при жизни. При этом государство предоставляет возможность бесплатной кремации и бесплатное выделение на кладбище участка земли для погребения тела умершего или его праха.

В Екатеринбурге в начале 80-х годов был построен крематорий, который и по сей день является единственным в городе. При этом принадлежит он городу (является муниципальной собственностью), а значит всем жителям Екатеринбурга.

Надо сказать, что с тех пор, как в уральской столице заработал крематорий, его услуги стали востребованы у населения, особенно в последние несколько лет. Как показывает статистика, граждане, обращающиеся за похоронными услугами, всё чаще предпочитают кремацию обычным захоронениям в земле. По данным, предоставленным редакции нашего издания Администрацией Екатеринбурга, процент кремаций в общем количестве погребений составляет уже порядка 70%.

Как утверждает руководство самого крематория, который ныне находится в хозяйственном ведении ЕМУП «Комбинат специализированного обслуживания», мощности предприятия, а это пять печей, работающих в круглосуточном режиме, позволяют обеспечивать потребности не только полуторамиллионного Екатеринбурга, но и ближайших регионов. Правда, исключительно за деньги, и немалые надо сказать. В городском крематории давно не осуществляются кремации тел умерших в рамках гарантированного перечня услуг по погребению - с 2018 года эта услуга странным образом  исчезла из перечня... А граждане, соответственно, оказались лишены прав, гарантированных им государством. Почему это произошло, разбирались «ВЕДОМОСТИ Урал», направив ряд запросов и заявлений в различные органы и организации.

Так, в одном из ответов на редакционные запросы начальник Управления ЖКХ Администрации Екатеринбурга Александр Брагин сообщил, что учреждённая городом специализированная служба по вопросам похоронного дела  - МКУ «Служба городских кладбищ» - проводит процедуру определения поставщика на оказание услуг по преданию тела умершего огню (кремация), предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но последние пять лет процедуры признаются несостоявшимися по причине отсутствия заявок от потенциальных подрядчиков. Впрочем, все прекрасно понимают, что исполнителем данной услуги может быть лишь одна организация - муниципальный «Комбинат спецобслуживания», в ведении которого находится единственный в городе крематорий.

Отсюда закономерно возник вопрос: по каким причинам учрежденное Администрацией Екатеринбурга ЕМУП «КСО», распоряжающееся муниципальным крематорием, на протяжении нескольких лет отказывается от участия в конкурсных процедурах по оказанию наиважнейшей социальной услуги?

В ответе от 18 июля 2022 года № 276 директор ЕМУП «КСО» Дмитрий Мальц сухо сообщил, что он лишь «организует выполнение решений собственника имущества унитарного предприятия». Однако начальник Управления ЖКХ Брагин, отвечая на официальный редакционный запрос, сообщил о том, что администрацией города решений об ограничении использования крематория, в том числе для целей оказания услуг по кремации на безвозмездной основе в рамках гарантированного перечня, не принималось.

Начальник «Службы городских кладбищ» Константин Калашников тоже, что называется, умыл руки, заявив, что он свою обязанность исполнил - меры принял, конкурс организовал... а то, что заявок не поступило, не его проблема.

Справедливости ради отметим, что г-н Калашников, возглавляющий МКУ «Служба городских кладбищ» формально свою обязанность действительно выполнил. Но как руководитель специализированной службы информировал ли он свое вышестоящее начальство, а также непосредственно главу города о том, что в результате отказа муниципального предприятия, использующего муниципальный крематорий, от подачи заявок на конкурс на протяжении нескольких лет нарушаются права граждан? Направлял ли он руководству мэрии соответствующие уведомления и предложения решения проблемы? Ответ очевиден...

Напомним, что обеспечение гарантированных законом прав граждан, в том числе права на бесплатную кремацию умерших, является ОБЯЗАННОСТЬЮ органа местного самоуправления, а не его правом. Одно дело, если бы в Екатеринбурге вообще не было бы крематория. Тогда, скорее всего, и вопросов бы не возникало. Но крематорий-то есть - мало того, он муниципальный! То, что «Комбинат спецобслуживания», эксплуатирующий комплекс крематория, функционирует в формате коммерческого предприятия, не снимает ответственности с органа местного самоуправления, который обязан обеспечить соблюдение прав граждан. Согласитесь, если предприятие муниципальное и эксплуатирует муниципальную собственность, то важно не только зарабатывать прибыль, но обеспечивать социальные нужды города и его населения.

На сегодняшний день ЕМУП «КСО» фактически является монополистом в данной сфере деятельности, а «осилить» платную кремацию, даже по минимальной стоимости, которая составляет уже более 24 тысяч рублей, может далеко не каждая семья, в которой случилось горе.

Стоит отметить, что о возможности бесплатной кремации и бесплатного погребения большинство горожан банально не знает и, к слову, никто их об этом не спешит информировать.

До 2018 года, пока действовал муниципальный контракт между МКУ «Служба городских кладбищ» и ЕМУП «КСО», в рамках гарантированного перечня услуг по погребению в основном кремировали тела невостребованных родственниками умерших пациентов домов престарелых, интернатов и больниц. Сегодня, когда наша страна переживает очень непростые времена, сопровождающиеся падением реальных доходов населения, совершенно очевидно, что услугой кремации на безвозмездной основе хотели бы воспользоваться многие другие горожане, тем более, что каждый имеет на это полное право. А нынешняя ситуация, когда право бесплатной кремации умерших существует только на бумаге, может всерьез осложнить и усилить социальную напряжённость в обществе.

В феврале прошлого года Екатеринбург уже «прославился» на всю Россию, когда местная жительница, которой было отказано в предоставлении возможности захоронить тело её умершей матери в могилу отца, привезла гроб прямо к зданию мэрии. Отчаяние женщины объяснимо - за копку могилы на «Восточном» кладбище с нее потребовали, ни больше ни меньше - 127 тысяч рублей... это при том, что сам участок выделяется как бы бесплатно. Сегодня копка могилы в Екатеринбурге стоит от 75 до 300 тысяч рублей - в зависимости от кладбища и от места расположения могилы. Чиновники администрации, в адрес которых поступают жалобы, заявляют, что никак не могут влиять на расценки приклабищенских землекопов, но при этом ещё и не обеспечивают право на бесплатную кремацию, которой хотели бы воспользоваться, да не могут малообеспеченные граждане.

А что остаётся делать человеку, который не может достойно проводить в последний путь своего умершего родственника? Стоять с гробом под окнами мэрии?

В редакцию обращаются граждане, которые в силу преклонного возраста уже задумываются о своём последнем пути, а вместе с этим и о финансовых проблемах, которые лягут на плечи их родственников. Зная, что бесплатно в Екатеринбурге сейчас не кремируют, горожане просят, чтобы редакция подняла эту проблему и оказала содействие в защите людей, которых лишили их законного права.

Между тем руководство МКУ «Служба городских кладбищ» твердит, что конкурс для поиска исполнителя по оказанию услуги кремации проводит, но, вот беда, заявок никто не подаёт. ЕМУП «КСО», в ведении которого находится крематорий, заявляет, что не подаёт заявки, исполняя решение собственника муниципального имущества, то бишь Администрации города. В свою очередь Администрация Екатеринбурга заявляет, что не принимала решение о запрете использования крематория для бесплатных кремаций, однако поясняет, что якобы не вправе вмешиваться в предпринимательскую деятельность ЕМУП «КСО», в том числе давать директору указания, как использовать имущество, находящееся в хозяйственном ведении. Вот круг и замкнулся.

Однако именно орган местного самоуправления - Администрация города Екатеринбурга обязана обеспечить реализацию прав граждан, предусмотренных федеральным законом о погребении. Именно мэрия, будучи собственником единственного в городе крематория, решает, как и в каких целях он должен использоваться. И заявления о том, что руководство горадминистрации не вправе давать указания подведомственному муниципальному предприятию относительно использования муниципальной собственности иначе как абсурдными не назовешь. Кстати, перечень и стоимость платных услуг, которые оказывает ЕМУП «КСО», утверждает как раз  тарифная комиссия муниципального оборазования «Город Екатеринбург», которая якобы не вправе вмешиваться в предпринимательскую деятельность учрежденного ею муниципального предприятия.

Таким образом, сегодня абсолютно очевидно, кто стоит за отменой бесплатной кремации в Екатеринбурге. А вот с какой целью это делается, и чьи интересы при этом лоббируются, должны установить правоохранительные органы, в первую очередь прокуратура. Напомним,  вопросы ЖКХ и похоронного дела в мэрии курирует заместитель главы города Владимир Гейко.

Глядя на происходящее, не исключено, что итогом отмены бесплатных кремаций в Екатеринбурге наряду с творящимся на городских кладбищах ценовым беспределом, может стать самый настоящий социальный взрыв. Думается, что совсем скоро катафалки и гробы с покойниками, которых близкие не могут ни похоронить, ни кремировать, начнут появляться под окнами мэрии Екатеринбурга гораздо чаще... «Они что, специально нагнетают социальную напряженность? Дождутся...», - горько сетует один из горожан.

Впрочем, в ситуацию уже вмешалась прокуратура. По результатам проверки, проведённой на основании официального заявления редакции «ВЕДОМОСТИ Урал», прокуратура Ленинского района города Екатеринбурга (под руководством Генриха Гулиева) установила и подтвердила, что с 2018 года происходит нарушение гарантированного статьей 9 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» право граждан на исполнение волеизъявления умерших быть подвергнутым кремации после смерти на безвозмездной основе в рамках гарантированного перечня услуг по погребению. В адрес МКУ «Служба городских кладбищ» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении.

Между тем, очевидно, что меры сегодня нужно принимать прежде всего к самой мэрии Екатеринбурга. Ведь кто бы что ни говорил, а «Служба городских кладбищ», как и «Комбинат спецобслуживания» являются лишь исполнителями воли своего учредителя - администрации города, и спрашивать с них, почему не исполняется федеральный закон, не имеет никакого смысла. Органом местного самоуправления, который несет ответственность за исполнение на территории муниципалитета федерального законодательства, была и остается администрация. Надзор за соблюдением законов осуществляет прокуратура.

Редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» сегодня открыто обращается к прокурору Свердловской области Борису Крылову. Мы просим взять под личный контроль ситуацию в Екатеринбурге в результате отмены бесплатных кремаций и дать поручение нижестоящим прокурорам о принятии эффективных и действенных мер, направленных на реальное восстановление прав граждан, в том числе, если это будет необходимо, в судебном порядке.

Обращаемся также к главе города Екатеринбурга Алексею Орлову, давшему присягу «соблюдать федеральное законодательство, честно и добросовестно исполнять возложенные обязанности, служить процветанию города и благополучию его жителей». Именно от Вашего добросовестного исполнения обязанностей главы действительно во многом зависит благополучие жителей города, как при их жизни, так и после смерти.

Также просим обратить внимание на происходящее депутатов Екатеринбургской городской Думы. Дума, как и администрация города, является органом местного самоуправления, и депутаты, которым избиратели доверили свои голоса на выборах, обязаны контролировать действия мэрии, принимая меры к тому, чтобы действующее законодательство и права граждан неукоснительно соблюдались.

О том, как будет исполнено прокурорское представление специализированной службой по вопросам погребения и похоронного дела, а также какие действия будут предприняты руководством Администрации Екатеринбурга, насколько результативными и эффективными будут принятые меры, «ВЕДОМОСТИ Урал» расскажут в ближайшее время.

Ну а тем, кому городские власти неправомерно отказывают в предоставлении услуги бесплатной кремации и бесплатного захоронения, мы рекомендуем, несмотря горе и на стрессовую ситуацию, проявлять силу воли и настойчивость - требовать от руководства МКУ «Служба городских кладбищ» официального отказа в предоставлении бесплатных услуг.

Важно знать, что такой отказ является незаконным, и чиновники, вынуждающие заявителей оплачивать услугу, которая должна быть предоставлена в рамках гарантированного перечня, несут ответственность за причинение вреда своими действиями, в том числе закон обязывает их возместить убытки, нанесенные в результате незаконных действий (бездействия).

После получения официального отказа МКУ «Служба городских кладбищ» рекомендуем направлять жалобы в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал». Мы в свою очередь будем обращаться в соответствующие органы и ведомства, добиваться принятия мер в защиту ваших прав.

Однако на этом проблемы, связанные с деятельностью городского крематория и работой похоронных служб Екатеринбурга, далеко не исчерпываются. Сегодня у горожан возникают вопросы не только в части платности/бесплатности кремации, но и к безопасности работы крематория, печи которого эксплуатируются уже 40 (!) лет. Екатеринбуржцы, проживающие недалеко от скорбного заведения, жалуются на то, что из труб крематория ежедневно «валит черный едкий дым»... И это, безусловно, требует доскональных проверок силами соответствующих органов. Также необходимо разобраться, почему муниципальное предприятие, осуществляющее кремирование тел умерших, отказывается предоставлять в СМИ статистику количества произведенных кремаций, и почему оплату за свои услуги принимают только наличными.

Надо отметить, что ситуация в похоронной сфере Екатеринбурга в целом является весьма напряженной. И всерьез она обострилась в последние несколько лет, когда граждан, по сути, поставили в безвыходное положение, вынуждая выкладывать свои кровные - сегодня это уже от 75 до 300 тысяч рублей (!) - за могилу на кладбище. В любой иной ситуации многие бы отказались от «услуг», навязываемых прикладбищенскими бизнесменами. Но когда у людей горе, когда они находятся в подавленном и растерянном состоянии, а «время не терпит», к сожалению, большинство соглашаются на всё, в том числе влезая в долги.   

С 2018 года в городе прекратили осуществлять бесплатное кремирование умерших, в том же году был принят административный регламент, имеющий очевидные пробелы, которые могут способствовать коррупционным проявлениям со стороны тех, кто отвечает за процесс погребения. С 2018 года МКУ «Служба городских кладбищ» отказалась от заключения контрактов с подрядными организациями на осуществление захоронения умерших в рамках гарантированного перечня. Примечательно, что именно в 2018 году руководителем МКУ «Служба городских кладбищ» стал бывший и.о. начальника отдела по борьбе с коррупцией областного полицейского главка Калашников, опыт которого, казалось бы, должен был пойти во благо муниципальному учреждению...

«ВЕДОМОСТИ Урал» продолжают своё журналистское расследование. В ближайшее время мы расскажем о том, какие «чудеса» и благодаря кому происходят на городских погостах, кто и зачем объявляет открытые кладбища закрытыми, заявляя, что «свободных мест нет».

Чиновники объявили почти все кладбища Екатеринбурга закрытыми для новых захоронений, заявив, что "свободных мест" нет. На самом деле есть, но предоставляются они в "индивидуальном" порядке...

Расскажем о виртуозных отписках чиновников мэрии Екатеринбурга и «умопомрачительном» трактовании ими понятия «родственное захоронение», а также о чудных познаниях русского языка, о беспредельных ценах на копку «бесплатных» могил, и о том, почему и в пользу кого на протяжении многих лет нарушаются права граждан, гарантированные государством, как работают морги и областное бюро судмедэкспертизы... Почему некоторые особо одаренные граждане устанавливают на кладбищах ограды и могильные плиты площадью по 10-20 квадратных метров, а в иных случаях и гораздо больше, тогда как простым жителям свердловщины не всегда удается получить положенные по закону 4 «квадрата», и о многих других удивительных «метаморфозах». Расскажем о том, сколько на людском горе сегодня зарабатывают пракладбищенские бизнесмены... и как похоронить близкого, не заплатив алчным землекопам ни копейки.

Агентство социально-правовой
информации "ВЕДОМОСТИ Урал"

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK