$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Мать бойца, погибшего на СВО, не может порохонить сына на кладбище в Екатеринбурге - алчные бизнесмены требуют 110 тысяч за рытьё могилы

22.08.2023

Жадность похоронных бизнесменов, работающих при кладбищах Екатеринбурга, похоже, не знает предела. Мать погибшего участника СВО обратилась за помощью к одному из областных депутатов после того как на Сибирском кладбище Екатеринбурга с неё потребовали за копку могилы 110 тысяч рублей, которых у семьи просто нет.

Об этом сегодня в своём телеграм-канале написал депутат свердловского Заксобрания Алексей Свалов: "Ситуация: на сво убили сына знакомой нашей семьи. У него осталась дочь 5 лет. Его мама не имеет денег, чтобы похоронить сына. На кладбище оценили место в 110 тыс.руб, она пошла в военкомат, надеясь, что участников сво хоронят бесплатно, но там выдают 48 тысяч рублей на все расходы похоронные. Завтра в 4 утра прилетает борт с телами, она заплатила даже за транспортировку тела. Можно помочь матери похоронить сына на Сибирском кладбище рядом с дедом?".

Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» уже рассказывали о критической ситуации, сложившейся в сфере погребения в Екатеринбурге из-за поистине грабительских цен на услуги копки могилы. Средний ценник на городских кладбищах сегодня - 130-150 тысяч рублей. Именно столько требуют коммерческие бригады землекопов, работающие при кладбищах, от родственников умерших. Окончательная стоимость зависит от престижности кладбища и расположения места могилы: самые дорогие места - ближе к входу и вдоль дорог, самым престижным (если это вообще уместно по отношению к усопшим) считается Широкореченское кладбище. В некоторых случаях цена может достигать и 300 тысяч.

При этом, напомним, все кладбища являются муниципальными, и земельные участки под захоронения на них выделяются абсолютно бесплатно. Однако каждому, кто хоронит близкого, хоть и выделяется место бесплатно, но приходится платить - за копку могилы, стоимость которой при нынешних расценках выходит больше, чем квадратный метр благоустроенного жилья...

Кстати, несмотря на то, что копать могилы по закону может кто угодно - и коммерческие компании, работающие в ритуальном бизнесе, и сами родственники (если их финансовые возможности не позволяют оплатить эту услугу сторонним лицам), по факту занимаются этим только так называемые «специализированные бригады», работающие на постоянной основе при кладбищах. Они-то и диктуют цены - не иначе как «от фонаря», потому как никакого реального экономического обоснования такой стоимости нет и быть не может. К слову, в городах спутниках Екатеринбурга - в Арамили, Верхней Пышме, Среднеуральске - стоимость копки могилы в разы меньше.

«Гребут деньги лопатой»... Жители Екатеринбурга просят генерального прокурора России Игоря Краснова защитить от беспредела похоронной мафии - ВЕДОМОСТИ Урал - Новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодняПроисходит это в силу искусственно созданного дефицита свободных мест на кладбищах Екатеринбурга и такой же искусственно созданной «нулевой» конкуренции на рынке данных услуг. По сведениям «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» в Екатеринбурге рынок услуг копки могил фактически монополизирован организованной группировкой, которая не допускает в этот бизнес «посторонних», а также не даёт копать могилы гражданам самостоятельно (в том числе под угрозой разного рода противоправных действий, включая побои).

Городские чиновники, курирующие сферу погребения, уже давно, много лет назад, сделали большинство кладбищ «полузакрытыми», заявив, что на них могут осуществляться только родственные захоронения.

На сайте МКУ "Служба городских кладбищ" сообщается, что большинство кладбищ предназначено только для родственных захоронений


Кураторы сферы погребения в Администрации Екатеринбурга - начальник Управления ЖКХ Александр Брагин и вице-мэр Владимир Гейко

Сделано это было под предлогом отсутствия свободных мест, что предполагало возможность захоронений только рядом с ранее захороненными родственниками - проще говоря, в одной оградке. Вот только фактически на «полузакрытых» кладбищах новые захоронения осуществляются не только рядом с родственными могилами, но и на свободных территориях... которых якобы нет.

Свободные места на полузакрытом "Северном" кладбище...

... на Широкореченском

Сибирское кладбище Екатеринбурга, как и большинство других в городе, является "полузакрытым"

Граждане, которые в силу своего материального положения не могут оплатить услуги землекопов-коммерсантов, имеют полное право получить ряд услуг (включая копку могилы) бесплатно - в рамках гарантированного перечня услуг по погребению. Но лишь в том случае, если ещё не получили пособие на погребение (символическая сумма - менее 9 тысяч рублей, которой не хватит ни на погребение, ни на кремацию).

Согласно требованиям Федерального закона «О погребении и похоронном деле» такую муниципальную услугу обязана оказывать специализированная служба - в Екатеринбурге это МКУ «Служба городских кладбищ». При этом закон гарантирует исполнение прижизненного волеизъявления умершего быть погребенным на конкретном кладбище, либо рядом с ранее захороненным близким родственником. Это в полной мере касается захоронений, осуществляемых на безвозмездной основе за счет государства.

Как наживаются на скорби в Екатеринбурге: 130 тысяч за могилу или «добро пожаловать» в бесплатную секцию к неопознанным трупам... - ВЕДОМОСТИ Урал - Новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодняНо в реальности гражданам, которые имеют полное право воспользоваться гарантированным перечнем услуг по погребению на безвозмездной основе, предлагается место лишь на Лесном кладбище, причем только в специальной секции, предназначенной для захоронений бездомных, неопознанных и невостребованных трупов... Это подтверждается официальными ответами мэрии, из которых следует, что все захоронения в рамках гарантированного перечня (на безвозмездной основе) осуществлялись в специальной секции кладбища «Лесное».

Ситуацию комментирует глава Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев:

- Обстановка в сфере похоронного бизнеса и оказания услуг погребения муниципальной службой сложилась, по нашему мнению, критическая. И сложилась она не сегодня, и не вчера, а как минимум еще 5-7 лет назад. Если не вдаваться в подробности, то обстоит всё так. При бесплатном выделении земли на общественных кладбищах людям всё равно приходится платить огромные деньги, которых у многих просто нет. А сам по себе участок, выделенный бесплатно, ничего не стоит, если не выкопана могила. Схема простая: хочешь похоронить - плати копщикам и с ними обо всём договаривайся. Нет денег - обращайся в Службу городских кладбищ, там выкопают бесплатно... но только на Лесном кладбище, и в спецсекции. По-другому никак. А то, что люди, чтобы оплатить яму в земле, отдают последнее, берут кредиты под дикие проценты, закладывают или продают имущество, никого не волнует.

Сегодня администрация города готовит проекты новых административных регламентов, регулирующих порядок захоронений на кладбищах Екатеринбурга. И мы уже сейчас видим, что если регламенты будут приняты в таком виде, как предлагается, то есть серьезные опасения, что ситуация с правами граждан может кардинально ухудшиться. Сейчас на основании жалоб граждан мы проводим проверку информации по всем вопросам, в том числе на предмет возможной коррупционной составляющей, после чего направим соответствующее обращение в прокуратуру Свердловской области.

Что касается инцидента с похоронами погибшего в зоне СВО бойца, который, кстати, награжден орденом Мужества, сегодня же направим обращение в адрес прокурора области, чтобы прокуратура оперативно вмешалась в ситуацию в защиту интересов семьи погибшего.


Очевидно, что ситуация, сложившаяся в сфере погребений в Екатеринбурге, требует срочного вмешательства правоохранительных органов. Гражданам необходимо обеспечить возможность выбора кладбища и получение услуг по погребению по приемлемым ценам или на безвозмездной основе в соответствии с действующим законодательством. А это возможно только при условии соблюдения требований законодательства муниципальными органами и подведомственными организациями, а также при обеспечении здоровой конкуренции, когда любой законопослушный предприниматель, желающий оказывать услугу копки могилы, не только формально, но и реально сможет без проблем и без угроз со стороны "неизвестных лиц", находящихся на кладбищах, заниматься этим бизнесом, устанавливая конкурентные цены для потребителей. Вот тогда, возможно, не будет таких позорных для нашего города инцидентов, когда люди привозят катафалк с гробом к мэрии, или когда семьи погибших бойцов СВО не могут оплатить похороны...

Ранее редакция уже довела информацию о проблемах, связанных с погребением на кладбищах Екатеринбурга, до заместителя Генерального прокурора РФ Сергея Зайцева, который поручил прокуратуре Свердловской области организовать рабочую группу и провести тщательную проверку всех доводов. Однако тревогу вызывает позиция прокуратуры города Екатеринбурга, которая по определению должна была принимать меры, как говорится, ещё вчера... но пока видим только формальные представления, которые не привели к восстановлению прав граждан и бизнесменов.

Первым шагом в решении данной проблемы стала начатая на основании материалов журналистского расследования «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» проверка деятельности всех кладбищ Екатеринбурга силами прокуратуры Свердловской области под контролем облпрокурора Бориса Крылова.

Также редакция «ВЕДОМОСТИ Урал» обращается и сегодня к прокурору Свердловской области.

Борис Александрович! Просим Вас провести проверку информации, изложенной в телеграм-канале депутата Свалова, дать правовую оценку действиям МКУ «Служба городских кладбищ» и должностных лиц Администрации города Екатеринбурга, курирующих вопросы погребения, принять незамедлительные меры по оказанию защиты прав матери погибшего участника СВО, который отдал жизнь за Россию, а также принять меры к недопущению ущемления прав граждан, в первую очередь защитников Отечества, проливающих кровь за свою страну.

Татьяна ПОПОВА, «Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме

Комментарии

Макс 22.08.2023
Вообще Свалов вроде активный депутат, шевелится, и в телегу кинул пост по делу
ответить
Рэй 22.08.2023
Зам Орлова - Гейко лет 15 уже в администрации сидит и всё по барабану, сидит :think:
ответить
Хитрый 22.08.2023
Трудно сломать систему, когда вагон лямов на выходе
ответить
Лида 22.08.2023
Просто чудовищно!!! Даже с наших героев-воинов и то за яму бабла требуют. Надо их самих туда отправлять, бессрочно :E
ответить
Мария 22.08.2023
Они откуда эти цены берут???? :heap::( За яму, 1,5 метра - 100-200 тысяч, а где-то и больше :heap:
ответить
Лена ⇒ Мария23.08.2023
Ага, пара землекопов - получают за могилу дай бог по 5 к, и то навряд ли. А остальное за что и кому?
Ответить
Белая 23.08.2023
Всё у господ Брагина и Гейко всё гладко и ровно. А у людей, у которых горе, всё криво и тоскливо
ответить
Денис 23.08.2023
Надеемся, что по этому погибшему бойцу областной прокурор разберется и возьмет на контроль, в конце концов
ответить
Валентина 23.08.2023
Все там будем. И начальники, и простые смертные. Земля пухом парню, который погиб :cry:
ответить
Валерий 23.08.2023
Сколько можно терпеть этих жадных до денег приближенных похоронщиков :rage:
Если бы родственники могли выкопать могилу сами, или нанять тех же двух землекопов, обошлось бы им в 10, а не в 110 тысяч
ответить
Яровикова Н. ⇒ Валерий23.08.2023
Дак и похоронные конторы, если бы их пускали на кладбища копать, может рублей 20 брали бы. А так конечно - эти берегов не видят, завтра 500 нарисуют :haaw:
Ответить
Кузьма 23.08.2023
Нормально придумали. Копщикам не можешь подать пару сотен - давай на Лесное, к бомжам. А можешь - свободный участок всегда найдется
ответить
бывалый 23.08.2023
Посмотрим. Раз Борис Александрович поставил на контроль, может и наведут порядок
ответить
Инесса 23.08.2023
Кругом тухляк. Даже к павшим бойцам такое отношение....
ответить
Роман 23.08.2023
Шефу Антикоррупционного комитета не сюда надо на проверку направлять, а в Москву - Краснову
ответить
Эдик 23.08.2023
ну-ну, проверки идут((( а васька слушает да ест - каждый день бабло рубят
ответить
Наталья 23.08.2023
Кто ж поверит, что все люди сами просят на Лесном кладбище хоронить. Просто нет у них таких денег, чтобы заплатить копщикам. Вынуждены. От безвыходности.
А вообще это конечно жутко, что такое отношение к людям. Всё воздастся этим тварям
ответить
Ваганов 23.08.2023
На Сибирском памятники все однотипные - явно одна контора лупит :think:
ответить
Карасёва Лилия 23.08.2023
Здорово. Место бесплатное, а за яму заплати. Что-то совсем небесплатно получается.
ответить
Семён ⇒ Карасёва Лилия23.08.2023
А як же. Есть умные головы...
Ответить
Паша 23.08.2023
На коррупцию всех этих господ проверять надо :E:E:E
ответить
Люба 23.08.2023
Бывший Ленинский прокурор Мухамадеев тоже надзирал за законностью - СГК в Ленинском районе находится. А сейчас работает в администрации Екатеринбурга :think::think::think:
ответить
Лаврентий Павлович 23.08.2023
Всю шайку в Ивдель, а то и ещё по севернее и на пожизненное...:E
ответить
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK