$
91.78
98.03

Сообщить информацию

«Рекультивация гниющим бытовым мусором? Это что-то новенькое...». Жители Уралмаша, проживающие близ скандальной свалки, просят помощи у правоохранителей

27.08.2019

Городская свалка на улице Коммунистической, действующая в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга уже более десяти лет, снова становится эпицентром скандала. Жители района, проживающие в ближайших садовых товариществах, сообщают, что на территорию, где официально должны проводиться работы по рекультивации, потоком едут мусоровозы с обычным бытовым мусором.


Жалобы начали поступать в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» еще в начале текущего года.

«Уважаемые журналисты, помогите!

Живем на улице Комунистической. У нас здесь дорогу разбили так, что не только проехать, уже пройти невозможно. Проблема в том, что по этой дороге ездят большегрузы - МАЗы, КАМАЗы, мусоровозы. Житья никакого нет от них. И дорога в хлам, и от выхлопных газов задыхаемся. Многие сейчас живут в садах постоянно. А из-за свалки, которая появилась здесь лет десять назад, жизнь стала невыносимой. Летом - вонь от мусора, особенно когда горит, зимой - сюда со всего города снег свозят на свалку. Кто разрешил его там вываливать?

Почему столько лет полиция и районная администрация закрывают на это глаза?

Сейчас тут две свалки образовалось. Первая - это муниципальная, а вторая, рядом, вообще непонятно кому принадлежит. Строительный мусор сбрасывают, а в основном - снег зимой свозят, прямо возле наших садов валят всю эту грязь с химией - просто ужас!

Через газету хотим обратиться к руководителю нашего областного полицейского управления МВД и в областную прокуратуру.  Пожалуйста, дайте поручение ГАИ, чтобы запретили ездить по этой дороге - она уже реально угрожает безопасности дорожного движения. И пусть областной ОБЭП разберется с теми, кто сюда свозит мусор и снег. Ведь запрещено это. А раз возят, значит кто-то что-то с этого имеет.

И заодно обращаемся к главе нашего Орджоникидзевского района, бывшему милиционеру Кравченко. Вы, Роман Геннадьевич, в курсе, что у вас под носом происходит? Если в курсе - почему меры не принимаете? Мы не видим никаких результатов. А если в курсе, тогда непонятно, что вы там вообще в администрации делаете и зачем там сидите... Не доводите людей, наше терпение на исходе. Если и дальше это будет продолжаться, соберемся все и пойдем с пикетами, митингами. Ни вам, ни нам это не надо. Так что имейте уважение к людям, которые здесь живут и имеют право на благоприятную окружающую среду, которую у нас украли.

Жители Орджоникидзевского района, Екатеринбург».

Корреспонденты нашего издания выехали на место, чтобы выяснить, что на самом деле происходит на многострадальной Коммунистической улице, встретились с местными жителями, которые все рассказали и показали.

За воротами огороженной серым забором территории, которая в свое время была передана екатеринбургскому муниципальному предприятию «ИГРИР» (инженерная геодезия, раскопки и рекультивация земель) для рекультивации, корреспонденты «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» увидели огромный полигон со спецтехникой и кучами мусора.

На территорию заезжали, одна за другой, с интервалом не более пяти минут, машины, груженые мусором. Каково же было удивление наших корреспондентов, когда они воочию убедились в том, что за ворота муниципального предприятия, которому поручена экологическая миссия - заниматься «оздоровлением» земли бывшего глиняного карьера (и выделены, кстати, на это многомиллионные бюджетные средства), заезжают отнюдь не только машины со строительным мусором, используемым в качестве рекультивационного материала, но и самые обычные на вид мусоровозы, собирающие отходы из дворовых мусорных контейнеров.

Напомним, что рекультивация - это комплекс мер по экологическому и экономическому восстановлению земель и водных ресурсов, плодородие которых в результате человеческой деятельности существенно снизилось. Если же предположить, что рекультивация на Уралмаше осуществляется с использованием гниющего бытового мусора, то это, скорее всего, называется по-другому и требует уже внимания, как минимум, сотрудников полиции отдела экономической безопасности и противодействия коррупции.

Надо сказать, что еще в 2016 году здесь уже гремел скандал, причем уголовный, когда выяснилось, что на площадке, рекультивируемой ЕМУП «ИГРИР», была создана незаконная свалка бытовых отходов - в карьер за деньги сбрасывался любой мусор, который со временем начал гнить и гореть, издавая зловонный запах, делая невыносимой жизнь местного населения. Жители тогда обратились в прокуратуру с требованием принятия мер. Итогом прокурорской проверки стала передача материалов в полицию и возбуждение уголовного дела. Правда фигурантами того уголовного дела были некие неизвестные предприниматели, якобы самовольно захватившие часть рекультивированных земель, устроив на них свалку ТБО. Чем закончилось то уголовное дело, история умалчивает. Теперь же, судя по всему, вопросы у правоохранителей могут возникнуть к самому ЕМУП «ИГРИР»...

Кстати, когда редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» обращалась с официальными запросами к руководству ЕМУП «ИГРИР» по вопросу приема бытовых отходов, главный инженер С. Аверкиев заверил, что предприятие для ликвидации карьерной выемки принимает исключительно строительный мусор, именуемый как «материал рекультивационный-многокомпонентный». Но тогда возникает закономерный вопрос - с какой целью мусоровозы заезжали на территорию, где согласно официальным документам, ведутся работы по рекультивации? И знает ли об этом руководство предприятия?

По некоторым данным, сегодня на мусорных полигонах области за прием отходов в среднем берут от 700 до 1,5 тыс. руб. с машины. Если принять во внимание, что машины ездят в среднем с интервалом в 3-5 минут, то сумма может выходить очень серьезная. Редакция, к слову, располагает госномерами автомобилей, заезжавших на свалку, и направит эту информацию в УЭБиПК Главного управления МВД по Свердловской области с просьбой провести соответствующие оперативно-розыскные мероприятия.

К сожалению, истории превращения мест рекультивации в нелегальные свалки, в нашей стране, увы, не редкость.

Совсем недавно, в июле этого года, пресс-служба МВД России рассказывала об обнаружении незаконного мусорного полигона в Подмосковье, где коммерческая организация под предлогом рекультивации песчаного карьера за деньги складировала там отходы четвертого класса опасности - твердые бытовые и коммунальные отходы. «Вместо восстановления на территории фактически была организована свалка,  где ежедневно разгружались около 150 мусоровозов», - сообщала официальный представитель МВД России Ирина Волк. В дальнейшем привезенные отходы складировались или закапывались. Власти оценили ущерб в 280 миллионов рублей. Преступная деятельность была пресечена в ходе совместных действий МВД и ФСБ.

О том, какие результаты дадут проверки, проведенные уральскими правоохранителями на рекультивируемой территории в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга, вероятно, узнаем совсем скоро.

Между тем, на проблемы рекультивации недавно обратил внимание Росприроднадзор. Буквально в конце прошлой недели глава ведомства Светлана Радионова заявила о необходимости введения независимого контроля хода и итогов рекультивации свалок. По её мнению, отсутствие такого контроля ведет к риску некачественного выполнения работ по ликвидации объектов накопленного экологического вреда, а также приводит к неэффективному расходованию бюджетных средств.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK