Суд на 21 миллион рублей
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 29 сентября 2026 года по делу №A60-33511/2026 с АО «Водоканал Свердловской области» взыскано 20 915 000 рублей убытков в пользу Администрации Арамильского городского округа. Эти деньги городу пришлось потратить на капитальный ремонт участков водопровода по муниципальному контракту от 01.08.2024. Важный нюанс заключается в том, что по концессионному соглашению от 27.08.2013 обслуживать инфраструктуру должен был именно концессионер. Восстанавливать сети пришлось за бюджетный счет на основании апелляционного определения Свердловского областного суда от 04.10.2022 по иску Сысертской межрайонной прокуратуры.
Неудобные вопросы
5 октября 2026 года редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» направила Главе Арамильского ГО Марине Мишариной официальный запрос. Мы прямо спросили, планирует ли администрация подавать новые иски и какие меры принимаются для недопущения массовых отключений воды, подобных июльскому инциденту 2026 года в микрорайоне «Гарнизон». Также мы поинтересовались наличием доступного графика ремонтов и вероятностью расторжения концессионного соглашения из-за неисполнения обязательств.
Мастер-класс по чиновничьим «отпискам»
Официальный ответ из мэрии поступил 08.10.2026 за подписью исполняющей обязанности Главы О.С. Суворовой. Письмо оказалось крайне обтекаемым. На вопрос о количестве проблемных участков в мэрии заявили, что эта информация носит переменный характер и подлежит регулярному уточнению.
Ответственность за информирование жителей о ремонтах чиновники переложили на коммунальщиков, указав, что сведения о режиме планово-предупредительных работ относятся к компетенции обслуживающей организации.
Прямого ответа о расторжении договора с концессионером также не последовало: администрация лишь отметила, что исполнение соглашения находится на постоянном контроле, а все обстоятельства уже оценены Арбитражным судом.
Формально справедливость восстановлена: бюджетные деньги за ремонт труб взысканы. Но судьба самого концессионного соглашения туманна, а гарантий, что район «Гарнизон» или другие части города снова не останутся без воды, жителям так никто и не дал.


8
Комментарии