$
94.09
100.53

Сообщить информацию

Получать разрешение на работу в такси свердловчане смогут бесплатно

30.03.2023

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области будет выдавать будущим таксистам соответствующие удостоверения на бесплатной основе уже с сентября текущего года, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Вместе с этим требования к таксистам усилятся. Сейчас региональные власти ведут активные беседы касательно проработки чётких механизмов, которые помогут водителям работать в рамках нового федерального закона о такси.

«Мы прогнозируем рост числа выдаваемых разрешений на таксомоторную деятельность. Новый закон обозначил прозрачные и понятные условия ведения этой деятельности и сократил административные барьеры. Разрешения будут предоставляться без взимания платы, в срок до пяти рабочих дней. Если на сегодняшний день стоимость разрешения составляет 3750 рублей, то с 1 сентября при соблюдении заявителем всех требований разрешения будут предоставляться бесплатно. Это позволит легализовать "серый" сектор рынка таксомоторных перевозок, который составляет солидную долю», - рассказал замминистра Денис Чегаев.

Принятый закон расширяет круг участников таксомоторной деятельности, куда теперь войдут самозанятые граждане и работающие в службе заказа такси (агрегаторах).

«Вместе с тем он усиливает требования к обеспечению безопасности пассажира. Например, перевозчик обязан обеспечивать соблюдение водителем режима труда и отдыха. Агрегатор обязан передавать заказы легкового такси перевозчику или водителю легкового такси только в случае, если у них имеется действующее разрешение на работу такси», - говорится в сообщении.

По словам Чегаева, для перехода на новую систему и вывода из тени нелегальных работников такси, потребуется какое-то количество времени - то есть, это не одномоментный процесс, а многогранный и длительный по времени. В конечном счёте государство будет понимать, кто и на чём возит россиян, сделав бизнес прозрачнее и направив его работу в правовое поле.

« Кроме того, новый закон о такси действительно предъявляет большое количество достаточно жестких требований к водителям такси. В этой сфере не смогут работать, например, люди, дважды лишавшиеся прав за год, имеющие неснятую или непогашенную судимость по тяжелым уголовным статьям, имеющие более трёх неуплаченных административных штрафов за нарушения правил дорожного движения. Ожидается, что эти требования заставят перевозчиков привлечь к работе более квалифицированные кадры. Это должно помочь сократить количество ДТП и повысить безопасность самого пассажира», - говорится в сообщении департамента информационной политики Среднего Урала.

По словам представителя общественного совета по развитию такси в УрФО Владимира Герасименко, новый закон о такси, во-первых, делает многие «серые» схемы «белыми», а также выводит самозанятых граждан из тени, которые могут попасть в привилегированное положение из-за организации межведомственных взаимодействий в электронном виде и системы предрейсовых осмотров.

Он подчёркивает, что от них требуют лишь 4% от сделки, при этом какая-либо отчётность в налоговую - отсутствует, никакой бюрократии и бумаг, никаких повышенных трат бизнеса.

«Свердловская область - одна из немногих, где есть понимание проблематики нового закона и стремление создать условия для соблюдения правил безопасности и определенных экономических и налоговых правил. Мы прорабатываем пилотный проект, в рамках которого государство верифицирует правовой и медицинский статус водителя, его историю по соблюдению правил дорожного движения и Уголовного кодекса. И только после такой проверки водитель получает допуск к заказам. Тогда мы точно будем знать, кто сидит за рулём. Это сложный и длительный процесс, в котором задействовано много ведомств. Но если это удастся, то мы покажем, что отрасль такси может быть абсолютно прозрачной, безопасной и приносить колоссальные средства в бюджет», - высказался владелец компании такси «Максим» Максим Шушарин.

Чегаев, в то же время, подчеркнул, что основной задачей его министерства является обеспечение условий для реализации федерального закона.

«Это необходимо для выполнения контрольных функций в сфере организации работы такси, в том числе в отношении самозанятых. Сегодня с министерством здравоохранения уточняется перечень организаций, имеющих лицензию на проведение предрейсовых осмотров водителей, и прорабатываются механизмы предоставления этой услуги самозанятым. Аналогичная работа ведется по операторам технического осмотра», - резюмировал он.

Теги: такси
«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK