$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Подпольная омывайка с метанолом угрожает здоровью и жизни водителей

Фото: Известия / Дмитрий Коротаев
02.02.2024

В России распространена стеклоомывающая жидкость, содержащая метиловый спирт (метанол), который является смертельно опасным ядом для человека. Об этом предупредили эксперты в области автосервиса, медицины и химии.

По словам технического директора сети автосервисов Fit Service Алексея Рузанова, метанол практически не имеет запаха, поэтому его сложно отличить от обычного спирта. Он также отметил, что жидкость на его основе производится подпольно и продается по дешевой цене на обочинах дорог.

«Многие водители не знают, что пары этой жидкости опасны для человека: они имеют свойство накапливаться в организме. Если человек долго находится в салоне автомобиля с работающими омывателями, он может получить отравление», — сказал Рузанов.

Врач-невролог, эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Демьяновская добавила, что метанол может всасываться в организм не только через дыхание, но и через кожу. Например, если человек носит одежду, на которую попала омывайка с метанолом.

«При отравлении метанолом чувствуются слабость, головокружение, сонливость и тошнота. Если человек в этот момент находится за рулем, это может привести к аварии. При длительном воздействии пары метанола могут стать причиной развития болезней нервной системы, нарушений зрения, а в тяжелых случаях — смерти», — рассказала Демьяновская.

Кандидат химических наук Максим Слезкин пояснил, что степень влияния на организм зависит от количества метанола, добавленного в жидкость. Он также сказал, что недобросовестные производители подпольной омывайки не следят за качеством сырья и добавляют в жидкость больше метанола, чем нужно.

«Так они стремятся к максимальной экономии, не думая о последствиях для потребителей. Они нарушают не только закон, но и этические нормы», — сказал Слезкин.

Эксперты рекомендуют водителям покупать стеклоомывающую жидкость только в проверенных местах, избегать подозрительно дешевых товаров и обращать внимание на маркировку и состав жидкости. Если есть сомнения в качестве жидкости, лучше не использовать ее и обратиться к специалистам. В случае появления симптомов отравления метанолом необходимо немедленно вызвать скорую помощь, пишут "Известия".

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK