$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Орджоникидзевский суд Екатеринбурга добавил год тюрьмы мошеннику Владимиру Воробьеву за продажи несуществующих квартир

Фото: пресс-служба прокуратуры Свердловской области
20.04.2023

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга вынес очередной обвинительный приговор по уголовному делу "черного застройщика" Владимира Воробьева. Он вновь признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

Следствие установило, что в период с марта 2012 года по ноябрь 2014 года обвиняемый привлекал денежные средства граждан, вводя их в заблуждение о будущей передаче им квартир в возводимом доме в квартале улиц Стачек – Фрезеровщиков – Старых Большевиков – Войкова г. Екатеринбург. С потерпевшими оформлялись сделки по приобретению квартир путем заключения договоров процентного займа.

В результате преступной деятельности злоумышленника потерпевшим был причинен ущерб в сумме свыше 46,8 миллиона рублей. Впоследствии Воробьев многоэтажный дом не построил, денежные средства потерпевшим не вернул. Вину в инкриминируемых преступлениях осуждённый не признал, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Суд, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 21 декабря 2017 года, назначил Владимиру Воробьеву наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, инициатором уголовного преследования Владимира Воробьёва выступал Антикоррупционный комитет по Свердловской области. Еще в декабре 2014 года на основании жалоб ряда граждан Антикоррупционный комитет инициировал проведение проверки по фактам продажи одиозным застройщиком несуществующих квартир в несуществующих многоквартирных жилых домах в Орджоникидзевском районе города Екатеринбурга.

Объявления о продаже «доступного жилья» тогда публиковались на  нескольких информационных порталах Екатеринбурга. Потенциальным покупателям предлагалось приобрести квартиры в «строящихся» домах.

«Цены на квартиры, указанные в объявлениях, были существенно ниже средних рыночных цен на жилье с подобными характеристиками, - поясняют в Антикоррупционном комитете. - Однако по официальной информации, поступившей в комитет из Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации г.Екатеринбурга, разрешения на строительство жилых домов по указанным в объявлениях адресам никогда никому не выдавались».

Гражданам, интересующимся вопросом законности строительства, доверенные лица Воробьева показывали... разрешение на разработку проекта планировки. При этом в качестве предприятия-застройщика указывалось ООО «Монолитстройсервис», единственным учредителем и руководителем которого являлся сам Воробьев В.Л.

В 2017 году Владимир Воробьев уже был признан судом виновным в совершении многочисленных эпизодов мошенничества в особо крупном размере. Ущерб от действий Воробьева, по данным озвученным прокуратурой области, по первому уголовному делу превысил 495 миллионов рублей. Воробьёв был приговорён к 6 годам лишения свободы, а позже, после повторного пересмотра дела, суд добавил ещё полгода, также признав его виновным в незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) средств, приобретённых преступным путём. Таким образом, сегодня суд добавил мошеннику еще один год лишения свободы.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
20.01.2023

«Прочла недавно у вас на сайте статью про «легендарного» нашего строителя Воробьева, который кинул сотни семей, обещая построить для них доступное жилье. Там написано, что пострадавших от Воробьева людей включили в какой-то областной реестр, и государство им окажет помощь. Но ведь кроме Воробьева были тут у нас и другие мошенники. Максимов тоже многих людей обобрал и оставил без жилья. Он тоже на Уралмаше дома строил. Знаем, что убили его несколько лет назад. Наделал он делов... Но люди-то, которых его семейка надула, никуда не делись, им надо где-то жить...»

 

29.12.2022

«Уважаемая редакция! На днях наткнулся на вашу статью про «черного застройщика» Воробьева. Это ж надо, какую гигантскую аферу он тогда провернул. И конечно, навряд ли без помощи покровителей - в костюмах и погонах. У меня сестра угорела - в числе других отдала Воробьеву деньги в надежде получить новую квартиру, а в итоге осталась без денег и без жилья. Воробьев со своими подельниками сотни миллионов на таких, как моя сестра, заработал. Сотни семей, тысячи людей пострадали! А где были власти Екатеринбурга? Куда смотрели?...».

19.04.2022

В редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» поступило письмо от жителя Екатеринбурга, интересующегося судьбой «черных застройщиков», которые на протяжении нескольких лет строили в уральской столице многоквартирные дома в зоне частного жилого сектора, продавали квартиры в них, а позже суды признавали такие постройки самовольными, вынося решения о сносе. Сотни владельцев таких квартир остались без жилья и средств к существованию.

25.04.2018

Об окончании расследования громкого уголовного дела, возбужденного по статье «Мошенничество», рассказали в Отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу.

29.11.2017

Свердловский застройщик Алексей Борздый проведет 6 лет в исправительной колонии общего режима. Соответствующее решение сегодня 29 ноября 2017 года, вынес Кировский районный суд города Екатеринбурга, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

12.09.2017

Уголовное дело в отношении скандально известного  застройщика, осужденного Орджоникидзевским районным судом Екатеринбурга к шести годам лишения свободы за мошенничество и «отмывание денег», вернулось в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

08.09.2016

Еще в середине мая наше издание задавалось почти что риторическим вопросом, завершится ли судом громкое уголовное дело одиозного застройщика Владимира Воробьева, незаконно построившего на землях ИЖС Екатеринбурга десятки многоквартирников и обманувшего сотни людей? И вот, накануне стало известно, что дело все же будет рассмотрено на суде.

19.11.2015

До 10 декабря 2015 года продлен срок предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному в отношении Владимира Воробьева, выстроившего на землях ИЖС Екатеринбурга почти три десятка незаконных многоквартирников. Несмотря на огромное количество пострадавших от его противоправной деятельности и внушительную сумму причиненного им материального ущерба (возможно, исчисляющуюся сотнями миллионов!), «черный застройщик» остается на свободе - под подпиской о невыезде... и с деньгами пострадавших.

14.08.2015

Антикоррупционный комитет по Свердловской области ходатайствует об изменении меры пресечения застройщику Владимиру Воробьеву, незаконно построившему на землях ИЖС Екатеринбурга почти три десятка многоквартирных домов, подлежащих сносу. Борцы с коррупцией опасаются, что фигурант нескольких уголовных дел, которому недавно было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, скроется от следствия вместе с деньгами потерпевших. Между тем, по самым скромным подсчетам, нанесенный действиями Воробьева ущерб гражданам составляет не менее 30 млн. рублей.

06.07.2015

К уголовному делу о незаконном предпринимательстве при строительстве многоквартирных домов на землях ИЖС в Екатеринбурге, где подозреваемым является одиозный застройщик «доступного жилья» Владимир Воробьев, присоединены еще шесть (!) уголовных дел, в том числе по мошенничеству. Об этом сообщает пресс-служба Антикоррупционного комитета по Свердловской области.

22.04.2015

Структуры печально известного екатеринбуржцам скандального застройщика Владимира Воробьева вновь размещают информацию о привлечении денежных средств для строительства многоквартирного объекта – на этот раз вновь в Орджоникидзевском районе. В мэрии города подтверждают появление рекламы от застройщика.

15.08.2014

По материалам Антикоррупционного комитета по Свердловской области проводится проверка в отношении екатеринбургских полицейских, более двух лет не возбуждавших уголовное дело по  незаконной предпринимательской деятельности застройщика Владимира Воробьева. Ранее эти должностные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности за волокиту, сообщает пресс-служба Антикоррупционного комитета.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK