Признаюсь, мне, заядлой собачнице, было отрадно узнать из официального заявления Министерства цифрового развития о том, что программисты ведомства работают над формированием особой информационной платформы. Любая российская семья с помощью создаваемого ресурса сможет найти в своём регионе и взять на содержание питомца из приюта.
Ничейных собак тьма, а единой сводной информации о них нет
Федеральный закон об ответственном обращении с животными мало-помалу пробивает себе дорогу в жизнь. Почти во всех субъектах РФ бродячих собак, согласно уже местным постановлениям, больше не умерщвляют. Теперь четверолапым после отлова и стерилизации стараются найти дом и хозяев.
Народ сразу понимает – это твоё доброе жертвенное сердце идёт на поводке. Отрадно, что всё больше наших граждан начинают подумывать о спасении хотя бы одной собачьей души. Решаются вызволить её из сурового приютского вольера размером «два на два».
Но! Где взять информацию, чтобы найти те единственные мордочку и глаза, которые «прикипят» к душе?
Чаты и каналы приютов разбросаны по социальным сетям, обновления там часты, но хаотичны. В бессистемности легко потеряться и устать от поисков ещё до результата.
Именно этот пробел будет восполнен новой правительственной инициативой. Не исключено, как осторожно обещают чиновники Минцифры, что единый государственный ресурс по подбору животных в приютах заработает уже в этом году. Жители более ста российских регионов смогут присмотреть себе своих «территориальных» собак из местных приютов. На этот проект и ещё две, не менее важные цифровые программы (по поиску пропавших питомцев и по регистрации ветеринаров), государство выделит из бюджета 80 миллионов рублей.
Екатеринбургских псов отпускают с биркой на ухе, московские собаки остаются в приютах пожизненно
Здесь придётся рассказать о маленькой привилегии, которую имеют дворняжки федеральной столицы перед дворняжками столицы уральской.
Четвероногим же дружкам, «прописанным» в Свердловской области, региональные правила отводят на подобную удачу после отлова лишь 21 день, в течение которых, если собаку никто не забирает к себе, её вновь выпускают на вольные хлеба и суровую жизнь. Да она уже стерилизована, да она не агрессивна и не опасна, но по-прежнему одинока и... несчастна.
Правда и тут есть нюанс. С биркой на волю выпускают не всех четвероногих «бомжей». Ветеринары наблюдают за поведением хвостатых и возвращают только неопасных псов без агрессии. Кусачих, впрочем, тоже не умерщвляют, а оставляют в приютских клетках доживать свой век.
Ответственное за отлов муниципальное предприятие «Спецавтобаза», что на Посадской, 3, имеет за сутки до трёх десятков сигналов о бездомных бродяжках и обязано выезжать по подсказанным адресам.
Как пояснили в пресс-службе мэрии, отлов происходит гуманным способом, в ход идут дротики с усыпляющим веществом.
Городские власти, к слову, обещают в течение ближайших года-двух построить новое прибежище для бездомных животных, мощностью в 300 мест, на территории посёлка Рудный. Но пока расширение приютских возможностей – это лишь планы.
Подобрать себе питомца екатеринбуржцы, как, впрочем, и любая свердловская семья, сможет здесь же, на территории «Спецавтобазы». Руководство предприятия ежемесячно проводит день открытых дверей – для знакомства с пока ничейными хвостами и лапами.
На Среднем Урале, помимо государственных, достаточно частных гуманных инициатив. Это различные благотворительные фонды. Они действуют официально и отчитываются, на что пошли пожертвования свердловчан. В одних больше кошек, в других собак, есть организации, специализирующиеся на помощи травмированным животным. Фотоотчёты о тамошних подопечных сложно рассматривать без сострадания.
Волонтёры и штатные сотрудники частных фондов также стараются найти подшефным постоянный дом и добрых «мам-пап». Хорошо работают на пропаганду видеоролики о счастливой доле уже пристроенных животных в обнимку с любящими владельцами.
Казённый собачий приют vs домашнее тепло
Ваша корреспондент «волонтёрила» в разных собачьих приютах, выгуливала, кормила, ласкала бедолаг. И вот чем хочу поделиться.
В приютах стоит нескончаемый лай, рычанье, животные пребывают в перманентном стрессе, вздрагивают, дрожат, плохо спят. Вольеры узкие, махонькие, выработать всю собачью энергию, попрыгать, побегать в них невозможно. Псы не голодают, но самый бюджетный из всех бюджетных сухих кормов, конечно же, не добавляет здоровья, а шерсти блеска.

Да, подвижники-волонтёры покупают на собранные и личные средства еду животным попитательней и повкусней, подлечивают псов на те же деньги, стараются приласкать, обнять... Но даже эти усилия не заменяют собакам домашнего тепла.
Я вот о чём часто думаю. В Свердловской области уже давно за 4 миллиона жителей. А несчастных собак ну максимум до нескольких тысяч. Ведь в наших силах вообще закрыть все приюты за ненадобностью, разобрав «братьев меньших» по семьям. Утопия? Возможно. Но скорее, страстная мечта...
И обещанный стишок.
Взять собаку из приюта —
Это круто! Очень круто!
Только ты зашёл в приют, —
Знай: уже ты полукрут.
Если, видя жизнь собачью,
Ты не хочешь, а заплачешь,
Если щедр к собачьим деткам,
Я с тобой пойду в разведку.
Я с тобою встану вровень,
Мы одной ведь группы крови.
И пусть в чём-то ты другой,
Ты любой мне дорогой!


21