$
73.34
85.12

Сообщить информацию

Антиалкогольные замки помогут с безопасностью на дорогах

Фото: Gemini
04.06.2026
Как следует из опубликованной правительственной Стратегии, в России вскоре появятся специальные устройства, которые в обязательном порядке предпишут устанавливать на автомобили любителей выпить за рулём. Сел, дыхнул в тестер и… не завелся. Подробнее об этой, и не только, перспективе – в сегодняшнем материале «ВЕДОМОСТЕЙ Урал».

Алкотестеры как личные «инспектора ГИБДД» для выпивох

Итак, давать зелёный или красный свет – ехать машине или стоять на месте - будут бесстрастные и неподкупные алкотестеры, или иначе, алкогольные замки. Хотя ваша корреспондент назвала бы их точнее – «антиалкогольными».

Критерии того, в каких ситуациях и кому не удастся избежать установок под рулём таких приборов, правительство намерено выработать. Так как вопрос касается и технической стороны, и правовой, реализовывать проект поручено целому пулу министерств – Минцифры, Росстандарту, МВД, Минтрансу, Минпромторгу.

Власти также планируют профинансировать работы по созданию электронных систем контроля за состоянием граждан за рулём. Эти индикаторы будут натасканы на признаки сна, чрезмерной усталости, потери концентрации и прочей поведенческой неадекватности водителей, что поможет упреждающе сработать на общую дорожную безопасность.

О принципе работы алкотестера

Схема проверена. Тестирующее устройство и блокиратор мотора работают в связке. Водитель перед запуском двигателя должен сделать вдох в трубку. Это условие, без которого машина не сдвинется с места в любом случае – пьяны вы или «как стёклышко».

Поэтому с портативным «контролёром» приходится играть в честную. Вы вдыхаете в полость устройства, и программа сверяет содержимое паров с теми порогами, которые в неё заложены – в разных государствах допустимые нормы содержания этанола разные. Если значение «алкогольной ПДК» превышено, замок зажигания мгновенно блокируется. Завести транспорт не удастся.

Прибор должен быть стандартизирован, а его производитель лицензирован. Кроме того, алкозамок подлежит периодической кодировке, без которой езда за рулём будет считаться нарушением даже если просроченный алкотестер благосклонно «разрешил» вам ехать.

А как «у них»?

Пока власти, согласно Стратегии дорожной безопасности, определяются с деталями и критериями завтрашнего автоматического тестирования на алкоголь, «ВЕДОМОСТИ Урал» попытались изучить вопрос — а как с подобными мерами дела обстоят в других странах.

Оказалось, немало государств уже применяют алкозамки для «воспитания» своих граждан, уличённых в закладывании за воротник перед поездкой.

  • К примеру, в США алкотестеры работают в каждом из 50 штатов, а в более тридцати из них «противопьяные замки» предписаны к обязательному монтажу уже после первой нетрезвой провинности.
  • Контролируют своих выпивох и власти Швеции, где умные замки ставятся под рули авто злоупотребляющих граждан уже 27 лет, с 1999 года!
  • Италия нетерпима к алкогольным «рецидивистам», обязывая их монтировать блокирующие устройства за свой счёт на несколько лет – до полного исправления недисциплинированных ездоков.
  • Не менее интересен опыт Нидерландов. Там допускается выбор наказания для себя – или соглашаешься на установку алкозамка, или лишаешься водительских прав на 5 лет. Вот такая демократия с альтернативой.

Что касается России, то хотя закон об обязательности алкозамков ещё не принят, вышедшее на федеральный уровень обсуждение темы идёт более 16 лет. Из подвижек – утверждённый три года назад ГОСТ с едиными требованиями к подобным устройствам.

Алкотестер нельзя будет обмануть

При всей находчивости и сообразительности наших соотечественников прибор не так глуп, и провести его будет не просто. Иные уже шутят: какие мол, проблемы — за руль сядет водитель после бокала вина, а в трубку дыхнёт его трезвый друг. Но нет, так не получится. Алкозамок настроят, что называется «интерфейс на фейс», причём конкретно ваш, а не чей-либо иной фейс, а потому тестироваться придётся самому, без подстав.

Ещё одна новость в тему

И в завершение — ещё одна позитивная для нашей безопасности на дорогах новость. В ускоренном порядке Госдумой принят закон, упрощающий оформление пьяных за рулём. Сокращено число протокольных бумаг, прежде равных пяти! Теперь для того, чтобы отстранить выпивоху от управления машиной, можно не составлять специальный акт об этом, достаточно галочки в одном из сопутствующих протоколов.

Как уже писали «ВЕДОМОСТИ Урал», новая норма даст экономию инспекторского времени почти в 37 тысяч часов ежегодно. В это время служители дорог смогут прикрывать нас от опасности, неся дозор на других участках.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, «Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK