$
73.47
85.56

Сообщить информацию

Страховой полис в зонах ЧС станет обязательным: детали президентского поручения

Фото: Gemini
08.06.2026
Глава государства дал поручение правительству. Разработать концепцию обязательного страхования гражданской недвижимости от стихийных бедствий – паводков, пожаров, любых ЧС. Срок исполнения поручения – сентябрь 2026. Ответственный за задачу – председатель правительства Михаил Мишустин. Делаем акцент — ключевым в задании является понятие «обязательное», поскольку опыт добровольного страхования не принёс ожидаемых результатов, о чём ниже в сегодняшней статье «ВЕДОМОСТЕЙ Урал».

Природные катаклизмы не утихают, а растут год от года

С весной и летом, временем полноводья водоёмов и высоких температур, для людей бывалых на рисковых территориях словно в воздухе разливается ощущение опасности от стихийных козней природы. Причём, из всех вариантов бед именно затопления и пожары год от года усиливают своё недоброе лидерство.

Если проанализировать шесть месяцев с начала прошлого года, число разрушений и полных потерь частных жилых построек в результате ЧС выросло вполовину! В пятёрку наиболее проблемных территорий попали Тюменская, Челябинская, Московская области, Приморский и Краснодарский края.

Да что там, прошлый год! А вспомнить совсем недавно, в последних числах мая, случившийся массивный пожар в Ивдельском лесничестве Свердловской области с огромной площадью возгорания! Только благодаря профессионализму и оперативности регионального МЧС беда была отведена от населённых пунктов, использован передовой формат тушения – «методом отжига». Оговоримся, на этот раз обошлось, но ведь раз на раз может не прийтись…

Около семи десятков лесных пожаров зарегистрировано в Свердловской области только в 2026 году! С конца апреля власти региона были вынуждены ввести специальный противопожарный режим, запрещающий свердловчанам костры, мангалы и все прочие житейские удовольствия, связанные с открытым огнём.

Подстелить страховую соломинку

У свежего президентского поручения, потребовавшего введения обязательных страховых полисов на случаи природных бедствий, две основные цели.

Первая – уменьшить нагрузку на бюджет.
Вторая – сделать выплаты гражданам, попавшим в природные замесы, оперативными, неотвратимыми и прозрачными.

При этом подчёркивается важность адресности помощи. Нельзя повторять ситуации, когда до одних пострадавших деньги не успевают дойти, а в отношении других они могут дублироваться в виде одновременно и социальных, и страховых выплат.

Новые подходы, таким образом, призваны разграничить помощь из казны и обязательные выплаты по полисам при наступивших страховых случаях. Поставлена задача найти баланс интересов государства, граждан и страхового бизнеса. Исполнять президентское поручение правительственные структуры будут совместно с исполнительными администрациями субъектов РФ.

Вспомнить советскую практику – где и как строить жильё

Организация грамотного зодчества – ещё одна из задач, которую предстоит решать кабмину. Ведь если строить жильё с учётом климатических особенностей конкретных земель, можно в будущем резко уменьшить, а в идеале обнулить, потенциальное число граждан, лишающихся жилья, а значит, и нуждающихся в чьей бы то ни было помощи.

Как заявил нашим коллегам из «Известий» господин Пономарев, возглавляющий одну из комиссий Общественного совета при Минстрое, со времён, увы, утраченной нами грамотной градостроительной практики изменился климат. Температуры воздуха, ветра, география и объёмы осадков, особенности почв – многое сейчас другое. А потому необходимо актуализировать под иные реальности сборник «Строительной климатологии». Причём, климатические карты, как руководство к принятию решений перед строительством жилья, должны быть не бумажными, не застывшими на очередные десятилетия, а современными, цифровыми, обновляемыми в интерактивном режиме.

От чего будет зависеть стоимость полиса?

Напомним, в 2019 году федеральный закон дал право региональным властям разрабатывать и популяризировать среди населения свои местные программы добровольного страхования жилищ от рисков стихийных бедствий. Однако новое право не дало тогда результатов, цифры страхователей-добровольцев не впечатляли. Проблема оставалась.

В пику первому опыту, планируемое нововведение будет представлять собой классический образец обязательного государственно-частного партнёрства. В процессе исполнения поручения президента задачу справедливого разделения финансовой ответственности между бизнесом, государством и гражданами будут вместе с Минстроем, МЧС, Минфином решать Российский союз страховщиков и регулятор — Центробанк. Интересы всех сторон должны быть учтены.

Итак, уже понятно, что стоимость страхового полиса не может быть одинакова для всех локаций большой России и станет рассчитываться по степени рисковости той зоны, в которой проживают граждане. Страховщики будут учитывать состояние жилых зданий, качество и стойкость материалов, из которых они возведены.

Как предположительно прикинула госпожа Шайдулина, возглавляющая исследовательский центр «Аналитика. Бизнес. Право», для квартир в высотках тариф полиса может не выходить за ежемесячные 100-200 рублей, а, скажем, стоимость страхования частного коттеджа в опасной зоне потянет на 2-3 тысячи в месяц. Но в любом случае, подчеркнула эксперт, выплаты не должны восприниматься как очередной налог, каким они по сути абсолютно не являются.

Что ж, «ВЕДОМОСТИ Урал» с интересом последят за исполнением президентского поручения, дедлайн для которого наступит уже на исходе этого лета.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, «Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK