КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ, Свердловская область - Житель города обнаружил на коже маленькое круглое пятно, принял его за аллергию и начал пить противоаллергические препараты. Но пятно росло. Врачи диагностировали болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) - инфекцию, поражающую нервную систему, сердце и другие органы.
Мужчина в марте ходил в лес, но укуса клеща не заметил. Характерная мигрирующая эритема (кольцевидное покраснение) подсказала дерматологам верный диагноз. Благо, успели вовремя: назначили антибиотики, тяжёлых осложнений удалось избежать.
Прививки от болезни Лайма не существует. Даже если вы вакцинированы от клещевого энцефалита, любой укус клеща должен настораживать. Только за 2025 год более 20 свердловчан ошибочно приняли симптомы боррелиоза за аллергию.
Ранее "ВЕДОМОСТИ Урал" рассказывали о наплыве клещей: они стали чаще нападать на людей в Свердловской области.



1














