$
92.26
99.71

Сообщить информацию

Свердловчанам рассказали о новом порядке перерасчета платы за ЖКУ: может увеличиться или уменьшиться

Фото: yur-gazeta.ru
06.03.2023

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области напомнил, что Правительство России издало постановление. Оно регламентирует новый порядок порядок проведения ежегодного перерасчета коммунальной платы за потреблённые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирных домах, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Так, в департаменте пояснили, что речь идёт о домах, оснащённых общедомовыми приборами учета и собственники жилья не принимали решения о начислении платы по счётчику.

«Жильцы таких многоквартирных домов ежемесячно платят за ресурсы, потребленные в местах общего пользования, по нормативу. Ранее перерасчет платы на основании показаний приборов учета в этих домах также производился, но был ограничен нормативом. В отдельных случаях это приводило к тому, что эксплуатирующие организации вынуждены компенсировать часть понесенных затрат за счет иных статей расходов. Утверждённый порядок позволяет избежать таких ситуаций», - говорится в сообщении.

Указывается, что это может неоднозначно сказаться на размере платежа - как в сторону увеличения, так и в сторону его уменьшения.

«<...> все зависит от конкретного дома, его оснащенности теми или иными электроприборами, режима их использования. Если фактическое потребление в 2022 году, исходя из показаний счетчиков, было ниже объемов, которые были оплачены собственником по нормативу, управляющие организации сделают соответствующие корректировки», - говорится в сообщении.

В региональном Госжилнадзоре напомнили, что, согласно постановлению кабмина РФ, перерасчёт должен производиться в течение первого квартала 2023 года, а значит, он может отразиться в одной из квитанций за этот период.

«Изменений при этом не стоит ждать жителям, которые ранее на общем собрании жильцов приняли решение оплачивать коммунальные ресурсы в местах общего пользования на основании показаний общедомовых приборов учёта. Ничего не поменяется и для собственников в многоквартирных домов, где общедомовые счетчики не установлены – они продолжат платить по нормативу», - говорится в сообщении.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK