$
84.43
€
96.06

Сообщить информацию

Самозанятым запретили сдавать машино-места в аренду

Фото: Gemini
29.09.2026

РОССИЯ — ФНС России напомнила: самозанятые не могут сдавать в аренду машино-места. Такой доход не подпадает под налог на профессиональный доход, сообщает ведомство.

Причина в законе. Плательщикам НПД разрешено сдавать только жилые помещения — квартиры, комнаты и жилые дома. Машино-место, даже если оно находится в жилом комплексе, относится к нежилой недвижимости. А значит, под НПД оно не попадает.

Для уральцев, которые сдают парковочные места в новостройках Екатеринбурга, это важно. Многие оформляют самозанятость именно для аренды машино-мест, считая, что это законно. На деле такой доход нужно декларировать иначе — например, как ИП на общей системе, УСН или по патенту.

Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» сообщали, что налоговая проверяет безработных арендодателей.


Читайте «ВЕДОМОСТИ Урал» на Дзен | МАХ | ОК | Telegram


Влада НОВИКОВА, «Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK