ЕКАТЕРИНБУРГ - Представители городской администрации совместно с депутатами думы приступили к разработке регламента по принудительному вывозу транспортных средств, длительное время простаивающих на придомовых территориях. По предварительным подсчетам муниципалитета, на сегодняшний день в уральской столице насчитывается около 100 подобных объектов. Сообщается, что наибольшее скопление бесхозного автотранспорта наблюдается в Ленинском районе, за которым с небольшим отрывом следуют ВИЗ, Орджоникидзевский и Чкаловский районы.
Как пояснил депутат городской думы Игорь Володин, для идентификации такого транспорта будет применяться комплексная оценка. «На самом деле критериев отбора много. Во-первых, машиной не должны пользоваться в течение длительного времени — она может стоять полгода или год. Во-вторых, автомобиль может быть разукомплектован. Также обращают внимание на отсутствие номеров. Это те признаки, которые необходимо учитывать», — подчеркнул парламентарий. В связи с этим руководству районных администраций уже дано поручение вплотную заняться этим вопросом и подготовить локальные реестры брошенной техники.
Однако специалисты обращают внимание на то, что отсутствие государственных знаков или наличие внешних повреждений не являются автоматическим основанием для немедленной утилизации. В качестве примера на заседании привели случай из Железнодорожного района: у машины с выбитыми стеклами и снятыми шинами в итоге нашелся законный владелец. Председатель профильного комитета благоустройства мэрии Тамара Благодаткова предостерегла коллег от радикальных мер: «Если кто-то разбил стекло, это не значит, что машина бесхозная. Так мы все машины из города заберем». По словам чиновницы, в вопросах работы с неисправным транспортом или автомобилями, не соответствующими требованиям пожарной безопасности, все процедуры должны проходить строго в правовом поле, а окончательное решение о передаче имущества в муниципальную собственность может принять только суд.
Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали, что Академический признали лучшим КОТ в России, но парковок нет.


















