$
73.26
85.28

Сообщить информацию

Прокуратура заставила детсады Каменска-Уральского установить тактильные таблички

Фото: Gemini
09.06.2026

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ, Свердловская область - Прокуратура вместе с представителями Всероссийского общества инвалидов прошлась по детским садам и школам города. Смотрели, насколько там удобно людям с ограниченными возможностями.

Во время проверки выяснилось, что в некоторых учреждениях отсутствовали важные элементы доступной среды. В частности, не было тактильных информационных табличек для маломобильных граждан и специальных противоскользящих полос на ступенях лестниц.

Прокуратура внесла руководителям образовательных учреждений представления об устранении нарушений. После вмешательства надзорного ведомства детские сады выполнили необходимые работы. В учреждениях появились тактильные таблички с информацией об объектах, а на лестничных маршах установили контрастные противоскользящие полосы.

Таким образом, права людей с инвалидностью на доступную среду были восстановлены.

Ранее "ВЕДОМОСТИ Урал" рассказывали, как инвалид в Сысерти получил необходимый прибор только после вмешательства прокуратуры.

Егор ЛЕСКОВЕЦ «Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK